Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Металлический лист прямоугольной формы требуется разрезать на одинаковые квадраты таким образом, чтобы не было обрезков. Известно, что длина листа 184 см, ширина 40 см. Найди размер самых больших квадратов, которые можно получить из этого листа?
Для игры разделили 8 девочек и 12 мальчиков на 2 команды. Сколько человек в каждой команде?
За год ученики выходили к доске 60 раз. Все мальчики класса выходили к доске равное количество раз, которое на 1 раз больше чем у девочек, которые тоже выходили к доске равное количество раз. Какое минимальное количество мальчиков и девочек в классе?
По обе стороны дороги стоят столбы так, что расстояние между первым и последним столбами с каждой стороны равно 37 км. С левой стороны стоит 129 столбов, и расстояние между соседними столбами тоже одинаковое, но оно на треть больше, чем с левой. Сколько всего столбов стоит справа?
Андрей, Боря, Вера, Галя, Денис и Елена решили сыграть в настольную игру. Они разбились на три команды, каждая из которых состоит из мальчика и девочки. Цель игры: получить как можно больше очков к концу игры. Все дети набрали суммарное 151 очков, причём в каждой команде девочка набрала на 5 очков больше, чем мальчик. При этом если к числу очков Андрея прибавить число очков Гали, то получится 52, а если прибавить число очков Веры, то получилось 48. Известно, что каждый из детей набрал целое число очков. Сколько очков набрала Елена?
9-ти этажный дом, 8 подъездов, на каждом этаже по 6 квартир. Ежедневно все жильцы квартиры достают из своего почтового ящика рекламные листовки массой 5 грамм и выбрасывают их. Сколько листовок можно собрать за год?
В большой кроличьей семье есть дети кролики. У каждого кролика братьев в 2 раза больше, чем сестёр. А у каждой крольчихи сестёр на 7 меньше, чем братьев. Сколько всего детей в этой семье?
Огород имеет ширину 18м и длину 47м, его нужно вспахать. Пахарь берет 7р 50к за 1ар. Сколько надо денег?
В двух первых главах книги 144 страницы, причём в первой главе на 14 страниц больше, чем во второй. Сколько страниц в каждой главе, если всего в книге 3 главы и 256 страниц?
В прошлом году число участвующих в олимпиадах в нашем классе составляло 2/3 от числа не участвующих в олимпиадах. В этом году число учащихся в классе не изменилось, но Вася первый раз участвовал в олимпиаде, теперь число участвующих в олимпиадах составляет 3/4 от числа не участвующих в олимпиадах. Сколько человек в нашем классе участвовало в олимпиаде в этом году?
ВЫЧИСЛИТЕ a)8710:13*(172+193); б)(420-208)*90:18; в)98*(224+395):49; г)(370-127)*18-443
С клумбы срезали 18 розовых роз, а белых в 3 раза больше. Из всех роз сделали букеты по 9 цветов в каждом. Сколько роз в одном букете?
11 7/12+6 11/18=
В магазин привезли три сорта конфет с разной ценой: 4 кг по цене 40 рублей за килограмм, 3 кг по цене 60 рублей за килограмм и 1 кг по цене 120 рублей за килограмм. По какой цене надо продавать смесь этих конфет?
От мотка проволоки отрезали 5 раз по 6 метров. Сколько метров проволоки отрезали?
На трёх полках расставили 36 чашек. На верхней полке чашек вдвое больше, чем на нижней, а на средней в три раза больше, чем на верхней. Сколько чашек на каждой полке?
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды собралась компания из 41 островитянина, среди которых есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец. У каждого из них спросили, сколько всего лжецов в этой компании. 3 человека сказали: «Трое»; 7 человек сказали: «Меньше семи»; 10 человек сказали: «Меньше десяти»; 21 человек сказал: «Меньше двадцати одного». Сколько всего лжецов может быть в этой компании?
Высота дома 21 метр, а высота сарая в 3 раза меньше. На сколько метров дом выше сарая?
На длинной полоске ткани сделали две отметки. Если согнуть полоску относительно первой отметки. то расстояние между концами составит 95 см; если согнуть полоску ткани относительно второй отметки, то расстояние между концами составит 81 см. Определить расстояние между отметками.
