Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Яблоки дают 40% сока, апельсин же 80%. Сколько нужно яблок на стакан, если для этого нужно всего 2 апельсина.
С двух баз одновременно вышло две группы лыжников. Они встретились через 2 часа. Адлегласть (расстояние) между ними 52 км. Первая группа двигалась со скоростью 14км/ч. Какая скорость второй группы?
Машина с прицепом перевозит груз весом 336кг. Груз в машине в 13 раз легче груза в прицепе. Какова масса груза в машине?
Ежедневно монтёр телефонист обслуживает 11 объектов. За сколько дней он обслужит 77 объектов при таком же количестве объектов в день?
В магазине было 3 рулона ткани по 60 метров в каждом. Продали пятую часть всей ткани. Сколько метров ткани осталось?
На швейной фабрике сшили костюмы из 1536м серой ткани и 2952м коричневой ткани. Коричневых костюмов вышло на 472 больше, чем серых. Сколько сшили серых и коричневых костюмов?
Папа купил дыню,арбуз,тыкву,кабачок. Масса покупки без дыни - 30кг, арбуза - 23кг. Без тыквы - 20кг, без кабачка - 20кг. Найти массу дыни, арбуза, тыквы и кабачка.
На мельницу отправили пшеницу на 10 машинах, по 42ц на каждой, а ячменя в 3 раза меньше, чем пшеницы. На сколько центров больше отправили пшеницы, чем ячменя?
На уроке черчения ученикам необходимо было нарисовать треугольник с отношением сторон 3:5:6 и периметром 42 см.
В санаторий в Крыму на специальную смену приехали отдыхать только мамы с детьми, всего детей было 422 человек(-а). Некоторые из мам имели по двое детей, некоторые — по трое. Известно, что всего взрослых отдыхающих было 183. У скольких мам было по трое детей?
На двух полках 56 книг. Сколько книг на каждой полке, если на первой полке на 6 книг меньше, чем на второй?
В микроавтобусе 11 мест. Сколько человек могут сесть в автобус, если 2 места уже заняты?
Дедушка купил Сергею в 3 раза больше карандашей, чем у него было. Теперь у мальчика 20 карандашей. Сколько карандашей купил дедушка?
Гречку купили и разложили по двум пакетам: в один насыпали три пятых, а в другой на две седьмых меньше, чем в первый Определи, сколько весит вся купленная гречка.
На стройке 6 экскаваторов выкопали 6 котлованов за 6 дней. Сколько котлованов выкопают 24 экскаватора за 30 дней?
В вагоне поезда 8 купе по 4 места в каждом купе. В каком купе расположено 27-е место?
На фабрике изготовили 750 тонн шоколадных конфет, печенья, леденцов. Печенья в 2 раза больше чем шоколадных конфет, а леденцов на 50 тонн меньше, чем печенья. Сколько шоколадных конфет, изготовили на фабрике?
Для покраски забора смешали 14 частей желтей краски и 12 частей синей краски. Получилось 52 литра зеленой краски. Сколько литров каждой краски смешали?
Лыжник прошёл сначала 12 км 700 м, а потом ещё 23 км 300 м. Всё это время он преодолел за 3 ч. За какое время он пройдёт 48 км, двигаясь с той же скоростью?
В мастерской сшили 6 простыней, расходуя на каждую по 1 метров 25 см полотна. Поставь вопрос и реши задачу.
Катер шёл 4 часа со скоростью 24 км/ч, а моторная лодка 8 часов со скоростью 4 км/час. Во сколько раз больше преодолел расстояние катер чем лодка?
Купили 80 тетрадей в клетку и в линейку, причём в клетку в 3 раза больше, чем в линейку. Сколько тетрадей в линейку? Сколько в клетку?
Максим собрал на 12 грибов больше, чем Кирилл, а Кирилл собрал в 3 раза меньше, чем Максим. Сколько грибов собрал Максим и сколько грибов собрал Кирилл?
Число a составляет 25% от числа b. Сколько % число b составляет от числа a?
Площадь прямоугольника 54см2, но периметр 30 см. Найди диагональ (длина) прямоугольника.
Два поезда вышли навстречу друг другу. Один из них вышел на 2ч. раньше другого и двигался со скоростью 47 км/ч, что на 17 км/ч меньше скорости другого поезда. Поезда встретились через 5ч. после выхода первого поезда. Найди расстояние между станциями.
Из 24 кг подсолнухов получается 18 кг семян. Сколько надо подсолнухов чтобы получить 42 кг семян?
Расстояние между точками 155мм. Какое расстояние если масштаб карты 1:500000
Одна труба заполняет бассейн за 24 минуты, а другая за 10 минут. Какая часть бассейна будет заполнена, если откроем обе трубы в течении 2-х часов.
Скорость движения лодки по озеру 12 км/ч. Сколько времени потребуется, чтобы преодолеть на лодке 70 км по течению реки, если против течения реки это расстояние лодка проходит за 7 ч.
Вася посчитал, что если каждая девочка принесет по 3р, а каждый мальчик - по 5р для участия в благотворительной акции, то все 30 учащихся класса соберут 122 р. Сколько мальчиков в классе?
От одной пристани до другой теплоход проходит против течения расстояние в 120 км за 12 ч, а обратно за 10ч. Какова скорость течения реки?
За 4 часа велосипедист проехал 48 км, а мотоциклист за 3 часа 180 км, в сколько раз скорость велосипедиста меньше, чем скорость мотоциклиста? На сколько скорость мотоциклиста больше, чем скорость велосипедиста?
Вася купил 9 кг конфет по 80 рублей за килограмм. Сколько килограмм конфет по 40 рублей сможет купить Вася за эти же деньги?
Если ковёр — самолет летит со скоростью 35 км/ч, то он пролетает расстояние от одного замка, до другого за 45 минут. За какое время это же расстояние пролетит ковёр-самолет, если будет лететь со скоростью 28 км/ч.
Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины. Найди площадь и периметр.
Бабушка заполнила лейку водой для полива семи грядок и каждый раз при поливе одной грядки выливала половину воды. Оказалось, что после полива всех грядок остался стакан воды. Сколько стаканов воды было в лейке перед началом полива?
Стоимость зимних шин летом 0,71 его стоимости в зимний период. На сколько процентов снизилась цена шин летом по сравнению с зимой.
С посаженного семя подсолнечника взошло 180 зерен, которые составляют 90 процентов от количества посаженного семя. Сколько семян подсолнечника было посажено? Сколько зёрен семян взойдет, если посадить 350 зерен подсолнечника?