Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В школе 3/5 всех учащихся девочки, 3/8 учащихся занимаются музыкой, 1/11 отличники, а у 1/4 учащихся карие глаза. Какое наименьшее число учащихся может быть в школе?
Вертолет и машина одновременно начали встречное движение из городов, расстояние между которыми 360 км. Через час пути вертолет пролетел над машиной. Каковы скорости вертолета и машины, если известно, что скорость машины составляла 20% скорости вертолета?
Длина прямоугольника равна 19 см, а ширина 12 см. На сколько квадратных сантиметров уменьшится площадь прямоугольника, если его длину уменьшить на 6 см?
Вася должен решить 58 задач по математике. В первую неделю он решил 21 задачу. Сколько задач Вася решил во вторую неделю, если к третьей неделе у него осталось 16 нерешённых задач?
Для покраски стула нужно 200г краски, а для покраски стола на 500г больше. Сколько понадобиться краски, чтобы покрасить 4 стола и 16 стульев?
В три одинаковых классах всего 75 парт. Сколько парт в пяти таких же классах?
В первый день вспахали 30% поля, во второй день вспахали 15% поля, после чего осталось вспахать ещё 110 га. Найдите площадь поля.
В классе 30 учеников. На уроке математики 20% учеников не решили задачу, треть учеников решили с ошибками. Сколько учеников решили задачу правильно?
Ева делает сериал. На одну секунду серии уходит 1 час, 1 серия идет 20 минут. За сколько времени Ева сделает одну серию, работая 10 часов в день?
Ева делает сериал. На один кадр уходит 40 минут, кадров в секунду 7, 1 серия идет 20 минут. Примерная частота выхода серий - одна в месяц. Сколько времени в день Еве нужно работать, чтобы успеть сделать серию к ее дедлайну?
Библиотекарь расставил книги в шкафу по 25 книг на каждую полку. Сколько книг расставил он, если в шкафу 8 полок, а 2 последние пустые.
1500мм + 0,9м + 12см + 1см + 0,01м
На дереве сидело 10 воробьёв, а ворон - на 4 меньше, чем воробьёв. Сколько ворон сидело на дереве?
Маша плывет по реке в байдарке из Питера в Выборг. Скорость течения реки 3 км в час, скорость байдарки 4 км в час. За сколько она доберется, если расстояние между городами 42 км?
Лыжник поднимался на 40-метровую горку со скоростью 1м/с, а вниз съехал в 10 раз быстрее. Сколько секунд лыжник потратил на подъём и спуск?
На клумбе Ира посадила в ряд несколько ирисов. Затем между каждой парой ирисов Лиля посадила по три лилии. Потом между каждой парой одинаковых цветов Ася посадила по Астре. Получился ряд из 97 растений. Сколько ирисов посадила Ира?
В стихотворении 4 строки, в каждой строке по 12 слогов. Половина слов в стихотворении односложные (состоят из одного слога), а остальные — двусложные и трёхсложные, причём количество двусложных и трёхсложных отличается на 2. Сколько в стихотворении односложных, двусложных и трёхсложных слов?
В параллелограмме АВСD точка М делит сторону СB в отношении СМ : MB = 3 : 2. Найдите площадь ABCD, если площадь АВМD равна 21.
В начале года число абонентов телефонной компании N+ составляло 200 тыс. человек, а в конце года их стало 210 тыс. чел. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?
Завод выпустил за первую декаду месяца 4080 стиральных машин, а осталось выпустить еще 66% месячного плана. Сколько стиральных машин по плану должен выпустить завод за месяц?
Из двух городов одновременно в одном направлении выехали два автомобиля. Скорость автомобилей была 110км/ч и 90км/ч. Через пять часов один автомобиль догнал другой. Найдите расстояние между городами.
25 августа килограмм огурцов стоил 60 руб., 1 сентября огурцы подорожали на 25%, 4 сентября - ещё на четвертую часть от изменённой цены. Сколько рублей стал стоить килограмм огурцов после второго повышения цены?
Ателье закупило два рулона ткани длиной 30 4/21 метров и 25 11/21 метров. Сколько всего метров ткани закупило ателье?
Для изготовления стульчиков папа Карло заготовил 13 ножек. Хватит ли такого количества, что бы сделать для Мальвины, Пьеро и Буратино по одному стульчику?
Теплоход проплывает расстояние от пункта А до пункта Б по течению реки в 1,4 раза быстрее, чем от пункта Б до пункта А (против течения). На весь путь туда и обратно он тратит 24 часа. За сколько часов расстояние от А до Б проплывет плот?
1 кг чёрной муки и 2 кг белой муки замешали, получилось 3 кг муки. Немного истратили осталось 2.1 кг муки, как узнать сколько истратили белой и чёрной муки?
В гардеробе перед началом спектакля висело 75 плащей и курток. Во время первого действия туда сдали одежду еще 15 опоздавших женщин и 11 мужчин. Сколько всего номерков выдала гардеробщица зрителям?
Две школы выписали на 960 рублей школьный мел. Одна школа взяла 3 ящика мела, а другая 5 ящиков. Сколько должна заплатить за мел каждая школа?
На весах со смещенной шкалой взвесили три куска сыра. Весы показали 2, 3 и 4 кг. Когда на весы положили все три куска, весы показали 7 кг. Какой настоящий вес этих кусков? (Весы со смещенной шкалой делают одинаковую ошибку при взвешивании предмета с любым весом).
Разбейте число 168 на три неравных друг другу слагаемых так, чтобы сумма этих любых двух слагаемых делилось на третье.
Из городов, расстояние между которыми 750 км, одновременно выехали навстречу друг другу два поезда. Скорость первого поезда 55 км/ч. С какой скоростью ехал второй поезд, если они встретились через 6 часов?
Мама раздала детям по 4 конфеты и 3 конфеты остались лишними. Если дать детям по 5 конфет, то двух конфет не хватит. Сколько детей у мамы?
Общая масса толстолобика, судака и сазана 44,3 килограмма. Масса судака в 1,6 раз больше массы сазана, а масса толстолобика в 1,67 раз больше массы судака. Найдите массу каждой рыбы.
Масса 2 одинаковых болтов такая же, как масса 5 одинаковых гаек. 2 болта и 1 гайка весят 1 кг 200 г. Найди массу гайки и массу болта.
x²+px+q=0, найди p и q, если X1 - X2 =5 и x1³-x2³=35
Пешеход идет с постоянной скоростью 5 км в 1 час. За какое время он пройдёт 200 м?
Ёжик собрал 49кг грибов. Белых грибов оказалось в 8раз больше чем маслят, а маслят в 5раз меньше, чем опят. Ёжик продал грибы на базаре белые по 125р за кг. Маслята по 100р, опята по 68р. Сколько денег заработал ёжик?
Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 1840 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
Диагональ BD параллелограмма ABCD образует с его сторонами углы, равные 50° и 85°. Найдите меньший угол параллелограмма.