Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В 2000 году владелец садового участка взял в банке ссуду 140000 рублей для постройки дома. Он должен был вернуть эти деньги через год с надбавкой 8%. Какую сумму он должен был вернуть банку?
За яблоки заплатили 35 р., за груши на 3 р.  больше, чем за яблоки, а на другие фрукты потратили в 4 раза больше денег, чем на яблоки и груши вместе. Сколько денег потратили на всю покупку?
Купец Ярослав приобрёл себе дачный участок прямоугольной формы. Длина участка два миллиона сто восемнадцать тысяч двести сорок три сантиметра. Ширина на один миллион пятьсот тысяч сто пятьдесят сантиметров меньше. Какую ширину имеет дачный участок Ярослава?
В ремонте блока принимали участие 12 мужчин и 8 женщин. Затем 5 человек были переведены на другую работу. Сколько человек осталось?
Деталь на чертеже, выполненном в масштабе 1:5, имеет длину 2 1/2см. Какую длину будет иметь деталь на чертеже, выполненном в масштабе 2:1?
(3х+1)(2х-1)+(2х+1)(3х-2)=12(х-3)(х+1)
Вентилятор делает 3000 оборотов в минуту. Сколько оборотов сделает этот же вентилятор за 9 секунд?
Чертеж составлен в масштабе 2:5. Чему будет равна длина болта на чертеже, если в натуре длина болта 60мм?
В овощной магазин привезли 12 ящиков апельсинов по 8 кг в каждом ящике. За день продали 29 кг апельсинов. Сколько килограммов апельсинов осталось?
Предприниматель за 2 дня продал 56кг гранат. В первый день он продал 3/7 всего. На сколько меньше гранат продал в первый день, чем во второй?
В двух ящиках 8 кг печенья. Сколько кг печенья в 5 ящиках?
Ботинки на распродаже уценили на 25%, после чего они стали стоить 4500 рублей. Сколько рублей стоили ботинки до распродажи?
Для строительства стадиона 3 бульдозера расчистили площадку за 210 минут. За сколько минут 10 бульдозеров расчистили бы эту площадь?
7091 + 9663 − (243916 + 75446) : 527 : 3
На сколько сантиметров 1 м больше, чем 1 дм? 1 м больше, чем 1 см?
Семья из четырех человек планирует поездку из Минска в Москву. Можно ехать поездом, а можно - на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 84 р. Автомобиль расходует 11 л бензина на 100 км пути, протяженность по трассе - 700 км, цена бензина - 1 р. 20 к. за литр. Сколько денег понадобится для поездки?
Точка А (-2;3) лежит на прямой, перпендикулярной к прямой 2x-3y+8=0. Записать уравнение этой прямой.
В классе 26 человек, из них 11 девочек. Известно, что у 17 человек светлые волосы. Сколько может быть девочек со светлыми волосами? Найти наименьшее число.
В магазин привезли бананы, апельсины и яблоки. Известно, что общее количество всех этих фруктов чётное: больше 60 и меньше 125. Сотрудники магазина разложили все фрукты по пяти прилавкам таким образом, что на каждом прилавке обязательно лежат фрукты всех трёх видов. Оказалось, что число апельсинов на каждом прилавке равно общему числу яблок на всех остальных прилавках, а число яблок на каждом прилавке равно общему числу бананов на всех остальных прилавках. Сколько фруктов привезли в магазин?
У Алины были абрикосы. После того, как это количество было удвоено и добавлена ещё четверть от первоначального количества, Алина поняла, что может раздать все абрикосы 10 детям по 9 штук. Сколько абрикосов было первоначально у Алины?
В пяти маленьких и двух больших коробках карандашей 52 карандаша, а в трёх маленьких и двух больших 42 карандаша. Сколько карандашей в маленькой коробке, и в большой?
Для праздничного стола купили по 6 кг апельсинов и бананов, причём за апельсины заплатили 30 руб, а за бананы 18 руб. Какую сумму заплатили за 6 кг абрикосов, если за 1 кг их цена в два раза меньше цены за 1 кг апельсинов и бананов вместе?
Даша планирует приехать в Екатеринбург 20 сентября и уехать 26 сентября. Она хочет посетить музей, оперный театр, площадь и встретиться с подругой. Для каждого дело Даша хочет выделить отдельный день и известно, что музей работает по нечётным дням, спектакль в театре идёт 24 и 25 сентября, смотровая площадка работа 21 сентября, а подруга свободна только 24 сентября. Какого числа Даша может пойти в музей?
(3*корень5)степени2
Садовый участок размером 54*48 м по периметру необходимо оградить забором, для этого через равные промежутки надо поставить бетонные столбы. Сколько столбов необходимо привезти для участка, и на каком максимальном расстоянии друг от друга будут стоять столбы?
Расстояние 72км. катер по течению проплыл за 2часа, против течения за 3 часа. Какова скорость катера?
На участке растут ели, березы, осины. Ели составляют 2/7 всех деревьев на участке, а березы 3/7. Сколько на участке елей, если берез 21?
В школе три седьмых класса, в которых суммарно обучаются 80 человек. В 7а классе обучается 40% всех семиклассников, а в 7б - 25%. Сколько человек обучается в каждом из седьмых классов?
40-(х-6.72)=11,6
Привезли на продажу 6 ящиков яблок по 18 кг в каждом и 4 ящика с грушами. Масса всех этих фруктов равна 172 кг. На сколько кг ящик с грушами легче ящика с яблоками?
В трёх ящиках по 12 огурцов. За час продали четвертую часть всех огурцов. Сколько килограммов огурцов осталось?
У Алисы жил избалованный бродячий кустик. Он требовал, чтобы его поливали только компотом. За сентябрь он выпил 18 стаканов компота, что на 6 стаканов меньше, чем за октябрь, и на 9 стаканов больше, чем за ноябрь. Сколько стаканов компота выпил кустик за 3 осенних месяца?
При издании книги потребовалось 2929 цифр для того, чтобы пронумеровать ее страницы, сколько страниц в книге?
В саду растет 50 яблоней. Количество растущих груш в саду составляет 32% от количества яблонь и 4/7 от количества вишен, растущих в этом саду. Сколько груш и вишен растет в саду?
Света утром вышла из дома и пошла в школу со скоростью 40 метров в минуту. Через 3 минуты вслед за ней вышел её брат Витя со скоростью 60 метров в минуту. Через несколько минут Витя догнал Свету. Через сколько минут Витя догнал Свету? Запишите решение и ответ.
Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 48 см, а ширина 40 см. Этот лист нужно разрезать без остатка на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа и сколько? (Решите задачу с помощью наибольшего общего делителя)
Костя уже выучил 9 строчек стихотворения, и ему осталось выучить ещё 5 строчек. Дополни условие задачи таким вопросом, чтобы в ответе получилось число 14; 4.
Три бригады вместе изготовили 188 синхронизаторов передач. Известно, что вторая бригада изготовила синхронизаторов в 5 раз больше, чем первая, и на 12 синхронизаторов меньше, чем третья. На сколько синхронизаторов передач больше изготовила третья бригада, чем первая.
Ширина прямоугольника 7 см, а длина в 2 раза больше ширины. Вычислите периметр этого прямоугольника и площадь.