Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В команде 22 футболиста, 6 из них получили травму. Какая часть команды травмирована?
Школьники Анна, Богдан, Вероника, Герман и Диана собрали грибы. Известно следующее: всего было собрано 30 грибов; мальчики собрали грибов суммарно столько же, сколько и девочки; Герман собрал грибов больше чем любые два других школьников вместе взятые; Анна собрала грибов столько же, столько Богдан и Диана вместе взятые. Кто собрал 8 грибов?
Строительство дома состоит из нескольких последовательных этапов: заливка фундамента, возведение стен, устройство крыши. Фундамент был установлен за 6 дней, что составило 3/25 от всей продолжительности строительства. Сколько дней заняло устройство крыши, если стены были возведены через 29 дней после начала стройки?
Гоша нашел в кабинете естествознания 3 гири и весы. После того, как он взвесил, оказалось, что первая гиря в 4 раза тяжелее второй, третья в 3 раза тяжелее первой. Суммарный вес всех гирь 850 грамм. Какой вес гирь?
Сумма трех чисел равна 93, второе число равно первому, а третье на 9 больше первого. Чему равно каждое число?
За год каждый из восьмиклассников гимназии №1 получил по алгебре либо 6, либо 8 оценок (все оценки — от 2 до 5). Известно, что у любых двух восьмиклассников средние баллы по алгебре за год различны. Какое наибольшее количество восьмиклассников может быть в этой гимназии? Средний балл — это сумма всех оценок ученика, делённая на их количество.
Раньше для перевозки грузов люди использовали животных. На севере-лошадей и оленей, на юге-верблюдов и ослов. Лошадь может увезти 100кг груза, пара оленей -400 кг, верблюд-200кг, а осёл-70 кг. Сколько килограммов груза могут перевезти 144 животных: 14 лошадей, 30 пар оленей, 50 верблюдов и ослы.
На острове живут лжецы, которые всегда лгут, и хитрецы, которые могут говорить что угодно. Однажды 30 жителей острова собрались на заседание. Все они по очереди сделали заявления: * 1-й человек: «Среди нас менее 1 хитреца»; * 2-й человек: «Среди нас менее 2 хитрецов»; * ... * 15-й человек: «Среди нас менее 15 хитрецов»; * 16-й человек: «Среди нас более 1 хитреца»; * 17-й человек: «Среди нас более 2 хитрецов»; * ... * 30-й человек: «Среди нас более 15 хитрецов». Какое наибольшее количество лжецов могло быть на этом заседании?
Учитель написал на доске четыре различных целых числа. Отличник Паша перемножил какие-то три из них и получил 37, а отличник Ваня перемножил какие-то три из них и получил 74. Какое наименьшее значение может принимать сумма четырёх чисел на доске?
У фермера было 497 коров, лошадей, овец. Лошадей в 3 раза больше, чем коров, овец на 9 больше, чем коров и лошадей вместе. Сколько у фермера овец?
Один мотор израсходует полный бак бензина за 24 ч, другой - за 18 ч. Какую часть полного бака израсходуют оба мотора, если будут работать одновременно, но первый - 7 ч, а второй - 11 ч?
На швейной фабрике израсходовали 670,1 м ткани. На мужское пальто 294,56 м, на женские-на 95,87 м меньше, а остальную ткань израсходовали на детское пальто. Сколько метров ткани израсходовала фабрика на пошив детских пальто?
На экскурсию в музей пошли 35 учеников. Девочек в 6 раз больше, чем мальчиков. Сколько девочек и мальчиков пошло в музей?
За 8 ч автомобиль проехал 528 км. Сколько километров проедет автомобиль за 10 ч, если будет двигаться с той же скоростью?
Сколько надо взять слагаемых в сумме 1 + 2 + 3 + … , чтобы получилось 990.
В понедельник у Семёна был день рождения, ему подарили некоторое количество рублей. Он решил не тратить все деньги сразу. Со вторника по субботу он тратил каждый день по 20% от текущей суммы. Сколько рублей он потратил в четверг, если в пятницу его траты составили 256 рублей?
В слове САХАР каждая буква обозначает цифру, разные буквы соответствуют разным цифрам. Известно, что если вычеркнуть букву Р, то получится число, делящееся на 5, а если вычеркнуть одну из букв А, то полученное число будет делиться на 3. Найдите наименьшее возможное значение, которое может принимать САХАР, если число не может начинаться с нуля.
