Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В одном городе все население разговаривают на английском и русском. По-английски разговаривает 90 процентов всех жителей, а по-русски 80 процентов. Сколько процентов жителей владеют лишь одним языком?
В двух коробках лежат тюбики с литолом и солидолом. В первой коробке – 8 тюбиков с литолом и 5 с солидолом. Во второй коробке – 9 тюбиков с литолом и 6 с солидолом. Одновременно из двух коробок извлекают по одному тюбику. Найти вероятность того, что оба тюбика окажутся с солидолом.
Общая масса слона со слонёнком 59ц 61кг, а масса слонёнка на 49ц 89кг меньше массы слона. Найдите массу слонёнка в килограммах.
У Маши x конфет, у Саши на 5 конфет меньше, чем у Маши, а у Наташи в три раза больше, чем у Саши. Сколько конфет у Маши, если у Наташи 15 конфет?
Малыш, Карлсон и Винни Пух ели торт. Малышу досталась 1/13 часть торта. Если бы он ел только с Винни-Пухом, ему бы досталась 1/4 часть торта. Сколько торта досталось бы Малышу, если бы он ел торт только с Карлсоном?
Чтобы наполнить бассейн водой за 6 часов включают 2 насоса, производительность которых одинакова. Сколько еще надо подключить таких же насосов, чтобы бассейн наполнился за 4 часа?
Одна сторона треугольника равна 17 см, что на 16 см меньше второй стороны и на 79 см меньше периметра. Найдите третью сторону треугольника.
Металлический лист прямоугольной формы требуется разрезать на одинаковые квадраты таким образом, чтобы не было обрезков. Известно, что длина листа — 92 см, ширина — 28 см
(2,5-13.8)в квадрате
Туристы проехали 18 км, что составило 0,12 всего маршрута. Какова длина всего маршрута?
-2 3/4+(+6.8)+(-1.25)+(+3 1/5)
<p>Перепелиное яйцо весит 10г, куриное 50г, страусиное 2кг. Сформулируйте подходящий вопрос и реши задачу. Обоснуй необходимость преобразования единиц измерения.</p>
До ремонта библиотеки книги располагались на 10 стеллажах, по 80 книг на каждом. После ремонта эти же книги разместили на 5 новых стеллажах, поровну на каждом. Сколько книг на каждом новом стеллаже? Реши задачу разными способами.
У Бори в карманах было несколько орехов. Когда он съел 6 орехов из правого кармана и пять из левого, у него осталось ещё четыре ореха. Сколько всего было у Бори в карманах? Два способа решения.
6 столовых ложек и 8 чайных вместе весят 960 грамм. Сколько весит каждая столовая и каждая чайная ложка в отдельности, если столовая в 4 раза тяжелее чайной?
Цена ананаса с рублей за килограмм, а яблок р рублей за килограмм. На сколько 6 кг яблок дешевле 5 кг ананаса? Составить выражение для решения задачи и найти его значение при с=23, р=15.
Стальной шарик объемом 8 см<sup>3</sup> имеет массу 46,8 г. Какова масса шарика из такой же стали, если его объем 6 см<sup>3</sup> в кубе?
У брата и сестры вместе 28 открыток. Сестра отдала брату 4 открытки и открыток стало поровну. Сколько открыток было у каждого из них сначала?
Для школьной столовой засолили огурцы. В первый день засолили огурцы в 5 бочонках, по 18 кг в каждом. Во второй день огурцов засолили на 105 кг больше, чем в первый день. Сколько кг огурцов засолили за два дня?
В киоске около школы продается мороженое двух видов: «Эскимо» и «Пломбир». После уроков 24 учащихся купили мороженое. При этом 15 из них выбрали «Эскимо», а 17 — мороженое «Пломбир». Сколько человек купили мороженое каждого вида?
Автомобиль движется со скоростью 25м/с (90 км/ч). За сколько секунд он проедет 360 км?
