Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

(X÷12)×144=3312
Носильщику необходимо доставить на горную базу 225 килограмм груза. В каждую свою ходку он несёт полный рюкзак весом 50 килограмм, а на него сверху крепит коробку с грузом в 2 раза меньше. Сколько ходок надо сделать носильщику, чтобы доставить весь груз?
С одной станции в противоположных направлениях в одно и тоже время вышли два поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч, а скорость другого на 4,5 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 3 часа?
В первой бочке - 37 л.огурцов. Во второй бочке - на 9 л.меньше, чем в первой. В третьей бочке - в 7 раз меньше, чем во второй. Сколько всего огурцов засолили в бочках?
х-452=540; х:5=9; х+284=351
Миша планировал каждый день читать ровно по 8 страниц книги, а в последний день - меньше 8 страниц. Если бы Миша так делал, то ему хватило бы 15 дней, чтобы прочитать всю книгу, а 14 дней не хватило бы. Но книга оказалась интересной и Миша читал каждый день по 11 страниц, а в последний день - оставшиеся страницы, которых было меньше 11. Сколько дней Миша читал книгу?
Ковёр какой длины получится у 8 девушек, если каждая из них должна соткать свои 5 метров ковра.
а) 6h12min+(3h45min-2h7min); б) 12min45s-(3min11s+4min56s); в) 5d2h*7; г) 6d4h:4
Юля утром вышла из дома и пошла в школу со скоростью 50 метров в минуту. Через 3 минуты вслед за ней вышел её брат Денис со скоростью 80 метров в минуту. Через несколько минут Денис догнал Юлю. Через сколько минут Денис догнал Юлю?
В семнадцатиэтажном доме с одним подъездом на каждом этаже квартир поровну. Квартира 44 находится на 7 этаже. На каком этаже находится квартира 88?
От двух станций, расстояние между которыми 56 км, отошли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Средняя скорость одного поезда 46 км/ч, средняя скорость другого - на 12 км/ч больше. Какое расстояние будет между этими поездами через 3 часа? Через 10 часов?
В первый день в лавку привезли 3 пуда муки. Во второй день- на 10 фунтов меньше, чем в первый день. В третий день привезли 2 пуда 14 фунтов. Сколько всего муки привезли за три дня?
Вася купил 4 тетради в линию и 7 тетрадей по математике. Сколько рублей он заплатит, если тетрадь в линию стоит 13 рублей, а тетрадь в клетку 18 рублей.
У Феди было 100 яблок. Одно он съел. Сколько яблок осталось?
На полке стоят книги в твёрдом переплёте и книги в мягком переплёте. Пять седьмых книг на этой полке — в твёрдом переплёте, а книг в мягком переплёте 12 штук. Сколько всего книг на полке?
Электричка из Санкт-Петербурга в Строганово идёт 85 минут. Когда электричка отправилась из Санкт-Петербурга, если в Строганово она прибыла в 14:55 минут?
В горах туристы устроили соревнования по скалолазания. На вершине горы туристы установили по одному флагу, символу своей команды. Сколько всего установлено флагов, если в соревновании участвовало 9 команд?
В двух строительных бригадах 87 человек. В 1 бригаде в 2 раза меньше человек, чем во 2 бригаде. Сколько человек в каждой бригаде?
Катя пришла с родителями и младшим братом в пиццерию. Один кусочек пиццы "Пипперони", равный 1/16 целой пиццы, стоит 48 рублей. Катя заказала один кусочек брату и два себе, мама попросила 1/4 пиццы, а папа половину пиццы. Сколько рублей заплатила семья?
Из пункта А в пункт Б выехал автобус. Через 20 минут из пункта А вслед за ним отправился мотоциклист и прибыл в пункт Б одновременно с автобусом. Сколько часов автобус находился в пути, если известно, что его скорость в 1,2 раза меньше скорости мотоциклиста?
а) (4 1/6-2 2/6)+2 3/6; б) 6 1/8-(2 3/8-1 5/8); в) 14-(5 3/11-5/11); г) 13-(7 2/3+3 2/3)
В первый раз грузовая машина перевезла 454 арбуза, во второй на 127 арбузов меньше, чем в первый, а в третий раз на 144 арбуза больше, чем во второй. Когда машина перевезла больше арбузов: в первый или в третий раз? На сколько?
В питомнике 139 гектаров заняты деревьями, кустарники занимают площадь на 76 гектаров меньше, чем деревья, а травой занята площадь в 7 раз меньшая, чем площадь кустарников. Чему равна площадь питомника?
Контрольную работу писали 30 учеников. За выполнение контрольной работы выставляются одна из отметок 5, 4, 3 или 2. Отметку четыре получили 40% учеников, писавших контрольную, а тех, кто получил двойку или тройку было на 5 человек меньше, чем тех, кто получил четыре. Сколько учеников получили отметку 5?
Витя, Федя и Лена ходили за грибами. Витя собрал 12 грибов, Федя собрал на 5 грибов меньше, чем Витя и лена вместе. Один из троих ребят собрал 6 грибов. Сколько грибов собрала Лена? Сколько всего грибов собрали ребята?
Расстояние между городами А и Б по шоссе равно 420 км. Из города "А" в город "Б" выехал автомобиль со скоростью 95 км в час, из города Б в город А выехал автобус со скоростью 60 км/ч. Автомобиль и автобус выехали одновременно по этому шоссе. Какое расстояние будет между автомобилем и автобусом через 3 часа?
Найти высоту параллелепипеда, если известно, что: V = 48 метров кубических, а = 3м, b = 2м?
Найти объём параллелепипеда, если известно, что а=10 см, b=3 см, c= 6 см?
В параллелограмме ABCD биссектриса угла А, равного 60°, пересекает сторону ВС в точке М. Отрезки АМ и DM перпендикулярны. Найдите периметр параллелограмма, если АВ = 7.
Найти высоту цилиндра, если его осевое сечение квадрат с периметром 36 см.
Фен подорожал на 12 процентов и стал стоить 3136. Сколько он стоил до этого?
В 1,3 литрах супа 667 ккал. Сколько ккал в 300 миллилитрах супа?
За день от двоих коров надоили по 18 л молока и от трёх коров - по 17 л. Сколько литров молока надоили от всех коров?
В шестнадцатиэтажном доме с одним подъездом на каждом этаже квартир поровну. Квартира 53 находится на 8 этаже. На каком этаже находится квартира 76?
Рабочая бригада за 7 дней проложила 45 км шоссе. За сколько дней бригада может проложить 75 км шоссе?
Периметр квадрата равен 96 сантиметров. Квадрат разрезали на 2 равных прямоугольника. Найди периметр одного из них, ответ дай в сантиметрах.
Сторона основания правильного н-угольной призмы равна а, а её боковое ребро - h. Найдите боковую поверхность призмы, учитывая, что: n=4,a=10,h=30.
283 + 458 × 7 + (327 − 164) + 187