За 2 груши дают 3 яблока, а за 6 яблок - полтора десятка слив. Сколько слив дадут за 12 груш?
В 7«А» учится 26 детей, которые на всех уроках сидят по двое за партой. Однажды в этом классе провели самостоятельную работу, за которую каждый получил четвёрку или пятёрку. Все ученики заявили следующее: «Все сидящие не за одной партой со мной получили четвёрки». Оказалось, что правду сказали только те ученики, которые получили пятёрку. Сколько всего четвёрок было выставлено за эту самостоятельную работу?
927+108÷12-(230-14×8)×7+(900-(3×19+41))
Туристы ехали к палаточному городку на велосипедах 14 часов со скоростью 15 километров в час, и затем шли пешком со скоростью 5 километров в час. Всего расстояния до палаточного городка 245 километров. Сколько туристы шли пешком?
Москва была основана в 1147 году. В каком году Москве исполнится 1500 лет?
Катер прошёл по течению от пристани а до пристани Б за 65ч, а обратно от б до а за 75ч. За сколько плот доплывет от а до б?
678см+30*6см 8мм-1м4дм42мм
Гусеница проползла 60 см за 6 минут. С какой скоростью она проползла?
Мама купила 10 кг картофеля и 12 кг капусты. На сколько больше кг картофеля купила мама?
На 8 карточках написаны цифры от 1 до 8. Из нескольких карточек составили число с суммой цифр, равной 12. Какое наименьшее число могло получиться?
652652:((403*36-182*45):9-691):4
На пожар приехал 71 рабочий. Тушили пожар 53 работника, осталось в машине 2 работника. Сколько рабочих вытаскивали людей?
Разложите на простые множители число 124.
В ряд выстроились 215 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый из них говорит: «Количество лжецов слева от меня хотя бы на два больше, чем количество рыцарей справа». Сколько в ряду лжецов?
Вычислите. a) 7 h 45 min 18 s + 4 h 19 min 48 s; б) 6 h 5 min 21 s - 4 h 37 min 52 s; в) (2 d 15 h + 4 d 17 h): 4; г) (9 d 2 h - 5d 4h) * 3​
Купленную муку высыпали в 2 пакета. В первый пакет высыпали 3/4 кг, а во второй пакет на 1/8 кг меньше. Какова масса всей купленной муки?
В первый день спектакль посетили 4050 зрителей, что на 170 зрителей больше, чем во второй день. За первый и второй день вместе спектакль посетили в 5 раз больше, чем в третий день. Сколько зрителей посетили спектакль за три дня?
Каждый день маршрутка делает пять рейсов из посёлка в город и обратно. Первый рейс отправляется из посёлка утром в 5 часов 45 минут. На дорогу от посёлка маршрутка тратит 55 минут. Такое же время маршрутка тратит и на обратный путь. На конечных остановках маршрутка ровно 10 минут ждёт пассажиров и отправляется обратно. Во сколько маршрутка в 3 й раз приедет в город?
За победу в шахматах начисляют одно очко, за поражение — ноль очков, за ничью — пол-очка. Шахматист сыграл 19 партий и набрал 14.5 очка. На сколько больше партий он выиграл, чем проиграл?
На уроке физкультуры три мальчика разного роста - Антон, Иван и Денис - спорили между собой. Каждый сказал по одному предложению. Антон - Денис не самый высокий Денис - Я выше Антона Иван - Денис выше меня. Солгал самый высокий мальчик, остальные сказали правду. Кто самый высокий среди них, кто средний, а кто самый низкий?
В классе 24 человека. Никакие две девочки не дружат с одинаковым числом мальчиков. Какое наибольшее количество девочек может быть в классе?
Площадь трёх участников 15 га. Площадь первого и второго участков вместе 9 целых 5/6 га, а площадь второго и третьего вместе 8 целых 2/5 га. Найдите площадь каждого участка.
Андрей и Тимур готовятся ко встрече Нового года. Им нужно на двоих упаковать 11 подарков и придумать 7 поздравлений. Каждый подарок Андрей упаковывает за 9 минут, а Тимур — за 15 минут. Каждое поздравление Андрей придумывает за 27 минут, а Тимур — за 21 минуту. Через какое наименьшее время от момента начала они смогут подготовиться ко встрече Нового года, если они индивидуально придумывают поздравления и индивидуально упаковывают подарки? Ответ выразите в минутах.