Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

На теплоходе было 240 пассажиров, причем мужчин было в 3 раза меньше, чем женщин, а детей столько, сколько мужчин и женщин вместе. Сколько было мужчин?
Цену на товар снизили на 20%, через месяц ещё на 10%, после цена товара стала 216 рублей. Какова первоначальная цена товара?
Стол в 9 раз дороже стула. Вместе они стоят 40 рублей. Сколько стоит стул? На сколько стул дешевле стола?
Черешня стоит 350 рублей килограмм. Сколько грамм можно купить на 200 рублей?
Квадрат, сторона которого равна 40 см, изображен на чертеже с масштабом 1:8. Какова длина стороны квадрата на чертеже?
Расстояние между двумя поселками 28км. Из первого поселка во второй вышел пешеход. Первые два часа он шел с намеченной скоростью, после чего задержался на 20 мин. Начав движение снова, он увеличил скорость на 1км/час и прибыл в конечный пункт на 40 мин раньше намеченного времени. Найти первоначальную скорость пешехода.
Два мотоциклиста выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов А и Б. Через некоторое время они встретились в 60 км от пункта А и, не останавливаясь, продолжали двигаться каждый в своем направлении. Достигнув пунктов А и Б, мотоциклисты сразу же повернули обратно и, возвращаясь, встретились второй раз в 20 км от пункта Б. Определить расстояние между пунктами А и Б, если скорость каждого мотоциклиста во время движения оставалась постоянной.
Один человек нанял квартиру за 96 руб в год. Но через несколько месяцев переехал из неё, заплатив хозяину 56 рублей. Сколько месяцев прожил человек в квартире?
За колбасу заплатили 42руб, за сыр - в 2 раза меньше, чем за колбасу, а за мясо - в 5 раз больше, чем за сыр. Какова стоимость мяса?
На вечернем спектакле Театра оперы и балета в зале было довольно много детей: 24 в партере и по 9 в ложах первого и второго яруса. Сколько всего было детей на вечернем спектакле?
Длина прямо угольника 1дм, это на 4см больше его ширины. Чему равен периметр этого прямоугольника?
Завод состоит из трёх цехов. Число рабочих в первом цехе составляет 4/9 частей от числа всех рабочих. Во втором заводе в 1,5 раза меньше, чем в первом, а в третьем на 250 рабочих меньше, чем в первом. Найдите количество рабочих завода.
Один работник может выполнить объем работы за 272,71 часа, второй работник тот же объем работы может выполнить за 247,92 часа. За какое количество времени выполнят тот же объем работы совместно оба работника, если будут работать вместе?
В школу привезли 48 учебников по математике и 64 учебника по русскому языку. Все учебники раздали ученикам по 8 учебников каждому. Сколько учеников получили учебники?
Для выступления купили 8 платьев по 1850 рублей и 12 костюмов. Сколько стоил 1 костюм, если за всю покупку заплатили 34000 рублей?
В шести ящиках 54 кг морковки. Сколько ящиков понадобится, чтобы разложить 36 кг морковки?
С одной пасеки привезли 36 кг мёда, а с другой в 2 раза больше. Весь мёд разлили в банки по 4 кг в каждую. Сколько банок потребовалось?
В трех бочках 60т бензина. В первой бочке на 15т больше, чем во второй, а в третьей бочке в 3 раза больше, чем второй. Сколько тонн бензина в каждой бочке?
На выставку цветов привезли 72000 тюльпанов тюльпанов, а Нарциссов в 16 раз меньше. Из двенадцатой части Нарциссов сделали букеты по 15 Нарциссов в каждом. Сколько букетов получилось?
На уроке все 26 учеников класс построились в одну шеренгу. Известно, что Пётр стоял четырнадцатым, считая слева направо, а Елена двадцатой, считая справа налево. Сколько учеников стояло между Петром и Еленой?
Для приготовления бетона надо взять 1 часть цемента, 2 части песка и щебня в 4 раза больше, чем песка. Сколько получилось бетона, если песка было взято 156 тонн?
Решите уравнение: левая круглая скобка x минус 4 правая круглая скобка в квадрате плюс левая круглая скобка x плюс 9 правая круглая скобка в квадрате =2x в квадрате.
Один трактор вспахивает поле за 14 часов, а другой за 8. Какой больше вспашет трактор - первый за 7ч или второй за 5?
1 8/17 : (12/17 + 2 7/11)
Купили 400 граммов чёрного кофе и 3 пачки чая по 500 граммов. Найдите массу всей покупки.
В треугольнике BTS проведены медианы BL и TH. Они пересекаются в точке A. Найдите длину отрезка BA, если BL=27.
Моторная лодка прошла по реке 437 км. Он плыл против течения и на обратный путь потратил на 4 часа меньше, чем против течения. Найдите скорость моторной лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 2км/ч.
Из города А в город В выехал автобус со скоростью 55км/ч. Через 3ч навстречу ему из В в А выехал мотоциклист со скоростью 40км/ч. Еще через 2ч они встретились. Чему равно расстояние между городами А и В?
Расстояние от города до деревни 5 км. За сколько часов пройдет это расстояние турист, если будет идти со скоростью 4км/ч?
Во всех подъездах дома одинаковое число этажей, а на всех этажах одинаковое число квартир. При этом число этажей в доме больше числа квартир на этаже, число квартир на этаже больше числа подъездов, а число подъездов больше одного. Сколько этажей в доме, если всего в нём 105 квартир?
Путешественник сначала ехал на автобусе, потом пересел на поезд, а последние 4 часа он ехал на такси. Такси ехал вдвое дольше, чем автобус, а поезд на 1 час дольше, чем такси. Автобус ехал со скоростью 72 км/ч, что на 12км/ч медленнее, чем шёл поезд. Найдите скорость такси, если всего путешественник проехал 836км.
Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль со скоростью 90 км/ч. В это время грузовой автомобиль, двигающийся в том же направлении со скоростью 70 км/ч, уже проехал 100 км пути. В пункт В автомобили прибыли одновременно. Найти расстояние между пунктами и время в пути легкового автомобиля.
Решите систему уравнений: {6x−y=21; 8x+2y=58
Необходимо привезти на стройку 120 т песка. На одной машине это можно сделать за 40 рейсов, а на другой – за 24 рейса. За сколько рейсов можно перевезти песок, если обе машины будут работать совместно?
У Мартышки и Попугая вместе было 8 бананов. Мартышка дала Попугаю столько бананов, сколько у него было. Потом Попугай дал Мартышке столько бананов, сколько было у нее. После этого у них оказалось бананов поровну. Сколько бананов первоначально был у каждого?
(4,9*10-3)(4*10-2)
Площадь участка равна 12 м, ширина 3 м. Как изменится ширина, если длину уменьшить в 2 раза?
Четыре друга купили квадроцикл. Первый заплатил 1/3 от суммы, которую заплатили остальные. Второй заплатил 1/5 от суммы, заплаченной остальными. Третьи же 1/7 от той же суммы. Четвёртый — 2200 рублей. Сколько стоит квадроцикл?
За 24 секунды часы ударили 9 раз. За сколько секунд они ударят 5 раз?