Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Сколько квадратиков надо пририсовать к полоске 1×25 справа, чтобы ее периметр стал в два раза больше?
Для шёлковых брюк из хан атласа потребуется 12 метров ткани, для жилетки в 4 раза меньше, чем для брюк, а платья столько, сколько для жилетки и брюк вместе. Сколько ткани нужно купить, чтобы сшить все эти вещи?
Один прямоугольник имеет ширину 6 дм, а площадь 504 дм2. Второй прямоугольник имеет ширину 8 дм, а площадь 336 дм2. У какого прямоугольника больше длина и на сколько?
В первом поезде 374 места в купейных вагонах, во втором - 408, а в третьем - 442. Сколько купейных вагонов в каждом поезде, если в каждом вагоне одинаковое число мест и их больше 20?
Объём прямоугольного параллелепипеда 1001см кубических. Найдите измерения параллелепипеда, если они выражаются натуральными числами и ни одно из них не равно 1см.
В пятом классе 23 ученика, в восьмом на 8 учеников меньше. Сколько учеников в 5 и 8 классах вместе?
Скорость течения реки 2,8 км в час. Скорость моторной лодки против течения 12,3 км в час. Определите скорость моторной лодки по течению реки.
В гостинице должно быть 200 одноместных и двухместных номеров. Бизнес-план составленный студентами финансового университета предполагал, что при стопроцентном заполнении одноместный номер будет приносить 15.000 прибыли в месяц, а двухместный 40.000 р. в месяц. Расчет прибыли основывается на предположении, что одноместные номера будут ежемесячно заполняться на 70%, а двухместные на 80%. Вычислите сколько одноместных и двухместных номеров заложено в проект гостиницы, чтобы месячная прибыль составляла 5110000?
Вычислить значение выражений. а) 982189-(531405-62798)+230080. б) 1000000-(134099+226008-23400)
Переведите в метры и вычислите. а) 6км.280+12км.925м.-14км936м. б)65км 602м.-63км 67м.+42км.109 м. в)90км.-(29км1м-12 км670м.)
В качестве мер длины в лагере «Лукоморье» используются единицы традиционной русской системы мер верста, сажень, аршин, локоть. Для простоты можно считать, что 1 верста = 500 саженей, 1 сажень = З аршина, 1 аршин = 2 локтя. Известно, что 1 сажень — примерно 2 метра. До сколько раз три сажени длиннее двух аршинов? Смотритель Заповедного Леса Леший часто использует поговорку «Завтра в поход: три версты без привалу». Выразите З версты в метрах. На занятии по магическому труду Леший дал задание разметить участок под создание нового болота для Царевны-Лягушки. Размеры участка: 0.35 версты в длину и 100 саженей в ширину. Найдите площадь будущего болота, считая участок прямоугольным. Ответ выразите в квадратных саженях, округлите до целых. Выразите площадь болота в квадратных километрах. Ответ округлите до сотых. После разметки участка работу принимала Царевна-Лягушка. Она потребовала добавить к болоту два дополнительных участка: один прямоугольный под водопад размером 2 сажени 6 локтей в длину и 6 аршинов 2 локтя в ширину; второй квадратный под джакузи со стороной З аршина З локтя. На сколько квадратных метров увеличилась общая площадь болота? Ответ округлите до целых.
У заслуженного учителя Бабы-Яги есть Волшебный Клубок со встроенным навигатором. Когда кто-то из учеников теряется в Зачарованном Лесу, Баба-Яга отправляет на поиски Волшебный Клубок по прямой тропинке со скоростью 14.4 км/ч, а сама через 5 минут садится у Избушки-на-Курьих ножках в ступу и летит вдогонку за Клубком. Скорость движения ступы постоянна и равна 18 км/ч. Чему равна скорость сближения Бабы-Яги и Волшебного Клубка? На каком расстоянии от Бабы-Яги находился Клубок в момент её старта? Ответ выразите в метрах, округлите до целых. На каком расстоянии от Избушки Баба-Яга нагонит Клубок? Считать, что и Волшебный Клубок, и Баба-Яга двигаются по одной прямой с постоянными скоростями и никуда не сворачивают. Ответ выразите в километрах, округлите до целых. Через сколько времени после своего старта Баба-Яга догонит Волшебный Клубок? Ответ выразите в секундах, округлите до целых. Семиклассник Роман потерялся в Зачарованном Лесу. Волшебный клубок катился в поисках Романа сначала 3.5 км по прямой, затем 900 метров направо, потом 400 метров налево и ещё 1.2 км прямо, двигаясь при этом со своей постоянной скоростью (время, затраченное на повороты, можно не учитывать). Насколько быстрее пролетит этот путь Баба-Яга на ступе, также двигаясь за клубком след в след со своей постоянной скоростью? Ответ выразите в секундах, округлите до целых.
