Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

На первой остановке в пустой автобус вошли несколько человек. На второй остановке вошли 10 человек, а на третьей вышли 12 человек, после чего в автобусе осталось 17 человек. Сколько человек вошли в автобус на первой остановке?
Расстояние между двумя портами равно 504 км. Двигаясь против течения реки, теплоход проходит это расстояние за 21ч. За сколько часов он пройдёт это растение по течению реки, если скорость течения равно 2 км/ч?
Три завода получили заказ на изготовление моторов. Первый завод изготовил 14/25 всего заказа, второй 5/7 того, что изготовил первый завод, а третий изготовил на 126 моторов меньше, чем второй завод. Сколько моторов изготовлено заводами всего? Сколько моторов изготовлено каждым заводом?
Найти скорость движения человека, если за 10 минут он проходит 2.5 км пути.
За три недели рабочий изготовил 100 деталей, в первую неделю 34 детали, во вторую 36. Сколько осталось изготовить?
В морской порт теплоход "Беларусь" прибывает раз в 12 дней, теплоход "Минск" - один раз в 20 дней, а теплоход "Алые паруса" - один раз в 18 дней. В прошлый вторник все три теплохода были в этом порту. В какой день недели они в следующий раз вместе прибудут в этот порт?
Мама слепила в 5 раз больше вареников, чем Катя, а вместе они слепили 60 вареников. Сколько вареников слепила каждая?
Некоторое число увеличили на 46. Затем полученный результат уменьшили на 157 и получили 1034. Определи число, с которым производили эти действия.
Бассейн ёмкостью 144 т наливается при помощи двух труб. Из одной трубы наливается 9,6 т воды в час, а из другой в 2 раза меньше. За какое время будет наполнен бассейн?
Между домами Кости и Маши 20 км. Ребята вышли из дома одновременно. Маша идет со скоростью 3 км/ч, а Костя - 5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?
На заборе сидели 4 синицы, а воробьёв на 3 больше. Сколько всего птиц сидело на заборе?
Расстояние между городами А и В 720 км. Из А в В вышел скорый поезд со скоростью 80 км/ч. Через 2 часа навстречу ему из В в А вышел пассажирский поезд со  скоростью 60 км/ч. Через сколько часов после выхода пассажирского поезда эти поезда встретятся?
Скорость света 3*10⁵ км/с. Расстояние от Солнца до Юпитера свет проходит за 2600 секунд. Найдите расстояние от Солнца до Юпитера. Ответ запишите в стандартном виде.
Расстояние между двумя станциями 40 км. Из этих станций одновременно в одном направлении вышли скорый и товарный поезда, причем товарный поезд едет впереди. Через сколько часов скорый поезд догонит товарный, если его скорость равна 80 км/ч, а скорость товарного поезда — 60 км/ч? Найдите расстояние, пройденное скорым поездом.
Параллелограмм ABCD сложили по диагонали BD так, что вершина C осталась на месте, а вершина A заняла положение A′. Отрезки BC и A′D пересеклись в точке K, причём BK:KC=5:2. Найдите площадь треугольника A′KC, если площадь параллелограмма ABCD равна 42.
В стакан положили бактерии. Каждую секунду бактерии увеличиваются в 2 раза. Известно, что стакан заполняется полностью за 58 секунд. За какое время стакан наполнится наполовину?
9 8/21 + 4 11/14
Точка H делит отрезок RT на два отрезка. Найди длину отрезка RT, если RH=12,5 см, а HT=16,8 см.
Мама попросила Олю сходить за конфетами. Килограмм Ирисок и килограмм Барбарисок вместе стоят 256 рублей. Два килограмма Ирисок и килограмм Барбарисок стоят 340 рублей. Сколько Оля потратит денег, если купит полкило Ирисок?
2 тетради и 3 ручки = 23, а 3 тетради и 2 ручки 22. Сколько стоит тетрадь и ручка?
Два брата стояли на автобусной остановке и, не дождавшись автобуса, они решили идти до следующей станции. Пройдя 1/3 пути, они обернулись и увидели как автобус подходит к остановке. Братья побежали. Один побежал в обратную сторону к остановке, другой побежал до следующей остановки. Братья прибежали к остановкам в тот момент, когда автобус подходил к этим остановкам. Найти скорость братьев, если скорость автобуса 30 км/ч.
Вес бидона с молоком 34 кг, вес половины бидона с молоком 18 кг. Какой вес пустого бидона?
Некоторое число увеличили на 45. В результате получилось число, в десять раз больше, чем первоначальное число. Найди исходное число.
Новая копировальная машина за 1 минуту копирует на 12 листов больше, чем старая машина за 5 мин работы. На ней сделали на 18 копий больше, чем на старой машине за 7 мин. Сколько листов копирует новая машина за 1 мин?
На первой остановке в пустой автобус вошло 18 пассажиров. Потом на каждой остановке выходило 4 человека, а входило 6 человек. Сколько пассажиров ехало в автобусе между пятой и шестой остановками?
На проводку электричества в трёх больших и двух маленьких комнатах пошло 70м шнура. В каждой большой комнате расходовали по 18м шнура. Сколько метров шнура расходовали в каждой маленькой комнате, если в них расходовали поровну?
При переправе через реку 12 геологов поплыли на катере, а остальные геологи на двух лодках, по 8 человек в каждой. Сколько было геологов?
Для штор купили 15м тесьмы широкой и узкой. Сколько метров широкой Тесьмы было куплено, если её оказалось в 2раза меньше, чем узкой?
Из двух пунктов навстречу друг другу выехали два автомобиля, со скоростью одного 72 км/ч, а другого 64 км/ч. Встретились они через 3 часа, а затем продолжили своё движение каждый по своему направлению. На каком расстоянии друг от друга будут автолюбители через 2 км/ч после встречи?
Бюджет семьи в октябре распределился следующим образом: 70% бюджета составили затраты на питание и на товары повседневного спроса. Оплата коммунальных услуг и налогов составила 20% затрат на питание, а остальное было израсходовано на культурный досуг и занятия спортом. Сколько процентов всего бюджета составили расходы на спорт и досуг?
Если площадь квадрата увеличивается в 9 раз, то ее периметр на сколько увеличивается?
Идет банкротство должника. У него есть два кредитора. Первому он должен 2400000 рублей, а второму 1400000. В конкурсной массе накоплено 1900000 рублей. Вопрос: сколько выплатит конкурсный управляющий из конкурсной массы каждому кредитору, исходя из этих данных?
Куплено 2 книги. Вместе они стоят 24 рубля. Первая книга стоит в 3 раза больше, чем вторая. Сколько стоит каждая книга?
На небе было 24 002 456 990 звёзд. Пролетел Аркадий Паровозов, сбив со своего пути 1/2 их. Сколько их останется, если Луна собьёт оставшиеся звёздные точки на 2/5?
Маша, Даша, Света собрали 61 стакан вишни. Света собрала в 2 раза больше вишни, чем Маша, а Даша на 5 стаканов больше, чем Маша. Сколько стаканов вишни собрала каждая девочка?
Под одной яблоней было 14 яблок, под другой 23 яблока. Ёжик утащил 12 яблок. Сколько осталось яблок?
Отец и сын, работая вместе, покрасили забор за 12 часов. Если бы отец покрасил забор один, он выполнил бы эту работу за 21ч. За сколько часов покрасил бы этот забор сын?
Мама испекла 13 пирожков с картошкой, 4 с капустой и 9 с печенью. Какое наименьшее количество пирожков нужно взять, чтобы среди них обязательно оказался хотя бы один пирожок с печенью?
В одном классе 37 учащихся, что на 9 человек больше, чем во втором. Сколько всего учащихся в обоих классах?
На двух участках было яблок поровну. На одном участке стало в 3 раза меньше яблок, чем на втором после того, как с первого увезли 16 яблок, а на второй посадили еще 24 яблони. Сколько всего яблок было на двух участках первоначально?