Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

9дм 8см-5дм 3см
Одна сторона прямоугольника 18 см, а другая в 15 раз длиннее. Найдите диаметр прямоугольника.
Петя хочет положить 199 монет в клетки доски 2х200 так, чтобы не было двух монет в клетках с общей стороной и в каждой клетке лежало не более одной монеты. Сколько существует способов так положить монеты?
Отец старше сына на 20 лет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет каждому из них?
В круг выложили 70 шаров двух цветов — красного и синего. Известно, что троек подряд стоящих шаров, среди которых больше красных, столько же, сколько и троек с большинством синих. Какое наименьшее число красных шаров могло оказаться в круге?
<p>Каждый из 33 богатырей либо всегда лжет, либо всегда говорит правду. Известно, что у каждого богатыря есть ровно одно любимое оружие: меч, копье, топор или лук. Однажды Дядька Черномор задал каждому богатырю четыре вопроса:</p> <p>Твое любимое оружие меч? Твое любимое оружие копье? Твое любимое оружие топор? Твое любимое оружие лук?</p> <p>На первый вопрос утвердительно ответили 13 богатырей, на второй вопрос 15 богатырей, на третий 16 богатырей, на четвертый 25 богатырей. Сколько всего богатырей всегда говорят правду?</p>
Братику и сестричке вместе 7 лет. Сколько лет им будет вместе через 3 года?
Купили 40 кустов клубники. До обеда посадили 4ряда клубники, по 8 кустов в каждом. Сколько кустов клубники осталось посадить?
Первая бригада должна убрать 0,45 всей площади. Вторая 7:15 всей площади, а третья — остальную площадь. Определите сколько га должна засеять вторая бригада, если известно, что третьей бригаде отвели на 79,2 га меньше, чем первой?
В коробке 8 разных цветов шоколадных яиц. Сколько нужно купить минимального количества яиц, чтобы гарантировано попалось 2яйца одинакового цвета?
На станции было 3 поезда по 9 вагонов в каждом. И 2 поезда по 7 вагонов. Сколько всего вагонов?
В квадрате 4×4 каждую из 16 клеток покрасили в черный или белый цвет. Затем в каждом из девяти квадратиков 2×2, которые можно выделить в данном квадрате, подсчитали количество черных клеток. Получились числа 0,0,0,0,1,2,2,3,4. Сколько черных клеток может быть в большом квадрате?
За 0,4кг яблок и 0,8кг груш заплатили 2,56 рублей. Сколько стоит 1 кг яблок, если 1 кг груш стоит 2,7 рублей?
С одной пасеки привезли 17кг меда, а с другой - 19кг. Весь мед разлили а 9 одинаковых банок. Сколько кг мёда получилось в каждой банке?
Число 23 является 1/5 искомого числа. Найдите это число
На прилавке лежат 10 гирек массой n,n+1,...,n+9. Продавец взял одну из них, после чего общий вес всех оставшихся составил 1457. Вес какой гирьки взял продавец?
Поезд прошёл 153,5 км, что составляет десятую часть пути. Чему равен путь, который должен пройти поезд.
Сумма трёх чисел равна 700. Первое составляет 42% от суммы, а второе - 23% от той же суммы. Найдите третье число.
В 1 бутылке в 3 раза меньше литров, чем во 2. Если из второй бутылки перелить в первую 6 литров молока, то в первой станет больше на 1 литр, чем во второй. Сколько изначально было в бутылках?
В магазин привезли 5 мешков картофеля по 24 кг в каждом и 4 мешка по 18 кг в каждом. Весь картофель расфасовали поровну в пакеты по 3 кг. Сколько получилось пакетов? Запишите выражение по условию задачи.
В квадрате 4х4 раскрасили квадратики черным и белым цветом. В каждом квадрате 2х2 внутри большого квадрата появились черные квадраты, количество 0,1,2,3,3,4,4,4,4. Сколько черных квадратов внутри большого квадрата?
