Добавить задачу

Тег: "На движение: Путь, скорость, время"

Решенные задачи

Два пешехода вышли друг навстречу другу. Расстояние между ними в начальный момент времени 104 км. Первый пешеход идёт со скоростью 3км в час, второй со скоростью 5км в час. Через какое время они встретятся? Сколько пройдёт каждый до момента встречи?
Велосипедист ехал 35 мин по шоссе со скоростью 0,23 км/мин и 24 мин по лесной дороге со скоростью 0,18 км/мин. Сколько километров проехал велосипедист?
Туристы на лодках за два дня похода прошли 60 км, двигаясь с одинаковой скоростью. В первый день они были в пути 7ч, а во второй 5ч. Какое расстояние проходили туристы на лодках в каждый из этих дней?
Катер, двигаясь по течению реки, за 4часа прошёл 139,2км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения равна 2,4км/ч.
Акмаль и Джасур запускали воздушные самолёты. У Акмаля самолётик пролетел 15 метров за 3 секунды, а у Джасура самолётик пролетел 12 метров за 4 секунды. У какого самолётика скорость выше и на сколько?
В походе группа туристов 8,5ч шла пешком со скоростью 4,2 км/ч и 9,2 ч плыла по реке на плоту со скоростью 3,5 км/ч. Какое из расстояний, преодоленных туристами - по суше или по реке - больше и на сколько километров?
От старта до финиша по всей трассе на одинаковом расстоянии друг от друга расставлены флажки - всего 25 флажков, считая флажки на старте и на финише. Спортсмен пробегает расстояние от первого до седьмого флажка за 30 секунд. За какое время он пробежит всю дистанцию, если считать, что он всё время бежит с одинаковой скоростью? Ответ обоснуйте.
Лыжник едет со скоростью 18 км в час. Какое расстояние он пройдет за 20 минут?
Самолет был в полете в первый день 5ч, а во второй – 8ч и летел все время с одинаковой скоростью. В первый день самолет пролетел на 1620 км меньше, чем во второй. Сколько километров самолет пролетел в первый день?
От поселка до города, расстояние между которыми 36 км, велосипедист проехал за полтора часа, а мотоциклист- на час быстрее. На сколько километров в час скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста?
Автомобиль проехал 105 км за 1ч 30мин. Сколько километров проедет мотоциклист за 2ч, если его скорость наполовину меньше, чем скорость автомобиля?
Составить выражение, чтобы найти скорость движения в каждом случае. а) Гусеница за 7 минут проползла 7 dm; б) Акмаль пробежал беговую дорожку длиною 800m за 5 минут; в) Мадина на велосипеде за 5 минут проехала 1km 250m; г) Утка за 3 часа пролетела 135 km; д) Скорый поезд проехал путь в 364 km за 4 часа.
Два лыжника одновременно вышли из пункта А в противоположных направлениях. Первый лыжник шел со скоростью 12 км/ч, а второй - 14 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 часа?
Мадина и Акмаль решили обойти весь пруд по краю. Акмаль шел со скоростью 50 м/мин и обошел весь путь за 12 мин. Мадина обходила пруд со скоростью 30 м/мин. За какое время Мадина обойдет этот пруд?
Расстояние между городами 360 км. Из этих городов одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Ровно через 2 часа 40 минут после выезда автомобили встретились. Найдите скорость первого автомобиля (в км/ч), если скорость второго равна 70 км/ч.
С одной станции в противоположных направлениях в одно и тоже время вышли два поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч, а скорость другого на 4,5 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 3 часа?
Юля утром вышла из дома и пошла в школу со скоростью 50 метров в минуту. Через 3 минуты вслед за ней вышел её брат Денис со скоростью 80 метров в минуту. Через несколько минут Денис догнал Юлю. Через сколько минут Денис догнал Юлю?
От двух станций, расстояние между которыми 56 км, отошли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Средняя скорость одного поезда 46 км/ч, средняя скорость другого - на 12 км/ч больше. Какое расстояние будет между этими поездами через 3 часа? Через 10 часов?
Расстояние между городами А и Б по шоссе равно 420 км. Из города "А" в город "Б" выехал автомобиль со скоростью 95 км в час, из города Б в город А выехал автобус со скоростью 60 км/ч. Автомобиль и автобус выехали одновременно по этому шоссе. Какое расстояние будет между автомобилем и автобусом через 3 часа?
Из двух городов расстояние между которыми 840 км одновременно навстречу другу другу выехали два поезда и встретились через 6 часов. Первый поезд ехал со скоростью 84км/ч. С какой скоростью ехал второй поезд?
