Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Горшок для цветов в форме цилиндра надо обернуть цветной тканью. Радиус основания горшка 15 см, а высота 20 см. Сколько см² ткани для этого потребуется?
В двух ящиках 45,5 кг мандарин. Посчитай сколько мандарин в каждом ящике, если известно, что в одном в 2,5 раза больше, чем в другом.
Тракторная бригада вспахала поле за три дня: в первый день - 7/30 поля, во второй - 35% этого поля, а в третий день - оставшиеся 250 га. Найдите площадь поля.
В саду 12 кустов смородины и 8 кустов крыжовника. Какую часть всех кустов составляет крыжовник?
В классе 10 девочек и 7 мальчиков. Хватит ли 19 конфет, чтобы угостить каждого ребёнка одной конфетой?
Ребята в лагере решали, в какую игру им поиграть. В футбол хотели играть 16 ребят, в ляпки — 19 ребят, причём 12 ребят были согласны играть и в футбол, и в ляпки. А 6 ребят не хотели играть ни в футбол, ни в ляпки. Сколько всего ребят решали, в какую игру поиграть?
Родители первоклассников решали, что подарить детям по случаю окончания учебного года. За настольную игру проголосовали 58 родителей, а за энциклопедию — 95 родителей. Всего в голосовании принимали участие 124 человека. Сколько родителей проголосовало и за настольную игру, и за энциклопедию?
Футболисты ехали на матч сначала 2 ч в автобусе, а затем в поезде на 4 ч дольше, чем в автобусе. Сколько всего времени футболисты потратили на дорогу?
Вчера телефон стоил 200 евро. Сегодня из-за их дефекта уценили на 14%. Сколько стоит телефон сегодня?
За 6 кг мармелада заплатили столько, сколько за 3,5 кг шоколадных конфет. Какова цена каждого вида сладостей, если 1 кг мармелада дешевле 1 кг шоколадных конфет на 250 р.?
Отцу 80 лет, его детям 34, 36 и 40 лет. Сколько лет прошло с тех пор, когда возраст отца был в два раза больше суммы возрастов его детей?
Из двух Городов навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Один велосипедист, двигаясь со скоростью 18 километров в час навстречу, проехал 54 км. Скорость второго велосипедиста было 15 километров в час. Чему равно расстояние между городами?
Двое рабочих алюминиевого завода Василий и Сергей в перерыве пили чай с вареньем. Сергей съел половину всей банки и еще 3 ложки. Потом Василий съел треть оставшегося варенья и еще 2 ложки. Потом Сергей съел четверть от оставшегося варенья и еще 1 ложку. Последние 8 ложек съел их друг Пётр. Сколько ложек варенья съел Сергей?
Маркер в 3 раза дороже карандаша, а карандаш дешевле маркера на 30 руб. Какова цена маркера и карандаша?
С одного участка собрали 25 мешков лука, а с другого 19 таких же мешков. Причем со второго участка собрали на 360 кг меньше, чем с первого. Сколько кг лука собрали с каждого участка?
На детские экскурсии по городам Ленинградской области зарегистрировалось 58 школьников. В город Пушкин поехали 29 школьников, в город Ломоносов — 34 школьника. Не смогли поехать ни на одну экскурсию 4 школьника. Сколько школьников съездило на экскурсии и в Пушкин, и в Ломоносов?
Первая бригада может выполнить задание за 40дней. При совместной работе две бригады выполнят задание за 25дней. Сможет ли вторая бригада, работая отдельно, выполнить то же задание за 67дней?
Первая труба может наполнить бассейн за 20 минут, вторая за 24 мин., третья за 30 мин.. За сколько минут наполнят бассейн три эти трубы вместе?
Найдите 45% от 80
В городе было построено на 135 квартир больше, чем планировалось. Оказалось, что план был превышен на 3%. Сколько квартир планировалось построить?
Из деревни в город выехал велосипедист со скоростью 250 м/мин. Через 10 минут вслед за ним выехал автобус со скоростью 750 м/мин. Через сколько времени автобус догонит велосипедиста?
В первой бочке воды было в 3 раза меньше, чем во второй. Когда в первую добавили 23л, а из второй взяли 11л, то воды стало поровну. Сколько воды было в каждой бочке?
Сумма двух чисел больше одного из них на 12 и больше другого на 18. Найди эту сумму.
Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно вышли два лыжника. Скорость первого — 15 км/ч, а второго — 11 км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 52 км?
В первый день в магазин привезли на продажу 1800 подарочных наборов, а во второй - на 30% меньше. Сколько наборов привезли во второй день?
Из двух поселков навстречу друг другу одновременно выехали два мотоциклиста. Скорость первого мотоциклиста 26 км/ч, а второго - 2 раза больше. Первый мотоциклист проехал до встречи 78 км. Какое расстояние до встречи проехал второй мотоциклист?
В парке растут березы, елки и клены; всего 85 деревьев. Сколько кленов растет в парке, если их в два раза меньше, чем берез и на 5 меньше, чем елок?
Белка за 1 час может пробежать 2км 400 м. Сколько метров она пробежит за 1 мин?
Одна из сторон прямоугольника в 11 раз меньше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 144 см.
На двух машинах было 26 мешков муки. После того как со второй машины выгрузили 8 мешков, их количество в обеих машинах стало одинаковым. Сколько мешков муки было в первой машине?
3 рабочих красят дачу за 12 часов. За какое время дачу покрасят 4 рабочих?
Прилетели 57 пчёл, улетели 26 пчёл, вернулись на 38 пчёл больше, чем улетели. Сколько стало пчёл?
Уголь возили на 4 машинах. Каждая из них сделала по 9 рейсов, привозя каждый раз по 2400кг угля. Этот уголь расходовали поровну в течении 180 дней. Сколько килограммов угля расходовали ежедневно?
Деревья занимают 3/20 гектара. Садовые на 9/40 больше, чем простые. Здание занимает 1/10 гектара. Сколько гектаров вместе занимают здание, простые и садовые деревья?
Купили 8 кг яблок и 2 кг груш. Из 3 кг фруктов сварили компот. Сколько кг фруктов осталось?
Федя купил 12 кг апельсинов и 16 кг яблок заплатив за всё 272,8 золотых. Сколько стоит 1 кг яблок, если 1 кг апельсинов стоит 20,4 золотых?
С двух станций, расстояние между которыми 25,6 км одновременно в одном направлении вышли 2 поезда. Первый поезд шел впереди со скоростью 58,4 км/ч, и через 4ч. после начала движения его догнал второй поезд. Найдите скорость второго поезда.
Флешка стоит 460р. На нее появилась 5% скидка. Найти скидку. Найти новую стоимость.
Макар за 8 дней прочитал книгу, в которой было 176 страниц. Ежедневно он читал одинаковое количество страниц. А Арина ежедневно читала на 8 страниц больше, чем Макар, и прочитала книгу за 7 дней. Сколько страниц в книге, которую читала Арина?
Воздушные десантники прыгали с парашюта на учениях. Из всех участников не раскрылся основной парашют у 35 десантников, что составило 1/10 всех десантников. 1/5 из тех, у кого основной парашют раскрылся, получили на учениях высший балл. Сколько десантников получили высший балл?