Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Доктор прописал больному лекарство, которое необходимо принимать 21 день по 0,5 г. 3 раза в день. В одной упаковке лекарства находится 10 таблеток по 0,5 г. Какое наименьшее количество упаковок лекарства необходимо приобрести на весь курс лечения?
Катер выехал в порт. За первый час он проехал 30% пути, за второй час 60% пути. За третий час оставшееся расстояние. При этом за второй час он проехал больше на 7,7км, чем за третий час. Какое расстояние до порта?
Купили 15 кг фруктов, яблок купили на 3 кг больше, чем слив. Сколько купили яблок и сколько слив?
Между городами 480км. До остановки поезд прошел 1/2 часть пути за 3ч. Определи скорость поезда.
Из 7м ткани можно сшить 2 одинаковых плаща. Сколько таких плащей можно сшить из 63м такой же ткани?
В цехе завода рабочие за 3 дня изготовили 615 деталей. В один день изготовили 227 деталей, во второй день 215 деталей. Сколько деталей изготовили рабочие в третий день?
В трёх мешках 83 килограмма картошки. Во втором мешке картошки в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем на 5 кг меньше, чем в первом. Сколько килограмм картошки лежит в первом мешке?
Загадала число меньше 50. При делении на 7 дает остаток 6, при делении на 5 остаток 4. Какое это число?
В школьной библиотеке 180 книг, относящихся к жанру сказок, что составляет две девятых всех книг в этой библиотеке. Сколько всего книг в библиотеке?
В начале года мальчики составляли 50% учеников класса, а девочек было 10. В середине года в класс пришли 2 мальчика и пришли 8 девочек. Каким стал процент девочек в классе?
Хорёк легче енота в 4 раза, а вместе они весят 30 кг. Сколько весит хорёк и енот?
Среднее арифметическое четырёх чисел ровна 8,65. Найдите эти числа, если известно, что первое число равно второму, в четыре раза меньше третьего, а третье - на 2,6 меньше четвёртого.
Один скворец за один раз приносит птенцу 3 мошки. Сколько мошек он принесёт за 2 раза?
Купили два вида обуви по цене 7,5 евро и 9,6 евро за пару. Было куплено 23 пары обуви и заплатили 204 евро. Сколько обуви каждого типа купили?
В бочке было 450л кваса. За 3 ч продали пятую часть кваса, а за следующие 2 ч ещё 127л. Сколько литров кваса осталось в бочке?
На книжную ярмарку привезли 82992 книги со сказками, а книг о природе в 38 раз меньше, чем книг со сказками. Тринадцатую часть всех книг о природе разложили на полки по 12 книг на каждую. Сколько полок заняли эти книги?
Продолжительность урока 45 минут. На решение задачи ушло 9 минут. Какая часть урока ушла на решение задачи? Ответ выразите десятичной дробью.
У Эллы, ее мамы и дедушки День Рождения в один день. Возраст мамы в 8 раз больше, чем у Эллы. Через 4 года мама Эллы будет в 4 раза старше, чем Элла. Сейчас мама Эллы в половину младше, чем дедушка Эллы. Сколько лет дедушке Эллы?
Турист проехал на поезде и на теплоходе 605км. Средняя скорость поезда 60 км в час, а теплохода 25 км в час. Сколько времени турист ехал на поезде и сколько на теплоходе, если известно, что на теплоходе он ехал на 3 часа меньше, чем на поезде.
Для приготовления варенья на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько килограммов сахара надо взять для приготовления 4.5 кг варенья?
На изготовление 5 деталей требуется 3 кг металла. Сколько кг потребуется на изготовление 14 таких изделий?
Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали 2 автомобиля. Скорость первого 85км/ч, скорость второго на 70км/ч меньше. Через какое время расстояние между ними будет 700км?
Сеня покупает пляжный набор, лежак, зонт, коврик. В магазине 3 разных лежака, 5 разных зонтиков и 6 разных коврика. Сколько наборов может собрать Сеня?
Экскурсанты за день прошли 13,4 км. Утром они ходили 4 часа, а после обеда еще 2 часа. Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты?
Сумма трёх чисел равна 140. Первое число составляет 5% этой суммы. Второе число в шесть раз больше первого. Найдите третье число.
Задумали число, от этого числа отняли 196 и получили в 5 раз меньше задуманного числа. Найдите задуманное число.
В двух ящиках лежало 22,5 кг яблок. В одном на 2,5 кг больше яблок, чем в другом. Сколько яблок лежало в каждом ящике?
20(8,5-(10,3-(0,23+7,9))11,53)
Первый фермер вырастил на 5,9 т картофеля больше, чем второй, второй – на 6,4 т больше, чем четвёртый, и на 10,7 т меньше, чем третий. Сколько картофеля собрали фермеры, если урожай третьего фермера составил 18,3 т картофеля?
Автомобиль проехал 32 километра за 30 минут. Сколько километров проедет велосипедист за это же время, если его скорость составляет три восьмых скорости автомобиля?
В одном ящике было в 4 раза больше яблок, чем в другом. Когда из первого ящика взяли 21 кг яблок, а из второго 1 кг, то во втором ящике осталось на 2 кг больше, чем в первом. Сколько яблок было в каждом ящике?
Три друга: Паша, Максим и Андрей - блогеры, 12 апреля каждый из них выложил по одному новому видео в ТikTok. Утром 13 апреля у Паши было 10 тыс. лайков, что составило 2/5 лайков Андрея. Максим, увидев свои лайки, понял, что они составляют 80% от лайков, полученных Андреем и Пашей вместе. Чье видео оказалось самым популярным?
На кру­жок по чер­че­нию за­пи­са­лись ше­сти­класс­ни­ки, се­ми­класс­ни­ки и вось­ми­класс­ни­ки, всего 25 че­ло­ве­ка. Среди за­пи­сав­ших­ся на кру­жок 10 ше­сти­класс­ни­ков, а ко­ли­че­ство семи­класс­ни­ков от­но­сит­ся к ко­ли­че­ству вось­ми­класс­ни­ков как 2:3 со­от­вет­ствен­но. Сколь­ко вось­ми­класс­ни­ков за­пи­са­лось на кру­жок по чер­че­нию?
Из двух посёлков, расстояние между которыми 80 км одновременно. В противоположных направлениях вышли 2 пешехода. Скорость первого пешехода-5 км в час, а другого 4 км в час. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
Потратили 52 р., что составило 40% имеющихся денег. Сколько денег осталось?
Каждый из двух принтеров печатает текстовый файл протяжённостью 36 страниц. Первый принтер напечатал 6 страниц за то время, что второй напечатал 5 страниц. Сколько страниц печатает каждый принтер за минуту, если первый закончил работу на 1,5 минуты быстрее другого?
Двое очистили 400 штук картофеля. Один очищал 3 штуки в минуту, другой - 2 штуки в минуту. Второй работал на 25 минут больше первого. Сколько времени работал каждый?
Металлическая деталь объёмом в 3,5 дм³ имеет массу 27,3 кг. Другая деталь из этого же металла имеет массу 10,92 кг. Каков объём второй детали?
5 моржей и 4 морских льва имеют массу 6,4 т. Найдите массу моржа, если масса морского льва равна 0,35 т.
Саша старше Коли на 3 года, но младше Юры на 5 лет. На сколько лет Юра старше Коли?