Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Четыре фермера продали зерно мукомольному заводу. Первый фермер продал 6/5 зерна, проданного вторым фермером, и 3/4 зерна, проданного третьим фермером. Третий фермер продал 1/8 всего зерна. Сколько зерна продал четвёртый фермер, если всего они продали 640 ц?
На полке в магазине стоит 45 банок с мёдом и мармеладом, 82 банки с мармеладом и нутеллой, 93 банки с мёдом и нутеллой. Вопрос: сколько на прилавке банок меда, мармелада, нутеллы?
Катер прошёл против течения реки 120 км и вернулся в пункт отправления, затратив на обратный путь на 1 ч меньше. Найдите скорость катера в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч.
Из поселка и города навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса. Один автобус до встречи проехал 100 км со скоростью 25 км/час. Сколько километров до встречи проехал второй автобус, если его скорость 50 км/час?
Есть 2 объекта: условие и результат. Суммарная длина платьев условия: 28 м. Количество платьев условия: 7 платьев. Количество платьев результата: 12 платьев. Длина платья у всех объектов одинаково. Какое значение в м имеет суммарная длина платьев результата?
Катер за 7 часов прошел 480 км. Какое расстояние мог бы пройти катер за это же время, если бы увеличил скорость на 21 км/ч?
Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 54 км/ч, а вторую половину пути со скоростью на 7,5 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в пункт B одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля.
Левая круглая скобка дробь: числитель: 2, знаменатель: 3 конец дроби минус дробь: числитель: 4, знаменатель: 9 конец дроби правая круглая скобка умножить на дробь: числитель: 3, знаменатель: 8 конец дроби = дробь: числитель: 2, знаменатель: 9 конец дроби умножить на дробь: числитель: 3, знаменатель: 8 конец дроби = дробь: числитель: 1, знаменатель: 12 конец дроби.
На изготовление 896 деталей первый рабочий тратит на 4 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 960 таких же деталей. Известно, что второй рабочий за час делает на 2 детали меньше, чем первый. Сколько деталей за час делает второй рабочий?
Из посёлка на станцию, расстояние между которыми 32 км, выехал велосипедист. Через 0,5 ч навстречу ему со станции выехал мотоциклист и встретил велосипедиста через 0,5 ч после своего выезда. Известно, что скорость мотоциклиста на 28 км больше скорости велосипедиста. Найди скорость каждого из них.
Три брата поймали 29 рыб. Когда один брат отложил на уху 6 штук, другой - 2 штуки, а третий - 3 штуки, то у каждого осталось равное количество рыбы. Сколько рыб поймал каждый из братьев?
Купили 3 эскимо по 3 рубля и 4 пломбира. За всю покупку заплатили 25 рублей. Сколько стоит 1 пломбир?
Из водопроводного крана надо набрать 4л воды. Как это сделать если имеются лишь два сосуда объëмом 7л и 2л?
Масса изюма составляет 0,2 массы выпеченных кексов. Сколько килограммов кексов получится, если взять 5 целых 3/5 кг изюма? Сколько изюма надо взять, чтобы выпечь 40 кг кексов?
За 3 волейбольных и 4 футбольных мяча заплатили 200 рублей. После того, как футбольный мяч подешевел на 20%, а волейбольный подорожал на 10%, за один футбольный и один волейбольные мячи заплатили 50 рублей. Какова была начальная цена каждого мяча?
За три дня турист прошел 70 км, причем в первый день он прошел на 8 км меньше, чем за второй, а в третий - 75% того, что за первые два дня вместе. Сколько километров проходил турист ежедневно?
В классе 36 учеников. Девочек больше на 3, чем мальчиков. Сколько всего девочек и мальчиков в классе?
Брату и сестре вместе 20 лет. Брат старше сестры в 3 раза. Сколько лет сестре?
В каждом куске было по х метров ткани. От первого куска отрезали 10 метров, а от второго куска 40 метров. После того, как отрезали, первый кусок ткани стал вдвое больше второго. Сколько ткани было в кусках?
Петя проехал 100 метров. Переведи сумму в километры.
В магазине было 25 банок краски. Из них по 2 банки всех 7 цветов радуги, а остальные белила. Сколько было белил?
Периметр прямоугольника 45 дм. Одна сторона 50 см. Найди длину другой стороны прямоугольника.
Лодка проплыла по течению 36 км за 2 часа. За какое время лодка преодолеет обратный путь, если скорость течения реки 3 км/ч?
Винни-пух и пятачок решили пойти в гости к кролику. Изначально они находились в берлоге Винни-пуха. Винни-пух вышел на 7 минут раньше пятачка. Скорость Винни-пуха 300 м/ч, пятачка - 600 м/ч. Винни-пух каждые 10 метров делает остановку, чтобы поесть меда на 2 минуты. Известно, что к кролику они пришли одновременно. Найти расстояние между берлогой Винни-пуха и норой кролика.
Холодильник уценили на 25% и продали за 12.000 рублей. Какова исходная цена холодильника?
Тракторист вспахал поле за 3 дня. В первый день он вспахал четыре седьмых поля. Во второй день - 40%. А в третий день- оставшиеся 48 гектаров. Найдите площадь поля.
2 велосипедиста выехали в разном направлении из посёлка. Скорость одного 18 км/ч, а второго 16 км/ч. Они проехали 136 км. Сколько проехал каждый из них?
Продали 45% овощей, после этого осталось 110 кг. Сколько килограммов овощей было сначала?
Цена литра бензина была увеличена на 0.5%. Через несколько месяцев её опять увеличили на 0.5% и она стала 6.62 руб. Какая была первоначальная цена литра бензина?
Андрей купил на рынке 2 кг рыбы по цене 6 рублей за килограмм. Это составило 1 и третью часть денег, которые дала ему мама на продукты. Сколько денег на продукты дала ему мама?
На одной полке 3 кассеты, а на другой - на 4 больше. Сколько надо переставить кассет на первую полку, чтобы их стало поровну?
Из 21 кг хлопкового семени получили 5,1 кг масла. Сколько масла получится из 28 кг хлопкового семени?
Первый велосипедист за 4 часа проехал 60 км, а второй за 5 часов проехал 70 км. Кто из велосипедистов двигался быстрее?
В театральной кассе было 590 билетов. Кассир продал билеты на 5 спектаклей по 20 билетов на каждый. Сколько билетов осталось в кассе?
36 грузчиков, работая в течение 5 дней по 8 часов ежедневно, выгрузили с баржи 56700 т груза. Сколько грузчиков, работающих с такой же производительностью, выгрузят в 10 дней, при 6 часах ежедневной работы, груз в 113400 т?
В трёх баках 60т бензина. В первом баке на 15т больше, чем во втором, а в третьем в 3 раза больше, чем во втором. Сколько тонн бензина во втором баке?
Привезли 4кг масла для детского сада, а творога на 10кг больше. Сколько всего кг масла и творога?
6 ящиков со сливами весят 42кг, а 4 ящика с виноградом 56кг. Во сколько раз ящик с виноградом тяжелее ящика со сливами?
У обоих машин было одинаковое количество яблок. После продажи 450 килограмм яблок с первой машины и со второй 582 килограмм, в первой машине осталось яблок в 3 раза больше. Сколько яблок изначально было в машинах?