Есть два фонтана большой и маленький. Оба фонтана выливают воду сто литров в минуту. Маленький фонтан выливает воду в три раза меньше, чем большой. Сколько литров воды выливает большой фонтан в минуту.
Дочери c лет, а ее маме на m лет старше. Сколько лет маме? При любых ли значениях c и m задача имеет смысл? Составьте выражение и найдите его значение, при а) c=3 m=21; б) c=10 m=25.
Построй треугольник АBC, если AB = АС = 6 см, угол А=40°. Чему равны остальные элементы треугольника? Определи его вид.
798 * 349 - 798 * 249
Один мобильный оператор представлял бонусы один раз в месяц, а другой - раз в полгода. Через какое наименьшее время абоненты обоих операторов получат бонусы одновременно?
Вася хочет конвертировать 12960 рублей в непальские рупии. Однако напрямую этого сделать нельзя, необходимо сначала купить доллары, а потом обменять их на непальские рупии. Известно, что одни банки покупают доллары за 80 рублей, а продают за 81 рубль. Другие банки покупают доллар за 130 рупий, а продают за 135 рупий. Сколько рупий будет у Васи после всех операций?
Налог на добавленную стоимость (НДС) – один из важнейших для бюджета России налогов. Он является косвенным налогом, то есть он уже включён в ту цену, которую потребитель платит за товар. В данный момент на большинство товаров в России НДС составляет 20 % (от цены производителя). Предположим, что за день продают 25000 единиц одного из таких товаров. Цена на данный товар равна 120 рублям (с учётом НДС!). Сколько рублей собирает государство каждый день с данного товара?
1 января 2023 года Алина и Денис решили откладывать деньги под подушку, чтобы в будущем позволить себе крупные покупки: а) Алина будет откладывать 10 % от своего дохода за прошлый год ежегодно в начале года, начиная с 1 января 2023 года; б) Денис первые два года не будет откладывать ничего, а потом начнёт откладывать 20 % от своего дохода за прошлый год ежегодно в начале года. Доходы Алины и Дениса за 2022 год были равны и будут расти ежегодно на 20 %. Определите, кто будет иметь большую сумму под подушкой на 2 января 2026 года (после откладывания денег за 2025 год). В ответе укажите, на сколько процентов эта сумма будет превышать сумму накоплений у другого. Ответ округлите до целого.
За две недели бригада собрала 113 т картофеля. Из них за первую неделю 54 т. В какую неделю картофеля собрано больше и на сколько?
Через перевал Камчик в будний день проезжает около 22300 автомобилей, а в выходной на 1500 автомобилей меньше. Сколько автомобилей проедет через этот перевал в воскресенье и в понедельник?
В качестве мер длины в лагере «Лукоморье» используются единицы традиционной русской системы мер - сажень, аршин, локоть, вершок. Для простоты можно считать, что 1 сажень = 3 аршина, 1 аршин = 2 локтя, 1 аршин = 16 вершков. Сколько вершков в трёх локтях? На занятии по магическому труду заслуженный учитель высшей категории Домовой выдал ребятам ткань размером 3 аршина 5 вершков в длину и 4 локтя 3 вершка в ширину. Переведите размеры ткани в вершки. Семиклассник Юра заметил, что ткань имеет форму прямоугольника. Определите площадь этого отреза ткани. Ответ выразите в квадратных вершках, округлите до целых. Юра решил измерить расстояние от Избушки-на-Курьих-ножках до Зелёного Дуба, используя рисунок из учебника и параметры своего тела. У него получилось 18 саженей 6 локтей и 3 вершка. У лесничего Лешего то же самое расстояние оказалось равным 10 саженям 8 аршинам и 2 вершкам. Считая, что все размеры тела прямо пропорциональны росту его обладателя, определите, во сколько раз Леший выше Юры. Ответ округлите до десятых. Чему равно расстояние от Избушки-на-Курьих-ножках до Зелёного Дуба, если длина вершка Юры составляет 3 см? Ответ выразите в сантиметрах, округлите до целых.
У Юли 30 открыток. Это в 3 раза меньше, чем с цветами. Сколько открыток с цветами у Юли?
Обведи записи, являющиеся уравнениями. 20+×=24; 35-с<5; 49+m; a-17=0
B остроугольном треугольнике АBC BC=6 корней из 3, AB=6 корней из 2, угол A= 60°. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.
