Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В феврале в мастерской отремонтировали 480 машин, а в марте − на 20 машин больше. Сколько машин отремонтировали за эти два месяца?
Посадили 300 зёрен, и только 270 дали всходы. Найдите процент всхожести зёрен.
Длина прямоугольника 31 мм, а ширина на 6 мм короче. Вычисли периметр и площадь этого прямоугольника.
Шаг человека равен 0,8м. Сколько шагов нужно ему сделать, чтобы пройти расстояние 100 м?
Периметр одного квадрата больше в 5 раз, чем периметр другого. Сумма периметров равна 72 см. Найдите площадь большего квадрата.
Две швеи сшили вместе 280 простыней. Одна из них работала 14 дней по 7 часов в день, а другая 7 дней по 6 часов. Сколько простыней сшила каждая каждая из них, если они за один час работ шили одинаковое количество простыней?
Вера загадала число. Она сказала: «Если моё число разделить на 11, то остаток будет в 2 раза меньше, чем частное». Какое число загадала Вера, если известно, что загаданное число больше 120, но меньше 150?
У Валеры и Димы поровну марок. Сколько марок Валера отдал Диме, если у него стало на 6 марок меньше, чем у Димы?
У одной закройщицы было 15 м ткани, у другой 25 м. Из всей этой ткани они строили платья, расходуя на каждое по 2 м. Сколько платьев они скроили?
За 7 дней в типографии изготовили 11900 сувенирных значков. Сколько сувенирных значков изготовят за 3 дня?
Маша купила учебник, тетрадь и ручку, заплатив за всю покупку 385 р. Учебник стоил в 6 раз больше, чем ручка, а тетрадь - на 15 р. меньше, чем ручка. Сколько рублей стоит ручка?
Найдите периметр и площадь прямоугольника, длина которого ровна 19 целых 1 пятая см, а ширина в 6 раз меньше.
2 рубля стоят 5 сообщений. Сколько рублей будет стоить 5000 сообщений?
Катер, собственная скорость которого 41,85 км/ч, двигался в течении 3,5 часа против течения и затем еще 2,3 часа по течению. Какой путь прошел катер, если скорость течения 2,3 км/ч?
В саду растет 40 деревьев. Три восьмых это яблони. Сколько яблонь в саду?
Площадь прямоугольника 136 сантиметров квадратных. Чему равен его периметр, если ширина 8 сантиметров?
В 6 ящиках сколько же килограммом груш, сколько в трёх ящиках килограммов яблок. Какова масса яблок в одном ящике, если масса груш в одном ящике 8 кг?
Первый рабочий работал 29 дней и заработал на 1050 р. больше, чем второй рабочий, который работал 15 дней. Какую сумму заработал каждый рабочий, если оплата труда у них одинаковая?
За 1ч турист прошёл 4 1/2 км. Какой путь пройдёт турист за 3ч?
В трёх ящиках 842 игрушки. В одном 342 игрушки, а в другом в 3 раза меньше. Сколько игрушек в третьем ящике?
Алеша Попович сказал - у Змея-Горыныча больше 3 голов. Добрыня Никитич сказал - у Змея-Горыныча больше 4 голов. Илья Муромец сказал - у Змея-Горыныча больше 5 голов. Князь Киевский сказал - у Змея-Горыныча больше 6 голов. 1) Известно, что только один из них сказал правду. Сколько голов у Змея-Горыныча? 2) Известно, что 2 из них сказали неправду. Сколько голов у Змея-Горыныча?
Катер двигался 3,2 часа по течению реки и 2,7 часа против течения. Какой путь преодолел катер, если его скорость равна 28,4 км/ч, а скорость течения 1,4 км/ч?
В трёх книгах 520 страниц. Число страниц во второй книге составляет 40% числа страниц первой, а число страниц в третьей составляет 1/3 числа страниц первой. Сколько страниц в каждой книге?
В 5Б классе 35 учеников. Сколько учеников болеет за футболистов Барселоны, если известно, что остальные составляют 80%?
Потратил 48 рублей, что составило 40% имевшихся денег. Сколько денег осталось?
У Тани 45 конфет, а у Веры 20 конфет. Сколько всего конфет у девочек?
Пётр ехал на велосипеде. За 50 мин он проехал 16 км. Сколько он проедет за 1 час и за 15 мин, если он поедет с такой же скоростью?
План проходки горных выработок бригадой за год перевыполнен на 24%. Было пройдено 1550 м. Определите плановое задание бригады.
У приложения средняя оценка сейчас 3,3. Всего оценок суммарно выставлено 19 разных. Сколько оценок ещё нужно выставить (пятёрок), чтобы поднять текущую оценку до 4,5?
На покупку 6 значков у Кати не хватает 15 рублей. Если она купит 4 значка, то у неё останется 15 рублей. Сколько денег у Кати?
Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились скорый и товарный поезда. Они встретились через 13 ч. Каково расстояние между городами, если известно, что скорость скорого поезда 100 км/ч, а скорость товарного поезда составляет половину от его скорости?
Тарас загадал число. Если от него отнять 7, то получим число в три раза большее от суммы задуманного числа и числа 1. Какое число задумал Тарас?
Треть пакета изюма весит 72 грамма. Сколько весит два таких пакета?
В одном ящике 45 апельсинов, в другом 25. Масса апельсинов во второй коробке на 2 кг 600г меньше, чем в первой. Какова масса всех апельсинов?
От рулона сначала отрезали 30 м ткани, а затем ещё 20 м ткани. Сколько метров ткани было в рулоне, если осталось 40 м?
38×1000-13496-(495×17+136×104)
Поезд проехал за 3 дня 105 км. В первый день он проехал 7/25 от всего пути, во второй - в 1 2/7 раза больше, чем в 1 день. Сколько км поезд проехал в 3 день?
За 40 мин Алексей проехал на автомобиле 42км. Сколько км Алексей проедет за 1 час 40 мин, если будет ехать с той же скоростью?
Сестра вышла в школу. За 1 минуту она прошла 50 метров. Через 4 минуты вышел брат и за 1 минуту прошёл 70 метров. Через сколько минут брат догонит сестру?