Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

На столе учителя лежало 24 тетради по математике и 8 тетрадей по русскому языку. Во сколько раз больше тетрадей по математике, чем тетрадей по русскому языку?
В ящике было 27 кг картофеля, через неделю в нём осталось 16 кг. Сколько кг картофеля израсходовали за неделю?
За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 68 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже, чем 2 кг лимонов, на 17 грн?
До 268 года до нашей эры в Древнем Риме было шесть основных монет: Унция (монета номиналом 1 унция), Секстанс (монета номиналом 2 унции), Квадранс (монета номиналом 3 унции), Триенс (монета номиналом 4 унции), Семис (монета номиналом 6 унций), Асс (монета номиналом 12 унций). Однажды римлянин Флавий взял с собой по две монеты каждого из шести номиналов (всего — 12 монет) и отправился на рынок. Сколькими способами он сможет без сдачи оплатить своими монетами покупку стоимостью 48 унций? Монеты одного номинала считайте одинаковыми.
Точки А и Б соединены прямой дорогой. Два курьера с постоянными скоростями, каждый — со своей, одновременно выходят навстречу друг другу (первый — из точки А, второй — из точки Б). Каждый из них, дойдя до конца дороги (первый — до точки Б, а второй — до точки А), мгновенно разворачивается и идёт обратно. В первый раз они встретились на расстоянии 350 метров от точки А. Вторая встреча произошла после того, как они оба развернулись, и случилась на расстоянии 300 метров от точки Б. Найдите расстояние между точками А и Б. Ответ выразите в метрах. Курьеры движутся без остановок.
Четыре юных художника — Гриша, Никита, Егор и Сева — нарисовали по одной картине и решили отправить их на выставки. Выставок было больше одной, некоторые мальчики могли отправить свои картины на одну и ту же выставку. К сожалению, все выставки проходили одновременно, поэтому каждый мальчик успел побывать ровно на одной из них, после чего все четверо собрались вместе, и каждый сделал заявление. Гриша: «Я видел не только свою картину». Никита: «Количество картин, которые я видел, не равно двум». Егор: «Я видел те же картины, что и Никита». Сева: «Я видел ровно две картины». Учитывая то, что каждый из мальчиков любовался собственной картиной, пока рисовал, определите, кто из них какие картины видел. В ответе для каждого из ребят нужно отметить только картины других мальчиков; если же юный художник видел только свою картину, выберите вариант «Свою и только свою». Все мальчики говорят правду!
В начале прошлого месяца один доллар стоил 10540 сумов. Сейчас один доллар стоит 10970 сумов. Как изменилась цена рубашки в суммах, если её можно заказать в интернет-магазине за 9 долларов?
Один кран заполняет бак за 6 минут. А другой за 12 минут. Какая часть бака останется незаполненной, если открыть оба крана на 1 минуту?
Два велосипедиста — Петя и Вася — ездят по круговой дорожке длиной 600 метров. Петя и Вася едут по дорожке в одном направлении с постоянными скоростями. Петя обогнал Васю в 12:05, а в следующий раз — в 12:14. Какое расстояние (по дорожке) было между Петей и Васей в 12:02? Укажите меньшее из двух чисел, ответ выразите в метрах.
Ответственные вожатые Алина, Маша, Оля, Рита, Таня, Борис, Григорий и Николай приехали в математический лагерь и решили составить расписание дежурства. На каждый день ребятам нужно выбрать из своего состава двух дежурных, один из которых будет будить детей, а другой — вести зарядку. В этой паре дежурных обязательно должна быть хотя бы одна девушка, чтобы разбудить комнату девочек‑школьниц. Какое максимальное количество дней вожатые смогут дежурить, так чтобы никакая пара человек не дежурила больше одного раза?
(141 - 7) - 2×45 - (17+24)
В ряд выложены 10 спелых апельсинов так, что из любых двух лежащих рядом апельсинов левый легче правого ровно на 20 граммов. Чебурашка съел самый большой апельсин, и суммарный вес апельсинов уменьшился на 12 %. Чему равен вес самого маленького из этих апельсинов? Ответ выразите в граммах.
Расстояние между двумя городами равно 185 км. Масштаб карты 1:5000000. Чему равно расстояние на карте?
Определить порядок действий и вычислить значение выражений. а) 890×35600+12240×40-3785×600. б) 24600×(400-240)+1500×(24600-18450)
После воскресенья в магазине оставалось некоторое количество ящиков бананов, в понедельник привезли еще 85 ящиков, а продали 79 ящиков. Во вторник привезли 72 ящика, а продали 89, после чего в магазине осталось 138 ящиков бананов. Сколько ящиков бананов было в магазине в воскресенье вечером?
Пингвин под водой развивает скорость 30 км в час. Какое расстояние он поплывёт за 5 секунд?
На автомобили погрузили 96 контейнеров с картофелем и 64 контейнера с капустой. Сколько было автомобилей, если известно что их меньше 29 и на всех автомобилях было одинаковое количество контейнеров?