336000:(62+14)•2
Во время летних каникул ученики будущего 7 класса попали в инновационный магический лагерь «Лукоморье». На территории лагеря есть высокий Зелёный Дуб, на верхних ветвях которого сидит Русалка. Русалка вяжет из магической пряжи шарф так быстро, что за каждые 5 минут шарф становится длиннее на 12 сантиметров. На сколько сантиметров длиннее становится шарф за 10 минут? С какой скоростью нижний конец шарфа опускается к земле? Считайте, что шарф всегда остаётся вертикальным и не растягивается, а верхний конец шарфа всё время находится на одной и той же высоте. Ответ выразите в мм/с, округлите до десятых. Внизу по цепи ходит Кот Учёный. Когда Кот идёт налево и рассказывает сказку, Русалка начинает вязать шарф в 2 раза медленнее. А когда Кот идёт направо и заводит песню, Русалка прислушивается и совсем перестаёт вязать. На сколько сантиметров опустился нижний конец шарфа за 30 минут, если половину этого времени Кот шёл налево и рассказывал сказку, а вторую половину —— шёл направо и пел песню? Ответ округлите до целых. Кот Учёный ушёл помогать Бабе-Яге, поэтому Русалка вяжет шарф в обычном режиме. В этот момент к Зелёному Дубу пришёл вредный Леший, который стал распускать шарф снизу со скоростью 0.4 см/мин. На сколько теперь увеличится длина шарфа за 15 минут? Ответ выразите в сантиметрах, округлите до целых. Когда на закате Кот Учёный уснул, а Леший ушёл в Зачарованный Лес, Русалка продолжала вязать шарф с обычной скоростью. Под покровом ночи в шарфе поселилась прожорливая волшебная Моль. Известно, что когда Моль полностью съедает кусочек шарфа площадью 10 см2, она толстеет на 15 грамм. Утром Русалка обнаружила, что её шарф стал короче на 20 см по сравнению с расчётным значением. На сколько потолстела Моль за ночь, если ширина шарфа равна 12 см? Ответ выразите в граммах, округлите до целых.
Из станицы до города едут автомобиль и мопед. Автомобиль доехал со скоростью 36км/ч, а мопед - 108км/ч за 2 ч. Сколько часов ехала машина?
Рыбак поймал 18 лещей, что составляет 36% всего. Сколько всего рыб поймал рыбак?
Найдите число всех натуральных чисел, не превосходящих 1000, которые делятся на 2 или делятся на 5 и не делятся на 17
По выходным в лагере «Лукоморье» проходят турниры по магическому футболу. Игра отличаются от обычного футбола тем, что, помимо игроков, по полю в разных направлениях двигаются Злобные Колобки, цель которых — мешать игрокам. Нам попался отрывок из речи комментатора во время одного из матчей: «Карим на скорости 9км/ч прорывается с мячом на чужую половину поля, обводит Мишу, устремляясь к воротам… О нет! Какая досада! В Карима врезается Злобный Колобок и замедляет его скорость на 30м/мин. Успеет ли Карим добежать до ворот до окончания игры? Осталось всего 5 минут!» Выразите скорость Карима в метрах в минуту. Какой стала скорость Карима, после того как в него врезался Злобный Колобок? Ответ выразите в км/ч, округлите до десятых. Успеет ли Карим добежать до ворот до окончания игры? Расстояние до ворот равно 700м, до конца игры осталось 5 минут. В следующем матче Олегу предстоит пробежать 250 метров по прямой, чтобы принять пас. Позади Олега на расстоянии 100 метров на той же прямой находится Злобный Колобок. Олег двигается со скоростью 2м/с, Злобный Колобок — в ту же сторону со скоростью 4м/с. На каком расстоянии от цели Злобный Колобок догонит Олег?
Видимость дороги, это расстояние, которое водитель может увидеть перед собой во время движения по ровному участку. В ясный день видимость дороги 10 км. Во время тумана видимость 200м. На сколько снижается видимость дороги во время тумана?
Фирма приобрела товар за 7200 рублей и продала его, получив 30% прибыли. За сколько рублей фирма продала товар?
Во сколько раз скорость движения на самокате больше скорости пешего, если самокат едет со скоростью 200м/мин, а пешеход идет со скорость 4км/ч?
В роще было 240 берёз, а клёнов на 93 меньше. Сосен в ней вдвое больше, чем клёнов, а елей- в три раза меньше, чем сосен и берёз вместе. Сколько всего деревьев в этой роще?
10-2•7525:2150+79465-3442•23
Найдите действительные числа х и у из условия равенства двух комплексных чисел: (2i/x)-yi+4=3i-(7/x)
В новом доме 27 однокомнатных квартир, двухкомнатных - на 8 больше, чем однокомнатных, а трехкомнатных-на 12 больше,чем двухкомнатных. Сколько трехкомнатных квартир в этом доме?
5 + 2/3 • (-2 1/2)