Добавить задачу

Решение задачи #59836

Повар разделил пиццу на 12 кусков. А затем добавил грибы, сыр и ветчину. В три куска он добавил только грибы. Ветчину он добавил в семь кусков, а сыр — в пять кусков. Сколько кусков содержат одновременно сыр и ветчину?

Тут по разному может быть. Грибы в расчетах не требуются, только сыр и ветчина, так как дополнительных условий нет. Всего 12 кусков, сыр в 5-ти кусках, ветчина в 7, поэтому может быть так, что все они лежат в разных кусках, так как 5 + 7 = 12.

Также можно положить все 5 кусков сыра на 5 кусков с ветчиной, тогда они одновременно будут на 5ти кусках пиццы, просто ветчина на 2 оставшихся кусках (7-5=2), 3 куска с грибами и 2 куска без ингредиентов. Значит ответ от нуля до 5.

Если есть условие, что в каждом куске пиццы должен быть ХОТЯ БЫ ОДИН ингредиент, то грибы участвуют и используются в первых трех кусках, останется 9 неиспользованных. 7 из них заполняют ветчиной, 2 оставшиеся сыром и остается 3 куска сыра, которые можно положить на куски с грибами (тогда снова ответ "0"), либо на куски с ветчиной (ответ 3), либо что-то между этими цифрами.

Ответ: от нуля до пяти кусков могут быть заполнены сыром.

Теги задачи:

Задачи на логику