Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Для приготовления вишнёвого варенья берут 8 частей воды, 12 частей ягод, 15 частей сахара. Сколько получится варенья, если сахара пошло на 390 г больше, чем ягод?
У Карабаса было 12 кукол. Вначале убежали 3 куклы, потом - ещё 9. Сколько кукол осталось у Карабаса?
Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода и встретились через 2 часа. Скорость одного 4км/ч, а скорость другого 5 км/ч. Найдите расстояние между пунктами A и B.
Найти произведение двух чисел, если первое число меньше в 4 раза второго числа, а второе число больше на 48, чем первое.
В актовом зале 50 зрителей. Детей в 4 раза больше, чем взрослых. Сколько детей в актовом зале?
На некоторую сумму денег можно купить 18 тетрадей. Сколько можно купить на эту сумму денег альбомов, которые в 3 раза дороже тетрадей?
Число дождливых дней составило 3/5, а число пасмурных - 1/5 всех дней в сентябре. Сколько было ясных дней в сентябре?
Из 20кг подсолнухов получают 18кг семян. Сколько надо подсолнухов, чтобы получить 45кг семян?
Дочери 9 лет. Это 1/4 от возраста мамы. Мама моложе бабушки на 24 года. Сколько лет бабушке?
В магазин завезли 156 ц арбузов и дынь, причём дынь было в 5 раза меньше, чем арбузов. Какова масса завезённых дынь?
Страшила отогнал с поля 12 ворон, а воробьев на 19 больше. Сколько всего птиц он отогнал?
Булочка с малиной стоит на 20 руб дороже трёх ватрушек, но на 100 руб дешевле шести ватрушек. Сколько рублей стоит одна ватрушка?
Поле состоит из трех участков. Площадь второго участка на 8 га больше площади первого, а площадь третьего участка на 11 га больше площади второго. Найдите площадь каждого участка, если площадь всего поля равна 72 га.
Дуб посадили на 84 года раньше, чем сосну. Сколько лет каждому дереву, если сосна младше дуба на 60%.
Из свежих слив получается 35% сушеных. Сколько получится сушеных слив из 600 кг свежих?
Миша отдыхал на море 14 дней и каждый день приносил с пляжа на одинаковое число ракушек больше, чем в предыдущий день. Сколько ракушек принёс Миша в пятый день, если всего за 14 дней он принёс 357 ракушек, а в первый день - 6 ракушек.
(-620-14×(-6)+36)÷(-250)
Мой заработок за последний месяц вместе со сверхурочными составляет 250 рублей. Основная плата на 200 рублей больше, чем сверхурочные. Как велика моя заработная плата без сверхурочных?
Шёл к реке заяц, встретил шесть слонов. Каждый слон встретил по две обезьяны, у каждой обезьяны был попугай. Сколько животных шло к реке?
Марко и Теа — друзья детства, Марко на 2/5 младше Теа. Сумма лет равна 28. Вычислите, сколько лет Марко и сколько лет Теа.
Город Б расположен на шоссе между городами А и В. Расстояние между городами А и Б равно 45 км. Одновременно в сторону города В из города А выехал автомобиль, а из города Б автобус. Скорость автобуса равна 39 км/ч, а автомобиля 69км/ч. Какое расстояние будет между автобусом и автомобилем через 3 часа после начала движения?
Прямоугольник состоит из двух квадратов, имеющих общую сторону. Его периметр равен 12 см. Найти площадь прямоугольника.
Два мотоциклиста ехали с одинаковой скоростью. Один из них был в пути 5 часов, а другой - 3 часа. Сколько километров проехал каждый мотоциклист, если первый проехал на 80 километров больше, чем второй?
Вчера в соревнованиях участвовали 7 конькобежцев, а сегодня участников стало на 3 больше. Сколько конькобежцев соревнуются сегодня?
На 10 рублей можно купить три пучка редиски. Сколько денег надо заплатить за 6 таких пучков?
Для зрителей в ряд установили 14 стульев шириной 4 дм, на расстоянии друг от друга 5дм. Какой длины получился ряд?
Проехав 100 километров, автомобиль сжигает 12,5 литров топлива. Какое максимальное расстояние сможет проехать этот автомобиль, если в его бак добавить 40 литров топлива?
В актовом зале 50 зрителей. Детей в 4 раза больше, чем взрослых. Сколько детей в актовом зале?
Выручка компании за год составила 659,8 тыс.р. В первом квартале выручка была на 78,6 тыс р. больше, чем во втором, в третьем - в 2,5 раза больше, чем во втором, а в четвёртом была равна среднему арифметическому выручки первых трёх кварталов. Сколько денег компания получила от покупателей в четвёртом квартале?
Сумма трёх последовательных чётных чисел в 3,15 раз больше наименьшего из этих трёх чисел. Чему равно наибольшее из этих трёх чисел?
Из 300кг семян льна получают 144 кг масла. Сколько масла получат из 225кг семян льна? Сколько семян льна требуется, чтобы получить 420 кг масла?
Толя решает тест по истории, в котором 56 вопросов. Четыре седьмых теста он уже решил. На сколько вопросов осталось ответить Толе?
На летние каникулы Семёну задали 30 упражнений. Сколько упражнений выполнил Семён за два месяца, если ему осталось выполнить 8 упражнений.
Задан куб объемом 34см в Кубе. Определите чему равна сторона куба.
16 рабочих выполняют задание за 21 день. Сколько рабочих требуется чтобы выполнить эту же работу за 14 дней?
4/9 от всей территории хозяйства занято лугом, 3/7 от всей территории-пашней, остальное-лесом. Найдите площадь всей территории хозяйства и площадь леса, если известно, что площадь луга больше площади пашни на 20 га.
Дед Мороз посчитал, что если каждому из пришедших на ёлку детей выдать по 5 конфет, то останется 13 конфет, а если каждому выдавать по 6 конфет, то 12 конфет не хватит. Сколько всего детей пришло на ёлку?
Ася купила 3 ручки по 4 рубля и 6 тетрадей по 3 руб. Сколько денег она заплатила?
В магазин завезли 54кг конфет, из них 5/6 составляли шоколадные. Сколько килограмм шоколадных конфет завезли в магазин?
Мост состоит из трех пролётов. Длина первого 12м, что в одну целую пять седьмых раза больше второго пролёта, и в одну целую семь двенадцатых раза меньше третьего. Найдите длину моста.