Добавить задачу

Тег: "Стандартные задачи в несколько строк"

Решенные задачи

В один пакет насыпали 2 4/5 кг пшена, а в другой 6/7 этого количества. На сколько меньше пшена насыпали во второй пакет, чем в первый?
С первого участка фермер собрал 9400 кг кофе, а со второго - в 2 раза меньше. Весь кофе он разложил в одинаковые мешки по 50 кг. Сколько понадобилось мешков?
В 5 классе 15 мальчиков, что составляет 5/10 учащихся класса. Сколько было девочек в этом классе?
В туристический поход отправились 24 человека. Каждый из них несёт термос с водой, при этом у трети участников термосы вмещают 500мл воды, а у остальных 750мл. Каков общий запас воды у группы?
До первого села автомобиль проехал 1/10 всего пути, а до второго ещё 3/5 всего пути. Сколько км ему осталось пройти, если весь путь будет составляет 20 км?
Велосипедист за два часа доехал от пункта А до пункта Б. За первый час он проехал семь десятых пути, а за второй час – оставшиеся 12 км. Сколько километров проехал велосипедист за первый час?
Моторная лодка плыла 3 часа со скоростью 17,9 километров в час и 5 часов со скоростью 18,7 километров в час. Найдите среднюю скорость лодки на всем пути.
Маша и Петя вышли из своих домов и направились противоположных направлениях. Маша шла со скоростью 5 км/ч, а в Петя ехал на велосипеде со скоростью 15 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они окажутся через полчаса, если расстояние между домами и их составляет 7 км?
Собрали 15 кг черешни и разложили в два ящика. В первый ящик поместилось три пятых всего количества собранной черешни. Сколько килограммов черешни во втором ящике?
Площадь земель фермерского хозяйства, отведëнных под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 72 га и распределена между зерновыми и зернобобовыми культурами в отношении 7:2 соответственно. Сколько гектаров занимают зернобобовые культуры?
Израсходовали 1/9 куска материалов и 3/4 остатка. Какая часть куска материи осталось неизрасходованный?
Осенью с яблок сняли яблоки жёлтые и зелёные. Зелёных яблок сняли 35 кг, жёлтые яблоки составили шесть двенадцатых всех яблок. Сколько всего килограмм яблок сняли?
Принтер напечатал 208 страниц за 8 минут. Сколько страниц напечатает этот же принтер за 5 минут?
Акмаль лепит из пластилина модель трёх пирамид в гизе. На самую маленькую пирамиду у него ушло 175гр пластилина, что на 78гр меньше, чем потребовалось для средней пирамиды. На самую большую пирамиду он использовал в 3 раза больше пластилина, чем для маленькой. Сколько всего граммов весят эти три пирамиды?
В швейной мастерской было 312 м ткани. На прошивку брюк израсходовали 3 восьмых всех ткани, на пошив юбок 2 третьих остатка. Сколько ткани пошло на пошивку юбок?
Учащиеся поехали на экскурсию в другой город. В двух автобусах поехало по 26 человек, а в трёх других автобусах - по 24 человека. Сколько всего учащихся поехало на экскурсию?
В зоопарке три больших аквариума, в которых содержится 485 рыб. В первом - 109 рыб, во втором - в 2 раза больше, чем в первом, а остальные рыбы - в третьем аквариуме. Сколько рыб в третьем аквариуме?
В трех килограммах - 250 гвоздей. Гвозди продаются граммами. Для ремонта требуется 70 гвоздей. Сколько граммов гвоздей нужно купить?
Первый насос, работая отдельно, может заполнить бак объемом 2400 л за 9 ч 36 мин, а второй — за 6 ч. Первый насос проработал 1 ч 12 мин и остановился. Сколько времени потребуется второму насосу, чтобы заполнить бак до конца?
В пятом классе 15 мальчиков, что составляет пять девятых учащихся в классе. Сколько девочек в этом классе?
