Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Есть 360 саженцев елок. Известно, на 8 елок приходится 18 кленов и 16 лип. Сколько всего посадили елок, кленов и лип?
На 7 костюмов нужно 28 метров ткани. Сколько костюмов можно будет сшить из 54м ткани? Сколько ткани останется?
Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через одну цифру то она увеличится на 15,93. Найдите эту дробь.
В одном классе из 22 учеников есть две близняшки. Класс произвольным образом делится на две подгруппы с одинаковым количеством учеников. Найдите вероятность того, что близняшки попадут в одну и ту же подгруппу.
Число уменьшили на треть, и получилось 210. Найдите исходное число.
В шкафу стояли чашки и тарелки. Две третьих посуды - чашки, тарелок 12 штук. Сколько всего посуды в шкафу?
Скорый поезд проезжает мимо столба за 9 с, а мимо перрона длиной 336 м за 23 с. Какова длина поезда, если его скорость постоянна.
Школьники в течение трёх дней собирали лекарственную траву. В первый день было собрано 3/10 всего количества, а во второй 7/15. Известно, что во второй день собирали на 10кг больше, чем в первый.Сколько килограммов лекарственной травы собрали школьники за три дня?
В волейбольной секции школы занимаются 45 учащихся. Мальчики составляют 5 девятых учащихся секции. Сколько мальчиков в волейбольной секции школы?
Самолет летит со скоростью 864 км/ч. Сколько метров он преодолевает за одну секунду?
В магазин привезли в 2 раза больше картофеля, чем моркови, а капусты на 23 кг больше, чем моркови. Всего привезли 183 кг. Сколько кг каждых овощей привезли?
Трактор едет по дороге, проезжая 10 метров в секунду. Выразите скорость трактора в километрах в час. В ответе укажите число.
Собрали 320 кг картофеля и 960 кг капусты. Картофеля получилось на 80 мешков меньше, чем капусты. Сколько было мешков картофеля и сколько капусты?
В цветочный магазин закупили тюльпаны. Сколько необходимо докупить к имеющимся 177 тюльпанам для сборки букетов из 7 цветков?
Поезд ехал 5 ч со скоростью 50,5 км/ч и 7 ч со скоростью 61,4 км/ч. Сколько км проехал поезд за все это время?
У брата было неизвестное количество денег, у сестры было 3/5 от суммы брата, вместе у них 16 рублей. Сколько денег у брата и сестры?
В городе было построено на 120 квартир больше, чем планировалось. Оказалось, что план был превышен на 3 %. Сколько квартир планировалось построить?
В олимпиаде по математике участвовало 9 человек. Всего 10 задач. Правильный ответ 2 балла, ошибка - 1 бал. Докажите что хотя бы два человека набрали одинаковое количество баллов.
Серёжа стал догонять Колю, когда тот находился от него на расстоянии 840 м и догнал через 6 минут. Найдите скорость Коли, если его скорость была в два раза меньше скорости Серёжи?
Фермер решил засеять горохом участок земли прямоугольной формы, длина которого равна 4дробь 5 км. и составляет 4 дробь 13 его периметра. Сколько семян гороха должен заготовить фермер, если по норме высева на 1 га требуется 260 кг. семян?
Ученику 6 класса на день рождения подарили некоторую сумму денег. 30% всей суммы он потратил на покупку новых кроссовок. На 0,6 от стоимости кроссовок он приобрел себе кепку. От оставшихся денег половину он потратил на новенькую игровую клавиатуру. Остальные 3900 рублей он решил отложить на покупку нового телефона. Сколько всего денег подарили ученику?
Ширина прямоугольника в 1 4/5 раза меньше длины. Найдите стороны прямоугольника, если его периметр 140м.
Длина прямоугольника в 2 раза больше ширины, его периметр равен 18см. Найти длины всех сторон.
До первой остановки поезд прошел 75 км, что составило шестую часть всего пути. Каково все расстояние?
Туристы проехали 360км. Первые 6 ч они плыли на теплоходе и 3 часа ехали на автобусе. Найдите скорость теплохода, если она на 24 км/ч меньше скорости автобуса.
Бабушке 87 лет, её средний внучке 14, а младшей в 7 раз меньше, чем средней. Сколько всего им лет всем вместе?
Рабочий уложил 100 кирпичей за 2 часа в первый день. Сколько он потратил времени во второй день для укладки 80 кирпичей, если укладывал на 10 кирпичей меньше за час?
В трамвае ехало 160 пассажиров. На первой остановке вошло 25 мужчин и 37 женщин, а вышло 43 мужчины и 13 женщин. На второй остановке вошло 12 женщин и 17 мужчин, а вышло 24 женщины и 11 мужчин. После этого в трамвае осталось 93 женщины. Сколько мужчин и женщин ехало в трамвае первоначально и сколько их осталось в трамвае после второй остановки?
За 6 часов самолёт пролетел то же время, что и поезд проехал за 40 часов. Найдите скорость поезда, если скорость самолёта 800 км/ч. Ответ в километрах в час.
Ира нарисовала 5 рисунков, а Олег на 2 рисунка меньше. Сколько рисунков нарисовал Олег?
Скорость катера по течению 39.1 км/ч. Собственная скорость катера 36.5 км/м. Найти скорость течения и скорость катера против течения.
В больших пачках по 500 листов бумаги, а в малых 250 листов. За неделю в типографии израсходовали 7000 листов, причём малых пачек израсходовали 18 штук. Сколько израсходовали больших пачек бумаги?
С первого поля собрали 98 мешков картофеля, а со второго 95 таких же по массе мешков. Сколько килограмм картофеля собрали с каждого поля,если с первого поля собрали на 156 кг картофеля больше, чем со второго?
Мальчик и мужчина красят забор. У мальчика хватило краски только на 2/5 части от всего забора, а у мужчины на 3/5 части. Какую часть забора они покрасили вместе?
Кенгуру ниже жирафа в 2,4 раза, а жираф выше кенгуру на 2,52 м. Какова высота жирафа и какова высота кенгуру?
В международном автопробеге участвовало 350 машин. Экипаж каждой машины состоял из трёх спортсменов. До финиша не дошли 105 машин. Сколько машин и сколько спортсменов прибыли к финишу?
В классе 45% девочек. На сколько процентов больше в классе мальчиков?
На трибунах сидело 74 болельщика команды вымпел и кристалл. Когда на первую трибуну поднялись еще 7 болельщиков вымпела, а на вторую трибуну еще 9 болельщиков кристалла, то на трибунах стало болельщиков поровну. Сколько болельщиков каждой команды было на стадионе изначально?
Завод должен был отправить в магазин 6500 лампочек. Он уже отправил 200 коробок, по 20 лампочек в каждой,и 150 коробок, по 10 лампочек в каждой. Сколько лампочек осталось отправить?