Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Магазин продал 37 одинаковых книг для школьников на сумму 499,5 рублей и 26 наборов открыток на сумму 117 рублей. На сколько дороже книга, чем набор открыток?
a) 19m22dm+46m39dm-18m73dm; б) (31m75dm+24m46dm)×4.
Самолёт может пролететь 4500 км за 5 ч. Какое расстояние он пролетит за 6 ч, если будет лететь с той же скоростью?
На выставке картина стоит 3000 руб. В честь праздников стоимость картины уменьшилась на 5%, а затем ещё на 2%. Андрей решил купить 2 таких картины. Сколько рублей он заплатил за 2 картины?
Два курсанта на тренировке в тире сделали по 10 выстрелов по мишени. Вот их результаты: Курсант Калашников 8, 9, 5, 7, 9, 7, 9, 10, 6, 8. Курсант Макаров 4, 8, 9, 7, 7, 8, 5, 9, 9, 10. Выяснить, кого из курсантов отправит тренер на турнир по стрельбе.
У мамы было 13 лилий и 9 тюльпанов. Все цветы она расставила в вазы, по 7 цветов в каждую. Сколько понадобилось ваз?
У Маши было 28 рублей. Она потратила 9 рублей на блокнот и 10 рублей на ручку. Сколько рублей осталось?
Петя не может нести груз, масса которого больше 5 кг. Какие покупки он сможет нести, чтобы помочь бабушке, если они купили 2 кг слив, 5кг картофеля и 1 кг груш?
(920·х+570):9=1290
Вокруг росла 60 деревьев: берёзы, липы, рябина. Берез было в 4 раз меньше, чем рябин, а лип в 7 роз больше, чем берез. Сколько дерева каждого вида посадили в парке?
Первый и второй мастера выточили за одно и то же время 40 и 60 деталей соответственно. Найдите, сколько деталей в час изготавливает каждый мастер, учитывая, что вместе за 1 час работы они вытачивают 20 деталей.
С одного поля собрали 4420 центнеров зерна кукурузы, с другого - 3380 центнеров. Площадь первого поля была на 20 га больше площади второго поля. Сколько гектаров было засеяно кукурузой на каждом поле, если урожай на обоих полях был одинаковый.
Мадина решила узнать, умеют ли ее ровесники самостоятельно покупать продукты в магазине. Она опросила 116 девочек и 98 мальчиков. Используйте диаграмму и узнайте, сколько человек не умеют самостоятельно выполнять покупки. На диаграмме: "Я самостоятельно хожу в магазин" - ответило 73 человека, "Я хожу в магазин редко" - 81 человек. "Я не умею окупать продукты" - неизвестно.
В первом полугодии токарь перевыполнил план на 13%, а во втором недовыполнил на 6%, сделав на 38 деталей меньше, чем в первом полугодии. Каков годовой план для этого токаря?
В рукописи 60 страниц. Одна машинистка перепечатала рукопись за 12 часов, вторая за 6 часов. За сколько часов машинистки перепечатают рукопись при совместной работе?
Скорость движения автомобиля «Валдай» равна 75 км/ч, а автомобиля регионального директора — в 2 раза больше. Расход топлива «Валдая» равна 20 л/100 км, а расход топлива автомобиля регионального директора 10 л/100 км. Стоимость бензина за литр равна 55 рублям. Сколько времени затратят на путь от базы до офиса региональный директор и водитель «Валдая», если расстояние по трассе движения в соответствии с выбранным маршрутом 150 км? Сколько каждый из них затратит литров топлива? Сколько каждый из них затратит денег на топливо?
В классе 30 учеников, собирают макулатуру (бумажные отходы). Девочки собирают по 3 кг, мальчики по 5 кг, всего по классу собрано 122 кг макулатуры. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе?
В книге 50 страниц. Сережа вчера прочитал 10 страниц, и сегодня еще 10 страниц. Сколько страниц останется прочитать Сереже?
С первого поля площадью 20 гектаров собрали 3080 центнеров картофеля, а со второго площадью 32 гектара собрали 4056 центнеров картофеля. Найдите среднюю урожайность обоих полей. Результат округлите до десятых.
За 6 часов работы бригада заасфальтировала 240 метров дорожек в парке, выполняя один и тот же объём роботы за каждый час. Сколько метров таких дорожек бригада заасфальтирует за 7 часов, если за 1 час будет асфальтировать дорожек на 10 метров больше?
x-(2x-1)-2x=2(3x-4)
Биссектриса угла между диагональю и стороной прямоугольника образует с этой диагональю угол 18 градусов. Найдите острый угол между диагоналями прямоугольника.
Хлебопекарня производит 800 пакетов бубликов в час. Рабочий день в хлебопекарные длится 8 часов. Сколько пакетов с бубликами испекли в хлебопекарные в апреле, работая ежедневно?
Фуркат ака положил свои деньги в банк. За это банк каждый месяц выплачивает ему 324000 сумов. Сколько денег заработает Фуркат ака за 17 лет?
Комплект мебели состоит из стола и 6 стульев. Весь комплект стоит 7638000 сумов. Каждый стул стоит 567000 сумов. Сколько стоит стол?
В систему умный дом объединили 2 датчика протечки воды, охранную сигнализацию, датчик извещающий о пожаре, видеокамеру, 6 розеток, чайник и несколько лампочек. Сколько лампочек объединили в систему, если всего в неё вошло 20 устройств?
Сумма кредита 25000 руб, взятых под процент 15% годовых на 3 месяца срока. Сколько денег придётся заплатить банку по истечении срока кредита?
Работа электронного устройства прекратилась вследствие выхода из строя одного из пяти унифицированных блоков. Производится последовательная замена каждого блока новым до тех пор, пока устройство не начнет работать. Какова вероятность того, что придется заменить 3 блока?
В одном магазине продали на 10 дынь больше, чем в другом. Найдите сколько дынь продали в каждом магазине, если всего продали 36 дынь?
Расстояние между двумя городами 560 км. Три восьмых этого расстояния машина ехала медленно, а остальную часть быстро. Сколько километров автомобиль ехал быстро?
В магазин поступило 70 телевизоров, пять из которых имеют заводской дефект. Случайным образом выбирают один телевизор. Какова вероятность того, что он будет без дефекта?
Бабушка хотела посмотреть тик ток, но ей отключили интернет на 31 день, а ей нужно узнать рецепт через 49 дней. Сколько дней останется до рецепта, когда ей включат интернет?
(17/15-1/12):7/15
У жирафа 2 ребёнка. Сколько будет яблок у попугая Кеши, если открутить гайку от паровоза и выпить стакан воды?
От двух пристаней вышли одновременно навстречу друг другу вышли 2 лодки. Скорость первой лодки - 17 км/ч, скорость второй - 12 км/ч. Лодки встретились и продолжили своё движение. Через 5 часов после начала движения расстояние между ними стало равным 40 км. Найдите расстояние между пристанями.
Решите уравнения: 73+x=117*30; k:30-280=530
В треугольнике MGF на стороне MF отметили точку N. Зная, что периметр треугольника MGF равен 50 см, периметр треугольника MGN=30 см, периметр треугольника NGF=34 см. Найди длину отрезка GN.
На приусадебном участке семья вырастила 63 кг огурцов, а перца в семь раз меньше, чем огурцов. На сколько килограмм огурцов вырастили больше, чем перца?
Бригада из 8 рабочих выполняет задание за 12 дней. За сколько дней выполнят задание, если рабочих сократят до 6?