Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

От двух пристаней вышли одновременно навстречу друг другу моторная лодка и катер. Они встретились через 5 часов. С какой скоростью шла лодка, если расстояние между пристанями 255 км, а скорость катера 20км/ч?
Поезд проезжает 480км за 8 часов. За сколько часов проедет экспресс, если его скорость на 20км/час больше?
У камолы и хиоллы вместе 38 тетрадей, у хиолы и шахины вместе 48 тетрадей, у Камолы и Шахины 44. Сколько тетрадей было у каждой девочки?
Чтобы Волк не съел козлят, Коза пообещала ему половину молока, которое она купила для козлят. Помогите Козе из восьми-литрового ведра, наполненного молоком, отлить 4 литра с помощью двух пустых бидонов: трёхлитрового и пятилитрового.
От Иркутска до Москвы 5500 км, самолёт долетает за 5 часов, а поезд за трое суток. С какой скоростью движется самолёт, поезд?
На двух полках стояло 106 книг. После того как с первой полки взяли 15 книг, а со второй взяли 3 книги, то книг на полках стала поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?
В одной коробке в 4 раза больше печенья, чем в другой. Из первой переложили во вторую 12 кг и масса стала одинаковой в каждой коробке. Какой стала масса печенья в коробках?
Мама отгадала в кроссворде в 4 раза больше слов, чем Даша, а вместе они отгадали 80 слов. Сколько слов отгадала каждая?
Купили открыток двух видов, по 10 рублей и по 15 рублей, заплатив за всю покупку 120 руб. Сколько купили открыток каждого вида, если открыток по 10 рублей купили на две больше чем по 15 рублей.
У трех сестер 12 мелков у всех поровну. Сколько мелков у каждой сестры?
В магазине разложили виноград в пакеты. В большие по 3 кг и в маленькие по 2 кг, всего получилось 40 пакетов. Оказалось, что все большие пакеты вместе весили столько, сколько весили все маленькие. Сколько всего килограммов винограда было в магазине?
В школьную столовую привезли 6 кг лимонов, яблок на 24 кг больше, чем лимонов, а груш на 12 кг меньше, чем яблок. Сколько килограмм груш привезли в школьную столовую?
Поезд отправился со станции в 16ч со скоростью 54км/ч. В 19ч с этой же станции в противоположном направлении отправился второй поезд. В 24ч расстояние между ними было равно 642км. С какой скоростью двигался второй поезд?
Всего-830р. Варежки-4шт. Шарф-350р. Варежка одна - ?
Пятачок за неделю съел 3 баночки мёда, а Винни-Пух в 3 раза больше. Сколько баночек мёда съел Винни-Пух? Сколько баночек мёда съели они вместе?
На улице была температура -10 градусов, она поднялась на 5 градусов. Какая температура стала на улице?
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух сёл, расстояние между которыми 54 км. Через сколько часов велосипедисты будут друг от друга на расстоянии 27 км, если их скорости 12 км/ч и 15 км/ч?
Капитан Врунгель загрузил на свой корабль в трех ящиках 40 кг авокадо. В первом ящике было в 2 раза больше авокадо, чем во втором, а во втором на 8 кг больше, чем в третьем. Сколько килограммов авокадо было в первом ящике?
За два дня на базу привезли 30.6 тонн пшеницы. В первый день привезли на 6.8 тонн меньше, чем второй день. Сколько тонн пшеницы привезли в каждый из этих дней?
В июле на дачной улице было 10 юных велосипедистов. В августе 6 вернулись с города. Сколько юных велосипедистов осталось?
Имеется 6 квадратов. Кругов надо взять в 3 раза меньше. Сколько кругов надо взять?
После первой четверти у Пети осталось 10 чистых тетрадей в линейку и 4 чистых тетрадей в клетку. Сколько всего чистых тетрадей в линейку и клетку осталось у Пети?
Наташа, Павел и Костя вместе выполнили 33 задания. Наташа выполнила в 2 раза меньше заданий, чем Павел, и на 3 задания больше, чем Костя. Сколько заданий выполнил каждый из ребят?
Определи истинность высказывания, пользуясь свойствами делимости, что 705*16 делится на 8.
На рынке купили 5 кг моркови по 18 рублей за килограмм, и такое же количество картофеля. Вся покупка обошлась в 165 рублей. Сколько стоит 1 кг картофеля?
Лист бумаги квадратной формы со стороной 8 см разрезали на четыре равных треугольника. Найди площадь одного треугольника.
Из одного пункта в противоположных направлениях одновременно выехали два автомобиля. Скорость одного из них 64 км/ч, что на 16 км/ч меньше скорости другого. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 5 часов?
Натуральное четырёхзначное число b, кратное 5 и 3, можно представить в виде суммы куба и квадрата одного и того же натурального числа. Найдите число b или сумму таких чисел, если их несколько.
Два фрезеровщика, один из которых работал 5 дней, а другой 8 дней, изготовили 280 деталей. Затем, применив новую фрезу, первый повысил производительность труда на 62,5 %, а второй на 50 %, и уже за 4 дня совместной работы они изготовили 276 деталей. Сколько деталей изготовили бы они с новой фрезой, если бы, как и раньше, первый работал 5 дней, а второй 8 дней?
Для библиотеки нужно переплести 360 книг. Одна мастерская может выполнить эту работу за 12 ч, а другая за 6 ч. Сколько книг за один час могут переплести обе мастерские, работая вместе?
Периметр квадрата равен 146см. Найди площадь прямоугольника с таким же периметром, если его длина больше ширины на 15см.
Смешали раствор массой 100 грамм и концентрацией 50% с раствором массой 200 грамм и концентрацией 59%. Чему равна концентрация полученной смеси (в процентах)?
Для ремонта одной комнаты в санатории требуется 8 рулонов обоев по 12 м в каждом. Сколько метров обоев потребуется для оклейки 5 таких же комнат? Если для ремонта комнат в санатории необходимо 480 м обоев, то сколько рулонов надо купить, если в одном рулоне 12 м обоев?
Найди закономерность и продолжи ряд на три числа 6, 5, 11, 16, 27
В гараже стояло 6 автомобилей по 3 автомобиля в каждом ряду. Сколько стояло машин в гараже?
Сколько стоят 4 2/4кг конфет, если 1 кг конфет стоит 80 1/5рублей.
Мама послала меня в магазин, сказала купить 200 грамм огурцов. 1кг огурцов стоит 50 гривен. Сколько я потратил?
Всего 48 цветов. Розы из них 12 штук. Остальное гвоздики. Какую часть всех цветов составляют гвоздики?
Скорость парохода по течению равна 22 км/ч, против течения 14км/ч. Найдите собственную скорость парохода и скорость течения реки.