В мастерскую купили 22 набора инструментов по цене 78р за каждый. Сколько наборов инструментов можно купить на эту же сумму по цене 49 рублей?
Гимнастка делает упражнение на бревнах длиной 6 метров. Сколько раз она сможет сделать колесо, если на одно колесо приходится 150см, а после каждого колеса он выполняет кувырок назад на 50 см?
На одном складе было 199т 750кг овощей, на другом 39т 500кг меньше. 3/5 всех овощей составляет капуста. Сколько килограмм капусты на складах?
От дыни массой 2кг 400г Ване отрезали 1/5 дыни, а Маше 1/6 дыни. Сколько граммов дыни осталось?
Представление в цирке длится 70 мин. Из них 10 минут отведено на выступление клоунов и столько же на выступление фокусников. Факир выступает 7 минут, а акробаты 11 мин. Остальное время поделено поровну между выступление восьми дрессированных животных. Сколько минут выделено на выступление одного животного?
Фермер собрал с одного поля 17ц 96кг огурцов, а с другого на 8ц 46кг меньше. Сколько денег он получил на весь урожай, если 1кг огурцов стоит 25 рублей?
Ребята раскрашивали карнавальные маски. На каждую маску у них ушло одно и то же количество краски. Маруся раскрасила 5 масок, а Петя — 8, поэтому Петя потратил на 60 мл* краски больше. Сколько миллилитров краски потратил на маски Петя?
Одна спортивная площадка в школе имеет площадь 250 квадратных метров, а другая в 10 раз меньше. Какова общая площадь двух площадок?
У Гали было 42 листа цветной бумаги, из них 18 голубых листа и столько же красных листов. Остальные - зеленые. Сколько зелёных листов бумаги у Гали?
В палатке было 6 пар туфель и 4 пары ботинок. Продали 7 пар обуви. Сколько пар обуви осталось в палатке?
В двенадцатиэтажном доме несколько подъездов. На каждом этаже любого подъезда одно и то же количество квартир. Квартира 203 находится в 4 подъезде на 5 этаже. На каком этаже находится квартира 153?
Тетрадь стоит 18 рублей, а ручка - 31 рубль. Катя купила 6 тетрадей и 3 ручки. Сколько рублей заплатила Катя за всю покупку?
Ручка стоит 28 рублей. Тетрадь стоит 27 рублей. Сколько стоят 6 таких ручек и 6 таких тетрадей вместе?
Носильщику необходимо доставить на горную базу 225 килограмм груза. В каждую свою ходку он несёт полный рюкзак весом 50 килограмм, а на него сверху крепит коробку с грузом в 2 раза меньше. Сколько ходок надо сделать носильщику, чтобы доставить весь груз?
В первой бочке - 37 л.огурцов. Во второй бочке - на 9 л.меньше, чем в первой. В третьей бочке - в 7 раз меньше, чем во второй. Сколько всего огурцов засолили в бочках?
Миша планировал каждый день читать ровно по 8 страниц книги, а в последний день - меньше 8 страниц. Если бы Миша так делал, то ему хватило бы 15 дней, чтобы прочитать всю книгу, а 14 дней не хватило бы. Но книга оказалась интересной и Миша читал каждый день по 11 страниц, а в последний день - оставшиеся страницы, которых было меньше 11. Сколько дней Миша читал книгу?
В семнадцатиэтажном доме с одним подъездом на каждом этаже квартир поровну. Квартира 44 находится на 7 этаже. На каком этаже находится квартира 88?
В первый день в лавку привезли 3 пуда муки. Во второй день- на 10 фунтов меньше, чем в первый день. В третий день привезли 2 пуда 14 фунтов. Сколько всего муки привезли за три дня?
Вася купил 4 тетради в линию и 7 тетрадей по математике. Сколько рублей он заплатит, если тетрадь в линию стоит 13 рублей, а тетрадь в клетку 18 рублей.
На полке стоят книги в твёрдом переплёте и книги в мягком переплёте. Пять седьмых книг на этой полке — в твёрдом переплёте, а книг в мягком переплёте 12 штук. Сколько всего книг на полке?