4 куклы и на 24 больше машинок. Мячей на 2 больше, чем машинок. Сколько было мячей?
Все учащиеся школы приняли участие в акции по сбору макулатуры. Старшеклассники собрали в 3 раза больше макулатуры, чем учащиеся средних классов, но на 160 кг меньше, чем учащиеся начальной школы. Сколько килограммов макулатуры собрали все учащиеся школы, если известно, что учащиеся средних классов собрали на 640 кг макулатуры меньше, чем старшеклассники
С одного участка школьники собрали 160 кг моркови, а с другого в 2 раза больше. Четвертую часть всей моркови они израсходовали на корм кроликам. Сколько килограммов моркови израсходовали на корм кроликам?
Ширина прямоугольника 15 мм, а длина в 5 раз больше. Найди периметр прямоугольника и вырази его в сантиметрах.
В автобусе, который ехал из Москвы в Питер было 54 пассажира. В Нарве вышли 17 пассажиров и вошли 9 пассажиров. В Ольгино вышли 7 человек и зашли 16 пассажиров. Сколько пассажиров было в автобусе, когда он прибыл в Таллин?
Начерти 2 отрезка, длина первого 6 см, а второго на 20мм меньше. Чему равна длина второго отрезка в миллиметрах?
Незнайка хотел купить пять порций мороженого, но ему не хватало 60 рублей, тогда он купил 2 порции мороженого и у него осталось 90 рублей. Сколько денег было у незнайки изначально?
У Ал, Билла, Кэрол и Дэна распродажа выпечки, которая продлится как в понедельник, так и во вторник. Эл продает 3 пакета печенья в понедельник и 1 пакет во вторник. Билл продает 2 сумки в понедельник и 7 во вторник. Кэрол продает 3 штуки во вторник и 3 в понедельник. Наконец, Дэн продает 10 во вторник и 0 в понедельник. Сколько пакетов печенья они вчетвером продали вместе во время распродажи выпечки?
На выставке в художественной галерее были представлены портреты и пейзажи. Портретов было на 42 больше, чем пейзажей. Сколько картин было представлено на выставке, если портретов было в 3 раза больше.
Контейнер без крышки имеет форму Куба с ребром 0,8м. Сколько краски потребуется, что бы покрасить контейнер снаружи и изнутри, если на покраску м2 расходуется 0,25кг краски?
У Пети есть верёвка длиной 30 метров. Он разрезает её пополам, и так далее. Сколько разрезы сделает Петя, если в итоге хочет получить кусок верёвки не длиннее 20см и не короче 10.
В детский сад на машине привезли 200 л молока. Сколько потребуется бидонов вместимостью в 32 л, чтобы разлить это молоко? Сколько литров молока будет в последнем бидоне?
Металлический лист прямоугольной формы требуется разрезать на одинаковые квадраты таким образом, чтобы не было обрезков. Известно, что длина листа — 184 см, ширина — 88 см. Найди размер самых больших квадратов, которые можно получить из этого листа без обрезков, и количество таких квадратов.
Ящик с огурцами в три раза тяжелее ящика с помидорами. Масса ящика с огурцами 21 кг. Какая масса пяти ящиков с помидорами?
Девочек в классе 6 человек, мальчики составляют 2/6 девочек. Сколько мальчиков в классе.
В банке сидят жуки и пауки. У них всего 54 лапы. Сколько в банке может сидеть жуков и пауков.
Периметр треугольника 84 см. Длина первой стороны на 12 см длиннее второй. Длина третьей 20 см. Найти длину первой и второй сторон.
Среднее арифметическое трёх чисел равно 104,2. Найдите эти числа, если известно, что второе число больше первого в три раза, а третье на 14,6 больше первого.
Из сетки с мячами взяли 4 мяча и в ней ещё осталось 12 мячей. На сколько мячей больше осталось, чем взяли?