Решение задачи #63584
Пусть условно будет Фундук - это Ф, Миндаль - М, Кешью - К, Фисташки - Ш.
Вариант №1 неверный, можно не записывать, но его стоит рассмотреть.
Вариант №1: допустим, нет особой разницы кто с чем какую сумму дает, вопрос стоит в стоимости шестой цены.
Ф + М = 1900
Ф + К = 2070
Ф + Ш = 2110
М + К = 2330
М + Ш = 2500
К + Ш = ?
Отсюда сложим две пары с общим видом и выведем его значение:
(Ф + М) + (Ф + К) = 1900 + 2070
2Ф + М + К = 3970
2Ф + 2330 = 3970
2Ф = 1640
Ф = 820
К = 2070 - 820 = 1250
М = 1900 - 820 = 1080
Ш = 2110 - 820 = 1290
Появилась нестыковка: М + Ш = 1080 + 1290 = 2370, хотя в нашем условии варианта №1: М + Ш = 2500
Вариант №2: есть разница, подбор в уравнении.
Сложим все значения и выведем пары с одним слагаемым "x", который равен сумме неизвестной пары.
(Ф + М) + (Ф + К) + (Ф + Ш) + (М + К) + (К + Ш) + (М + Ш) = 1900 + 2070 + 2110 + 2330 + 2500 + x
x = 3Ф + 3К + 3М + 3Ш - 10910
x = 3(Ф + К + М + Ш) - 10910
У нас есть 5 значений сумм, из который в скобки можно подставить 2 и получить результат. Опробуем все:
При Ф + К = 1900 и М + Ш = 2070:
x = 3(1900 + 2070) - 10910
x = 11910 - 10910
x = 1000
Дальше тот же принцип:
при 1900 и 2110 -> x = 1120
при 1900 и 2330 -> 1780
при 1900 и 2500 -> 2290
при 2070 и 2110 -> 1630
при 2070 и 2330 -> 2290
при 2070 и 2500 -> 2800
при 2110 и 2330 -> 2410
при 2110 и 2500 -> 2920
при 2330 и 2500 -> 3580
Среди вариантов появилось 2 одинаковых ответа при разных парах чисел: 2290. Вернемся к началу и запишем суммы с учетом новых данных, сделаем проверку.
Запишем первые две пары и вторые две пары чисел, которые дали одинаковый результат:
Ф + М = 1900
К + Ш = 2500
Ф + Ш = 2070
К + М = 2330
Оставшаяся пара даст 5-ый результат и проверим шестой:
Ф + К = 2110
Ш + М = 2290
(Ф + М) + (Ф + К) = 1900 + 2110
2Ф + М + К = 4010
2Ф + 2330 = 4010
2Ф = 1680
Ф = 840
К = 2110 - 840 = 1270
М = 1900 - 840 = 1060
Ш = 2500 - 1270 = 1230
Ш + М = 1230 + 1060
2290 = 2290, теперь сходится.
Ответ: последняя сумма пары видов равна 2290 рублей.
Теги задачи:
Решение других задач: