Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Соревнования длились три дня. В первый день в них взяли участие 3/16 спортсменов, во второй – на 5/16 больше. Какая часть спортсменов взяли участие в соревнованиях третьего дня?
Из Москвы в Орел отправился пассажирский поезд, скорость которого 75 км/ч. Спустя 40 минут из Орла в Москву отправился скорый поезд, скорость которого равна 125 км/ч. На каком расстоянии от Москвы произойдет встреча, если расстояние от Москвы до Орла 650км?
Решить неравенство lg²х>=lgx+2
38 юных волшебников учились летать. На метле и волшебном пылесосе учились летать 21 волшебник, а на волшебном пылесосе и ковре самолёте 19 волшебников. Какое количество волшебников училось на каждом из этих летательных средств?
Чтобы купить 7 килограмм авокадо Васе не хватало 500 рублей. Он купил 4 килограмма авокадо и у него осталось 400 рублей. Сколько стоит килограмм авокадо?
За первый день работник сделал 3/7 всего задания, за второй 2/7. Какая часть остался?
Решить неравенство ln(x²+3х–10)–ln(x–2)>=ln4
у треугольника один из внутренних углов 92°,а один из внешних углов 110°. Найти остальные углы треугольника.
Латунь состоит из 2 частей цинка и 3 частей меди. Сколько г меди в куске латуни массой 450г?
От двух пристаней находящихся на расстоянии 90км друг от друга одновременно отправились навстречу друг другу два теплохода и встретились через два часа. Скорость одного из них 21км в час. С какой скоростью шел второй теплоход?
5 шоколадных тортов стоят 1600. Какая цена трёх фруктовых тортов, если его цена у два раза меньше, чем шоколадный торт?
Двух-цифровое число в 3,5 раза больше произведения своих цифр и в 7 раз больше их суммы. Найти это число.
Отрезок полотна, который стоит 280 грн, продали двум покупателям. Первый купил 5 метров полотна, а второй - 3 метра. Сколько гривен заплатил каждый покупатель?
Решить неравенство lg(х²+х–6)–lg(x+3)<=lg3
Ручка стоит 90 рублей. По акции цена снизилась на 3/10 этой суммы. Сколько таких ручек можно купить на 1000 рублей?
Мама в 6 раз старше сына, а сын на 25 лет младше мамы. Сколько лет маме и дочери?
Две машины одновременно выехали из А и В. Через 30 минут встретились, а затем продолжили путь. Машина из А пришла на 1 минуту раньше. Определить время каждой, затраченное на весь путь.
Площадь поверхности календарика 32 см², что составляет одну треть часть площади поверхности открытки. На сколько квадратных сантиметров площадь поверхности открытки больше площади поверхности календарика?
С автовокзала выезжают два автобуса по разным рейсам и возвращаясь обратно, снова выезжают в рейс и ТД. Первый автобус возвращается каждые 6 суток, а второй каждые 4 суток. Через какое наименьшее количество суток возвращаясь обратно, автобусы вновь будут на вокзале одновременно?
Начерти 3 отрезка: длина первого 12 см, длина второго равна половине длины первого, а длина третьего на 2 см меньше длины второго.
На сеанс в планетарий пришли 37 мальчиков, а девочек на 13 больше. Взрослых пришло на 20 человек меньше, чем девочек. Сколько взрослых пришло в планетарий?
В спортивных соревнованиях принесли участие 296 школьников. 50% из них соревновались в беге, 25% в прыжках в высоту, остальные соревновались в прыжках в длину. Сколько участников соревновалось в прыжках в длину?
В 1 ящике яблок в 9 раз больше, чем во втором. Если с первого ящика переложить на второй 16 яблок, то яблок будет в 2 ящиках поровну. Сколько яблок в каждом ящике?
В классе 12 человек занимаются шахматами, 18 человек посещают секцию плавания, а 5 человек - музыкальную школу. Известно, что 3 человека посещают шахматы и музыкальную школу, а 2 секцию плавания и шахматы. На новый год для всех учащихся класса были закуплены 27 билетов на новогоднюю ёлку. Хватит ли всем учащимся билетов? Запиши решение и ответь на вопрос.
Цены на телефоны в магазине смартфончик не стабильны. Сначала цены повысились на 20%, а затем упала на 5% и телефон стал стоить 45600 руб. Сколько он стоил изначально?
Сколько существует трехзначных чисел, все цифры которых нечетные?
Два лыжника вышли одновременно на встречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 48 км. Скорость одного лыжника 11 км/ч, а другого 13 км/ч. Через сколько часов встретятся лыжники?
Купец купил 138 метров сукна. Заплатил 540 рублей. Сколько куплено синего сукна, если оно по 5 рублей за метр и сколько куплено красного сукна, если оно по 3 рубля за метр.
Автомобиль двигается со скоростью 80 км/ч, расстояние между двумя городами он преодолел за 15 часов. С какой скоростью должен двигаться автомобиль, чтоб преодолеть то же самое расстояние за 12 часов?
Шест длиной 50см покрашен тремя цветами. Черная часть на 4см длиннее, чем белая часть и на 9см длиннее, чем синяя часть. Какая длина у синей части?
На трёх полках 96 книг. На первой полке на 12 книг меньше, чем на второй, но на 6 больше, чем на третьей. Сколько книг на каждой полке?
Решить неравенство lg(х²–х+8)>=1
Найти числовое значение гипотенузы прямоугольного треугольника mnk, если MH=5,78 и km=13,6
АК - биссектриса треугольника АВС. АВ:АС=1:3, КС=12см. Найдите ВК.
Из двух соседних городских поселков одновременно навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Первый ехал со скоростью восемьдесят километров в час, а скорость второго составила четыре пятых скорости первого. Найдите протяженность трассы между городскими посёлками, если мотоциклисты встретились через 2 часа после выезда.
В первый день картофель посадили на 2/7 участка, а во второй на 3/7 участка. Какая площадь [в м²] была засажена картофелем за эти два дня, если площадь участка 14 м²?
Велосипедист предполагал проехать дистанцию в 120 км с некоторой скоростью. Но он ехал со скоростью на 6 км/ч меньшей и поэтому прибыл в пункт назначения на 1 час позже, чем предполагал. С какой скоростью ехал велосипедист?
После первого рейса траулер выгрузил в порту 28000 коробок замороженного рыбного филе, а после второго 30000 коробок. При этом после второго рейса получилось на 42000 кг рыбного филе больше. Сколько килограммов рыбного филе траулер выгрузил в порту после второго рейса? Все коробки весят одинаково.
Представьте в виде произведения выражение x^3-27y^3+3y-x