Главная » Решение примеров » Решение задачи №694

6 класс

09.04.2015 15:38

За арбуз весом 4,2кг и дыню весом 5,4кг заплатили 3,96 тыс. руб. Известно, что 1кг дыни дороже 1кг арбуза на 0,2 тыс. руб. Сколько стоит 1кг дыни?


РЕШЕНИЕ:

Пусть "x" - это 1кг арбуза, тогда

(x + 0.2) - это 1кг дыни


4.2х + 5.4(х + 0.2) = 3.96

9.6х = 3.96 - 1.08

х = 0,3


дыня стоит 0.3 + 0.2 = 0.5(тыс)- рублей

Ответ: 500 рублей 1кг дыни

Бросок

Проверь удачу, набери 60+

Из дома реальности легко забрести в лес математики, но лишь немногие способны вернуться обратно.

Хуго Штейнхаус

Новости математики
15.09.2013

30 секунд, не больше!

Ограничения на решебник остаются, однако не больше 30 секунд. С текущим потоком запросов как-нибудь справимся.

10.09.2013

Решение примеров и задач

Постепенно к этим двум страницам обращаются, в основном школьники, нежели студенты. Это хорошо, поскольку те задачи решаются быстро, а времени у меня не так много. Ответы ждите примерно в вечерние часы, от 20 до 23 по МСК на тех же страницах.

Все запросы я проверяю вручную, и если это не спам и написано доходчиво (как в условие задачи Вашего учебника или под диктовку учителя), то я привожу ответ.