Расстояние от Меркурия До Венеры равно примерно 50 000 000км, а расстояние от Меркурия до Солнца на 8 000 000км больше. Каково расстояние от Венеры до Солнца?
На клетчатом листе закрасили прямоугольник 2×3. Каждую минуту закрашиваются все незакрашенные клетки, соседствующие по стороне хотя бы с одной закрашенной. Например, через минуту будет закрашено 16 клеток. Сколько клеток закрасят через 4 минуты?
40 человек сели на 40 стульев черного и белого цвета. Все они сказали, что сидят на черных стульях. Потом они неким образом пересели, и ровно 16 человек заявило, что сидит на белом стуле. Каждый из сидящих либо оба раза солгал, либо оба раза сказал правду. Сколько лгунов сидело на черных стульях во второй раз?
На день рождения Мирону подарили 5 наборов солдатиков по 2 штуки в каждом и 4 набора по 3 штуки в каждом. Сколько всего солдатиков подарили Мирону?
В прошедшем шахматном турнире в каждом туре все игроки разбивались на пары, проигравший выбывал (ничьих не было). Известно, что победитель сыграл 5 партий. Сколько участников турнира выиграло хотя бы на 2 партии больше, чем проиграло?
Мама посадила в первый день 86 луковиц, во второй - 58 луковиц, в третий - 3 луковицы. Сколько луковиц посадила за день мама в среднем.
Дорога из села в город проходит через рабочий посёлок. Из села в город вышел легковой автомобиль со скоростью 1,5 км/мин. В тоже самое время из рабочего поселка вышла грузовая машина со скоростью 1км/мин. Через 20 минут легковой автомобиль догнал грузовой. Найти расстояние от села до рабочего посёлка?
Сумма, одним из слагаемых которой является некоторое число, а другим - число, полученное перестановкой цифр в первом слагаемое, равна 88, а разность этих чисел равна 36. Найди слагаемое.
Первый рабочий выполняет работу за 4 часа, второй за 6 часов, третий за 4,5 часов. Вместе они делают 460 одинаковых деталей. Сколько деталей делает каждый?
<p>При переправе через реку 12 геологов поплыли на карете, а остальные геологи - на двух лодках, по 8 человек в каждой. Сколько было геологов?</p>
Морская вода Мёртвого моря содержит 20% растворённых солей. В сосуде находится 10 кг морской воды Мёртвого моря. Сколько килограммов пресной воды нужно добавить в сосуд, чтобы содержание соли в смеси составило 4%?
Свитер дешевле куртки в 2 раза. Сколько стоит свитер и сколько стоит куртка, если стоимость покупки из одного свитера и одной куртки составляет 237?
Летом девочки делали фото. Аня сделала на 5 фото больше, чем Вика, а Яна - на 7 фото больше, чем Аня. На сколько больше фото птиц сделала Яна, чем Вика?
1/3 объема фруктов составляют апельсины, 4/10 - это бананы, 20 кг груши. Какой общий объем фруктов?
В треугольнике ABC известны углы ∠B=30∘ и ∠A=90∘. На стороне AC отмечена точка K, а на стороне BC — точки L и M так, что KL=KM (точка L лежит на отрезке BM). Найдите длину отрезка LM, если известно, что AK=5, BL=31, MC=3.
Пальто в 6 раз дороже шапки. Сколько стоит шапка, если за всю покупку заплатили 238 рублей?
Пётр за 3 дня прочитал книгу, а Маша за 5 дней. В день Маша читает 39 страниц. Сколько страниц Петр прочитает за 2 дня, если каждый день он читает одинаковое количество страниц?
Из 36м. ткани сшили 9 одинаковых плащей. Сколько метров такой ткани потребуется на 11 одинаковых спортивных костюмов, если на каждый костюм расходуют на 1м. такой ткани больше, чем на 1 плащ?