Из двух городов расстояние, между которыми 40 км, одновременно отправились в противоположных направлениях два пешехода. Скорость первого 5 км/ч, второго 6 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Туристы во время путешествия должны преодолеть 240 км за 3 дня. Они проехали на автобусе 7/12 всего пути, а во 2 день на поезде 2/5 всего пути. Какое расстояние осталось пройти туристам пешком в третий день?
Две черепахи двигались навстречу к друг другу на расстоянии 66 км друг от друга. Скорость первой черепахи стала равна 5 метров в минуту, скорость второй черепахи 6м в минуту. Сколько времени они затратили на путь?
Группа школьников двигалась на первом промежутке пути со скоростью 3км/ч и преодолела его за 30 минут. Второй участок пути, длинной 2 км они преодолели за 40 минут. Последний участок пути, равный 4 км дети пробежали за 20 минут. Какова средняя скорость движения детей на всем пути?
В путешествие по родному краю отправились два велосипедиста. Скорость одного из них 22км/ч, скорость второго на 3км/ч больше. Первый ежедневно проезжал 8 часов, а второй на час меньше. Кто из велосипедистов проехал за неделю больший путь и на сколько больше он проехал?
Турист шел первые 3 часа со скоростью 4 км/ч, а следующие 4 часа со скоростью 3 км/ч. После привала он прошел оставшиеся 15 км за 3 часа. Найдите среднюю скорость движения туриста.
Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из городов, расстояние между которыми 510 км, и встретились через 3 часа. Скорость первого автомобиля 80км/ч. Найди скорость второго второго автомобиля.
В одно и тоже время в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Скорость первого 85км/ч, а второго 95 километров в час. Через какое время между ними будет 720 километров?
Из двух городов, расстояние между которыми 500 км, вышли одновременно на встречу друг другу 2 поезда. Скорость одного поезда 45 км/ч. Определить скорость 2 поезда, если поезда встретились через 5 часов?
Расстояние между городами 360 км. Из этих городов одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Ровно через 2 часа 40 минут после выезда автомобили встретились. Найдите скорость первого автомобиля (в км/ч), если скорость второго равна 70 км/ч.
Туристам надо было преодолеть 54 км пути. Шестую часть пути они преодолели на велосипедах, остальную часть - на квадроциклах. Сколько километров туристы преодолели на квадроциклах?
Из города А в город В выехал велосипедист со скоростью 18 км/ч. Одновременно, из города В в город А выехал мотоциклист со скоростью 49 км/ч. Они встретились на расстоянии 180 км от города А. Найдите расстояние между городами А и В.
Из двух городов выехали навстречу друг другу два поезда. Скорость первого - 62 км/ч, скорость второго 58 км/ч. Они встретились через 4 часа. Найти расстояние между городами.
Из села в город выехал мотоциклист со скоростью 53 км/ч. В то же время из города в село навстречу ему выехал велосипедист со скоростью 18 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч, если расстояние от города до села 220 км?
Из пункта А в пункт В выезжает велосипедист и едет со скоростью 12км/ч. Навстречу велосипедисту и одновременно с ним из пункта В выходит пешеход. Они встречаются в 3 км от пункта В. Велосипедист, приехав в пункт В, тотчас возвращается и догоняет пешехода в 6 км от пункта А. Определите скорость пешехода.
Из двух посёлков, расстояние между которыми 57 км, навстречу друг другу одновременно выбежали два спортсмена. Скорость первого спортсмена 10 км/ч. С какой скоростью должен бежать второй спортсмен, чтобы через 3 часа они встретились? На сколько больше километров до встречи прибежит один из спортсменов?
Два пешехода вышли навстречу друг к другу из двух сел. Расстояние между которыми 27 км. Скорость одного пешехода 5 км/ч, скорость второго 4 км/ч. Через сколько они встретятся?
Навстречу друг другу вышли два автомобиля через А часов они встретились, один ехал со скоростью В. Найти скорость второго автомобиля, если расстояние между городами С.
Автобус и трамвай имеют общую конечную остановку. Автобус затрачивает на свой маршрут 54 минуты, а трамвай 63 минуты. В 9 часов они одновременно отправляются с конечной остановки. Определите время, когда автобус и трамвай встретятся на конечной остановке.
Из двух деревень одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и автомобилист. Через какое время они встретятся? Скорость автомобилиста 96км/ч, скорость мотоциклиста в 3 раза меньше, расстояние между деревнями 256км.