Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В корзине было 12 груш и это на 9 больше, чем яблок. Сколько всего фруктов?
Расстояние от дома до реки 24 км. Тимофей проехал на велосипеде 1/4 пути. Сколько километров осталось проехать?
В террариумах зоопарка содержатся змеи: ужи, удавы, кобры, питоны. Количество всех змей без ужей — 14, без удавов — 22, без кобр — 18, без питонов — 24. Сколько удавов и сколько питонов в зоопарке?
Купили 2,4 кг шоколадных конфет и 1,8кг карамели. Во сколько раз меньше купили карамели, чем шоколадных конфет. Какую часть купленных конфет составили карамель?
Петя и Вася играют в «Морской бой» по новым правилам. Петя расположил одноклеточный корабль на поле 1×129. Вася не знает, где он расположен. За один ход Вася «производит выстрел» — указывает на одну из клеток поля. • Если Вася указывает на корабль, то Петя говорит «попал». • Если Вася указывает на клетку, соседнюю с кораблём, то Петя говорит «почти попал». • Если Вася указывает на клетку, расположенную через одну клетку от корабля, то Петя говорит «рядом». • Если Вася указывает на клетку, расположенную хотя бы через две клетки от корабля, то Петя говорит «далеко». За какое наименьшее количество ходов Вася сможет гарантированно попасть в корабль?
Предприятие решило вложить свободные средства в размере 20 тыс. грн сроком на 3 года. Есть три альтернативных варианта вложений: 1) средства вносят на депозитный счет банка с ежегодным начислением сложных процентов по ставке 21%; 2) ежегодное начисление 25% по простому проценту; 3) ежемесячное начисление сложных процентов по ставке 18% годовых. Необходимо, не учитывая уровень риска, определить наилучший вариант вложения средств.
Учащиеся первых классов сдали 256кг макулатуры, а учащиеся вторых классов - в 2 раза больше. Первая машина увезла 380кг макулатуры. Сколько макулатуры увезла вторая машина?
В кассе продали 60 билетов для детей и 30 билетов для взрослых. Билеты купили поровну 3 школы. По сколько билетов получила каждая школа?
Пешеход шёл со скоростью 6 км/ч и был в пути 6 ч. Сколько времени понадобится, чтобы пройти такое же расстояние лыжнику, скорость которого 12 км/ч?
В магазине мама купила 3 кг яблок по цене 12/5 руб за кг. Сколько денег потратила мама?
У девочки в коллекции 50 кукол. Известно, что за последний год девочке подарили 1/4 числа всех кукол в коллекции. Сколько кукол было в коллекции год назад?
Из 1 т молока получается 83 кг сыра или 45 кг масла. На сколько килограммов больше сыра, чем масла, получается из 20 т молока? Реши задачу разными способами.
Для украшения купили 24 воздушных шарика белого и жёлтого цвета. Жёлтых шаров купили в 3 раза больше, чем белых. Сколько жёлтых шаров купили?
Я хочу сделать ремонт в спальне. Высота потолков в квартире 2,8м. Размеры пола комнаты 3,2х4м. Стоимость одного рулона обоев шириной 1,06м и длиной 10м - 1450 руб. На поклейку 4 рулонов обоев расходуется одна пачка обойного клея стоимостью 499 рублей. Какую сумму я потрачу на ремонт?
Периметр треугольника 12 см. Это на 12 см меньше, чем периметр квадрата. Какова длина стороны квадрата?
Лучший бомбардир забил 16 голов, что составило 4/15 всех голов забитых командой. Сколько голов забила команда?
Ровно 5 лет назад сумма возрастов детей Василия Ивановича была 20 лет. Ровно 3 года назад 25 лет, а сейчас 35 лет, причём в последний год у него никто не родился. Сколько детей у Василия Ивановича?
На уроке было решено 10 задач, что составляло 5/7 всех задач. Сколько задач осталось решить?
Из двух поселков одновременно выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Они встретились через 4часа. Скорость велосипедиста 15км/ч, а мотоциклиста 57км/ч. Узнай расстояние между посёлками.
В стаде были коровы и овцы, всего 560 голов. Через месяц число коров увеличилось на 16, и тогда коров стало в 15 раз меньше, чем овец. Сколько коров и овец было вначале в стаде?
Мотоциклист двигается со скоростью 40км в час. За сколько часов он пройдет 400 км?
В кинотеатре на 12 рядах сидело по 10 детей в ряду, что в 3 раза больше чем взрослых. Сколько взрослых в кинотеатре?
Маршрут туристов составляет 21км, в первый день они прошли 3/7 своего пути. Сколько им осталось пройти во второй день?
Население города возрастает ежегодно на 2,5 %. Через сколько лет население этого города увеличится в 2 раза?
За 3 дня проехали 65км. В первый и во второй день они проехали 47км, а во второй и третий 40км. Сколько километров они проехали в каждый из этих трёх дней?
На каждой из сторон прямоугольника построен квадрат. Сумма площади квадратов равна 122 см. Найти стороны прямоугольника, если известно, что его площадь равна 30 см.
Даша может вылепить одну чашку из глины за 8 минут. На то чтобы слепить все чашки она потратила 40 мин. За какое время столько же вылепит Марина, если на одну чашку у нее ушло 12 минут?
Хрустальную туфельку, потерянную Золушкой по приказу принца примеряло 248 принцесс, герцогинь и придворных дам, что составило 4/7 всех женщин в королевстве. Сколько всего женщин в королевстве?
Мастерская получила 700 м шёлка. Из 2/7 полученной ткани сшили блузки, а из 2/5 полученной ткани сшили платья. Сколько метров шёлка осталось?
(6025*6-74*24/3+573064)/(80030-79356)*50900
Нужно упаковать 165 ручек по 12 штук в одну коробку. Сколько таких коробок получится? Сколько ручек останется не упакованными?
Длина прямоугольника 24 см, а ширина 10 см. Этот прямоугольник разделили на две части так, что площадь одной из них оказалась меньше другой в 4 раза. Найдите площадь каждой части.
В зернохранилище находится 3600 тонн зерна. Пшеница составляет 4/9 массы всего зерна. Сколько тонн пшеницы в зернохранилище?
В классе было 18 мальчиков и 16 девочек, две девятых мальчиков и одна четвёртая девочек занимаются литературой. Сколько литературой занимаются ребят?
(6a-4b)^2-121, a=0.8, b=-1.8
Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6см. Затем разогнули проволочку, и согнули из неё треугольник с равными сторонами. Какова длина стороны треугольника?
От двух станций, расстояние между которыми равно 531,76 км вышли одновременно навстречу друг другу два поезда и встретились через 3,4 ч. Найдите скорость второго поезда, если известно, что скорость первого из них в 1,3 раза больше второго.
Велосипедист был в пути 3 ч, причем за каждый следующий час он проезжал расстояние вдвое меньшее, чем за предыдущий. Какое расстояние проехал велосипедист за последний час, если весь путь составил 49 км?