Купили 36 цветных карандашей. Из них 12 карандашей были в большой коробке, а остальные - в маленьких коробках, по 6 штук в каждой. Сколько было маленьких коробок с карандашами?
В магазин привезли 220 пачек печенья. 40 пачек разложили на прилавке, а остальные расставили на 3 полки поровну. Сколько пачек на каждой полке?
За два дня плотник сделал 17 оконных рам. Во второй день он сделал на 3 рамы меньше, чем в первый. Сколько оконных рам сделал плотник в первый день?
Петя задумал два натуральных числа, сумма которых равна 2023. Если первое число поделить на второе, то и частное, и остаток будут равны-7. Чему равны задуманные Петей числа?
Игорь играет в кости, на гранях которых написаны числа 1, 2, 3, 4, 5 и 6. В каждом раунде он бросает две игральные кости, и ему начисляется количество очков, равное произведению выпавших чисел. Игра состоит из 5 раундов. Во втором раунде Игорь получил на 5 очков больше, чем в первом. В третьем-на 10 больше, чем во втором. В четвёртом на 1 меньше, чем в третьем. В пятом на 4 меньше, чем в четвёртом. Сколько всего очков набрал Игорь за 5 раундов?
а)68119:(38×58-2187)+18×65:(824-779); А45,К73,П17,Ш2204,Е1170,Л26,Т4007,Ь4033. б)(18600+17×800):(3080-96×30); А32200,Е7300,К161,О24200,В13600,И200,Л2880,Н32000.
В двух канистрах было по 40 литров бензина, если из первой канистры перелить 20% бензина во вторую канистру, то в обеих канистрах бензина станет поровну. Сколько литров бензина было в первой канистре?
Коля и Надя приехали в гости к дедушке и решили помочь покрасить забор на участке. Коля измерял высоту забора несколько раз, а результаты замеров называл в разных единицах длины. Надя записывала полученные результаты. Но выяснилось, что один из результатов Надя записала неверно или Коля продиктовал неправильно. Какой результат записан ошибочно? 1) 22 см 2) 22 дм 3) 220см 4) 2м 20 см.
Азиза собирает одинаковые подарки друзьям: блокнот, ручку, календарь. За каждый календарь Азиза заплатила 7895 сумов, за каждую ручку на 3786 сумов меньше. За каждый блокнот она заплатила столько, сколько за один календарь и одну ручку вместе. Сколько денег нужно приготовить, чтобы составить 8 подарков?
На плоскости из одной точки провели шесть лучей. Петя измерил все получившиеся углы, меньшие 180. Сколько среди них могло оказаться острых?
Первый мастер за день может покрасить 34 м стены, а второй - на 17 м больше. Какую площадь они смогут покрасить за 5 дней, если будут работать вместе?
Отдел из трех человек получил премию в сумме 120 000 рублей на всех, но средства распределил не поровну. Поэтому Николай отдал Анне и Оле столько денег, сколько у них было. Затем Аня передала Оле и Николаю столько денег, сколько у них уже имелось. В результате у всех на руках оказалась одинаковая сумма. Сколько было денег изначально?
В одном ящике 62кг яблок, что на 18кг больше, чем во втором. Сколько кг яблок во втором ящике?
Сергей прочитал 63 страницы, что составило 9/11 всей книги. Сколько страниц в книге?
Осенью мальчики делали гербарий. Витя собрал на 7 листьев больше, чем Дима, а Саша на 6 листьев больше, чем Дима. На сколько больше листьев собрал Саша, чем Дима?
Пешеход прошел 2 км за 10 мин, затем, двигаясь со скоростью 5 м/с он шел еще 1 час. С какой средней скоростью двигался пешеход?
Одним из основных расходов являются расходы на еду. Азиза прочитала, что в среднем на питание одного человека в день требуется 41170 сумов. Помогите ей подсчитать, сколько денег будет израсходовано в течении осени?
25786×37+24×(45980+12890)-(45793-23451)×24
На доске написано три различных натуральных числа, причём большее из них равно 54. Оказалось, что произведение написанных чисел равно квадрату некоторого натурального числа. Какое максимальное значение могло иметь самое меньшее из выписанных чисел?
Света задумала четырёхзначное число, подошла к подруге и сделала два заявления: «Среди цифр задуманного мной числа нет ни тройки, ни четвёрки»; «Среди цифр задуманного мной числа точно нет восьмёрки или нет двойки». Однако её подруга сразу же догадалась, что Света оба раза соврала. Какое наименьшее число могла задумать Света?
Соня записала трёхзначное число, в котором все цифры идут в порядке возрастания. Лёня переписал к себе в тетрадь все числа, которые можно получить из числа Сони перестановкой цифр, и сложил их (включая число Сони). У Лёни получилось число 5328. Найдите число Сони.
В классе учится 21 ученик. Десять ребят называют себя экстравертами и имеют по 12 друзей в классе. Десять ребят называют себя интровертами, и каждый из них дружит с 2 одноклассниками. Лёша пока не определился, кто он, экстраверт или интроверт, потому что у него больше двух и менее 12 друзей. Найдите возможное количество друзей у Лёши.