Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Два пешехода вышли из одного места в противоположных направлениях. Через 0,8 ч. расстояние между ними стало равным 6,8 км. Скорость одного пешехода была в 1,5 раза больше скорости другого. Найдите скорость каждого пешехода.
Сначала вкладчик снял со счета в банке 2/7 всех своих денег, а потом еще 30% остального, после чего на его счету осталось 175 грн. Сколько денег было на счету сначала?
Электропоезд за один рейс проезжает 37 км 800м. Какое расстояние проедет электропоезд за 12 рейсов?
В первом бидоне было в 4 раза больше воды, чем во втором. После того как с первого бидона забрали 1 литр воды, во 2 осталось в три раза меньше, чем в первом. Сколько было воды в каждом?
В одной бочке в 2 раза больше воды, чем во второй. Если из первой бочки вылить 78 литров, то воды в бочках станет поровну. Сколько воды в каждой бочке?
В одном зале кинотеатра в 2 раза больше зрителей, чем в другом. Если из первого зала уйдут 37 человек, а во второй придут 50, то зрителей в обоих залах будет поровну. Сколько зрителей в каждом зале?
Известно, что Валдис и Ник получали оплату пропорционально отработанному времени. Сколько получил каждый из рабочих, если один проработал 2 часа, а другой - 6 часов соответственно, а известно, что Ник получил на 8 латов больше?
Две машины выехали из города одновременно в одном направлении. Какое расстояние будет между ними через 5 часов, если скорость одного из них 110 км/ч, а другого 80 км/ч?
На двух участках растет 85 кустов роз. Сколько кустов роз растет на первом участке, если на втором их растет в 4 раза больше, чем на первом?
Автомобиль расходует 7,8 литров бензина на 100 км пути. Сколько литров бензина он потратит на 200 км?
Легкоатлет бежал 2 часа против направления ветра и 1,5 часа по направлению ветра. Найди собственную скорость легкоатлета, если скорость ветра равна 3,4 км/ч, а расстояние, пройденное легкоатлетом по направлению ветра, на 3,4 км больше, чем расстояние, которое он пробежал против ветра.
Катер проплыл расстояние по течению реки за 5ч, а потом это же расстояние против течения за 6ч 15 мин. Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения 2,6 км/ч?
На сколько процентов число 32 меньше 40?
Сначала четыре дня ученик читал по 35стр в день, а потом ещё 65 стр. Сколько стр осталось ему прочитать, если в книге 420 страниц?
В двух театральных кассах 705 билетов. Когда из первой кассы продали 267 билетов, в ней осталось 123 билета. Сколько билетов было в каждой кассе сначала?
У кого больше ног - у мышки или у коровы?
(6^(12 )+1)/(6^(8 )-6^(4 )+1)
С Диковинного острова в питерский зоопарк завезли Диковинных животных: фрапов, хрулов и мозглов, всего 125 животных. По ошибке их заселили в один вольер, чего было делать нельзя, ведь, как оказалось после: Фрапы с радостью едят хрулов, но брезгуют товарищами по виду и не переносят мозглов; Хрулы не против полакомиться мозглами, брезгуют товарищами по виду и не переваривают фрапов; Мозглы питаются фрапами, как и остальные, брезгуют товарищами по виду и не способны есть хрулов. На следующий день в вольере остался один только фрап. Определите, сколько каких Диковинных животных было в вольере и какое животное первым полакомилось своим сожителем, если известно, что каждое из Диковинных животных съедает не больше одного Диковинного животного в неделю.
Иван Васильевич взял кредит 500000 рублей под 12% годовых на 5 лет. Рассчитать ежемесячный платёж Ивана Васильевича.
Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу две легковые машины и встретились через 4 часа. Первая машина шла со скоростью 65 км/ч, вторая на 10 км/ч быстрее. Как велико расстояние между этими городами?
Автомобиль ехал 3ч со скоростью 56,4км/ч и 4 ч со скоростью 62,7 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всём пути.
Среднее арифметическое трёх чисел равно 6 целых 5 6-ых. Одно из чисел в три раза больше другого, а другое в два раза меньше третьего. Найдите эти числа.
Периметр четырехугольной самодельной кормушки равен 108 см. Одна её сторона на 25 см меньше другой и в 3 раза меньше третьей. Четвёртая сторона больше первой на 17 см. Вычисли длины всех сторон данной кормушки.
Машинистка работала 4 часа, печатая по 12 страниц рукописи каждый час. После перерыва она работала ещё 3 часа с той же производительностью. Сколько всего страниц напечатала машинистка?
У картофельного поля прямоугольная форма. Длина поля 60 метров, а ширина 30 метров. Какой урожай картофеля со всего поля, если с каждого квадратного метра считывается в среднем 3 килограмма картофеля?
(х * 24)-104=4096
Во дворе играли 4 мальчика. Затем пришли ещё две девочки и 5 мальчиков. Сколько мальчиков стало во дворе?
В кругу стоят 10 мальчиков и несколько девочек так, что рядом с каждым мальчиком стоят мальчик и девочка, а через одного человека от каждой девочки тоже стоят мальчик и девочка. Сколько девочек стоит в кругу?
На сколько прямоугольник с сторонами 12,5см и 4,8см меньше, чем квадрат со стороной 11см.
На лугу гуляют коровы и гуси. Пастух посчитал, что у них всего 18 голов и 52 ноги. Сколько на лугу коров и сколько гусей?
В параллелограмме один из углов в 8 раз меньше другого. Найдите больший угол параллелограмма. Ответ дайте в градусах.
На поле горит трава. Известно, что полностью поле сгорит за 30 дней. Также известно, что каждый день площадь сгоревшей травы в 2 раза больше, чем в предыдущий день. На какой день сгорит половина поля?
Паша и Слава собрали одинаковое количество орехов. Паша отдал Славе 18 орехов и у него осталось в 5 раз меньше, чем у славы. Сколько орехов собрал каждый мальчик?
Если Паша даст Коле 130 стикеров, то у Коли станет их в два раза больше, чем у Паши, а если Паша получит от Коли 20 стикеров, то у Паши станет их в 5 раз больше, чем у Коли.
В магазине 3 майки по 100 рублей и 2 шапки. Насколько больше уплатили за шапки, если шапка в 4 раза дороже майки?
Поезд прошёл 480 км за 6ч. Определи, какое расстояние пройдёт этот поезд за 8ч, двигаясь с той же скоростью.
Суммарная масса Фрекен Бок, Карлсона и Малыша равна 174 кг. Масса Малыша в 4 раза меньше массы Фрекен Бок и на 30 кг меньше массы Карлсона. Найдите массу каждого из них.
На 18 детских шарфов ушло столько же мотков шерстяной пряжи, сколько и на 12 детских шапок. На 1 шарф шло 2 мотка пряжи. Сколько мотков пряжи шло на 1 шапочку?
Потратили 72р, что составило 45 процентов. Сколько денег осталось?
Аля сложила из конструктора 3 домика, а Лена на 2 больше. Сколько домиков сложила Лена? Измени вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.