В каждом из канцелярских наборов имеются канцелярские зажимы и кнопки. Всего 425 зажимов и 625 кнопок. Все наборы одинаковые. Сколько зажимов и сколько кнопок в одном наборе?
На большой ферме живут 720 кроликов. В один из дней фермер покормил их из расчета 4 килограмма моркови на 80 кроликов, а надо было 7 килограммов на 90 кроликов. Сколько ещё моркови понадобится, чтобы правильно накормить кроликов?
На какое наибольшее количество тарелок можно разложить 126 слив и 105 яблок, если на всех тарелках слив и яблок одинаково?
В магазин привезли 4 упаковки журналов по 37 штук в каждой и 6 упаковок газет по 68 штук в каждой. Сколько всего журналов и газет привезли в магазин?
При переработки нефти помимо других продуктов получается 30% керосина. Сколько керосина можно получить из 200 т нефти?
В бензобаке автомобиля было 36 литров бензина. Во время поездки по городу израсходовали половину всего бензина, а во время поездки по трассе - ещë треть оставшегося бензина. Сколько литров бензина осталось в баке?
Найдите наиболее подходящие восьмизначное число, которое подходит к двум критериям: у него любые три подряд идущие цифры различны, у него произведение любых трёх подряд идущих цифр делится на 20.
Коля выпивает 3 литра газировки за 30 минут, а Саша выпивает 4 литра газировки за 60 минут. За сколько минут Коля и Саша смогут выпить 1 литр газировки, действуя сообща?
В шестизначном натуральном числе стёрли последнюю цифру и полученное число сложили с исходным. В результате получилось 787878. Найдите исходное число.
В клубе бизнесменов состояния у всех членов клуба различны и измеряются натуральным числом тугриков. Два бизнесмена дружат, если состояние каждого из них делится на разность их состояний. Какое максимальное число друзей может быть у бизнесмена с состоянием 4994 тугриков?
Задание: 1) Уменьшаемое (47+х), Вычитаемое 25, Разность 41. 2) Уменьшаемое (у+18), Вычитаемое 17, Разность 68. 3) Уменьшаемое (25+7), Вычитаемое £, Разность 16. 4) Уменьшаемое (50-26), Вычитаемое Т, Разность 18.
Учитель выписал на доску несколько подряд идущих натуральных чисел, начиная с единицы. Петя заметил, что ровно 28 из них делятся на 3, а Вася заметил, что ровно 4 из них делятся на 17. Сколько чисел выписал на доску учитель?
На трех факультетах колледжа обучаются 540 человек. При этом на факультете менеджера обучаются в пятеро больше, а на юридическом - втрое больше студентов, чем на финансово-экономическом факультете. Сколько человек обучаются на каждом факультете?
У Ильи есть 19 фигурок солдатиков: лучников и мечников. Если он отдаст брату любые 4 фигурки, то мечников у него останется в любом случае больше, чем лучников. Если же он отдаст брату половину мечников, то лучников у него останется больше, чем мечников. Сколько фигурок лучников у Ильи?
Квент узнал, что при сборке мотора необходимо закрутить 19 гаек. Сколько гаек закручивает бригада рабочих за смену, если в бригаде 8 рабочих, смена длится 7 часов, а за 1 час 8 рабочих собирают 11 моторов?
Азиза копит деньги в сумах и в долларах. Сейчас она накопила 356000 сумов бумажными деньгами и 68000 сумов монетами. Кроме того у неё в копилке лежит 8 долларов. Сколько всего Азиза накопила денег в Сумах, если курс доллара к этому моменту 11.000 сумов за доллар.
Мальчик шел со скоростью 3 км/ч. Какое расстояние он прошел за 20 мин?
Стороны основания прямой треугольный призмы равны 12см, 13см и 5 см, боковое ребро равно большей высоте основания. Найдите площадь полной поверхности призмы.
Уравнение (x-38)×3=27
У Гены и Саши в кошельках деньги. Если Гена даст Саше 200 рублей, то у них станет поровну. Если Саша даст Гене 200 рублей, то у Гены станет в 2 раза больше денег. Сколько денег у Гены и Саши?
Автобус прошел первую часть пути за 3 часа, а вторую за 2 часа. Длина двух частей вместе 340,5 км. С какой скоростью ехал автобус на каждом участке, если скорость на втором участке было на 9,5 км/ч больше?