Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Поезд, равномерно двигаясь со скоростью 36 км в час, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно платформе со скоростью 4 км в час, за 54 секунды. Какая длина поезда?
Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 2,5 часа. Скорость первого пешехода равна 4,2 км/ч, а скорость второго 5,2 км/ч. Какое расстояние было между пешеходами в начале движения?
За первый день туристы прошли 12 километров, что составляет 10% всего маршрута. Найдите длину всего маршрута. Ответ дайте в километрах.
У Вани 50 яблок, а у Володи на 10% больше. Сколько это?
Запишите все делители этих чисел 12, 23, 30, 45, 72.
На один пиджак нужно 3 метра 50 см. В ателье есть 20 метров такой ткани. Какое наибольшее число пиджаков можно сшить из неё?
Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт В за 3 часа, двигаясь со скоростью 75 км/ч. Однако через некоторое время после начала поездки произошла вынужденная остановка на 20 минут. Чтобы компенсировать задержку, на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость до 90 км/ч и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянии от пункта А произошла вынужденная остановка? Запишите решение и ответ.
Одна покупательница купила 5кг сливочного масла, а вторая 3 кг. Первая покупательница заплатила на 810 рублей больше, чем вторая. Сколько рублей заплатила каждая покупательница?
-1(2)/(5)-(-5,7+4(1)/(8))
С одного участка собрали 284,3 т картофеля, а с другого - 176,5 т. Шестую часть всего картофеля заложили на хранение, остальной картофеля оставили для нужд школьной столовой. Сколько килограммов картофеля оставлено?
В первый день рабочий изготовил 24 летали, что составило 8% от всей нормы. Сколько деталей необходимо ещё изготовить рабочему для того, чтобы выполнить норму?
Из 156 чайных, 234 белых и 390 красных роз сделали букеты. Причем во всех букетах роз каждого вида было поровну и число таких букетов было больше 50. Сколько букетов сделали из этих роз каждого вида в одном букете?
Из 28 м ткани сшили семь одинаковых платьев. Сколько потребуется ткани, чтобы сшить 12 таких платьев. Сколько таких платьев можно сшить из 60 м ткани?
По кругу стоят 10 мальчиков и 10 девочек. Каждый мальчик сказал: «У всех, кроме меня и моих двух соседей, всего 503 рубля». Каждая девочка сказала: «У всех, кроме меня и моих соседей, всего 517 рублей». Какова общая сумма денег, которая есть у этих 20 ребят?
Теплоход плыл по реке 11 дней. Это на 4 дня больше, чем ему осталось плыть. Сколько дней осталось плыть теплоходу?
1 тонна соломы стоит 600 рублей. Сколько стоит 550 кг соломы?
Две бригады сшили 441 детский костюм, работая вместе. Первая бригада изготовила 28 костюмов в час, а вторая 21 костюм в час. Сколько часов бригады шили костюмы?
Осенью после сбора урожая цена на яблоки снизилась на 12 процентов по сравнению с летом. На сколько процентов больше нужно продать яблок осенью, чтобы выручка от из продажи увеличилась на 10% по сравнению с летом?
Пограничный пёс Мухтар взял след и начал догонять нарушителя границы, когда между ними было 2,7 км, и догнал его через 0,18часов. С какой скоростью бежал Мухтар, если скорость нарушителя была в 3,5 раза меньше меньше скорости Мухтара?
В школе 80 пятиклассников. Три пятых всех пятиклассников поехали на экскурсию в музей, а остальные пошли в театр. Сколько пятиклассников пошли в театр?
Телевизор продается за 200 евро до того, как к нему будет применена скидка 15%. Какая цена телевизора со скидкой?
В коробке лежит синие, красные и зеленые карандаши. Всего их 22 штуки. Синих карандашей в 9 раз больше, чем зелёных, а красных меньше, чем синих. Сколько в коробке красных карандашей?
Группа из 15 человек разбилась на две бригады для прополки морковки, так что одна бригада смогла выполнить работу за 2 часа, а другая за 3 часа. Сколько человек в каждой бригаде, если известно, что все они работают с одинаковой производительностью?
В 8 одинаковых больших автобусах могут сесть столько пассажиров, сколько в 20 одинаковых маленьких. Сколько пассажиров могут ехать в большом автобусе, если в маленьком могут ехать 20 пассажиров?
30-21831:7277+13323*(5484-5477)
Товар на распродаже уценили на 20%, а затем ещё на 15%. Сколько рублей стал стоить товар, если до распродажи он стоил 1400?
Катер, вышедший из залива со скоростью 5 м/с, начинает двигаться с ускорением 2 м/с квадрат. Чему будет равна скорость катера спустя 8 секунд?
Банка с помидорами весит 3500г. Масса помидоров без банки на 500г меньше. Сколько потребуется таких банок, чтобы разложить 12кг помидоров?
Нино на 3 года старше Мари и на 5 лет младше Тато. Насколько лет Тато больше Мари?
Бортовой компьютер космического катера сломался и пока с земли не прибудет челнок с запчастями, космонавтам на лунной базе придется прокладывать курс с помощью неисправного аппарата. Все цифры он умножает на два и записывает последнюю цифру результата,а в остальном работает нормально. Получается если ввести в компьютере число 45,67 расчеты будут проводиться с числом 80,24. Чтобы проложить курс до буровой установки, нужно ввести две координаты. Первая из них известна - 21,68. Вторую предстоит вычислить. Механик Смелов знает, что сумма двух координат до изменения их компьютером равна сумме двух измененных координат. Помогите Смелову найти вторую координату.
Коля проходит расстояние от дома до школы за 4,8мин, а его друг Тимур который живёт в этом же доме за 7,2 мин. Найти скорости движения мальчиков, если скорость Коли на 2 км/ч больше скорости Тимура.
Саша собрал 26 грибов, Вася - на 15 грибов больше, чем Саша, а Стёпа - на 18 грибов больше, чем Саша и Вася вместе. Сколько всего грибов собрали мальчики?
12 л молока разлили в банки, по 2 л в каждую. Сколько понадобится банок? Сколько понадобится трёхлитровых банок, чтобы разлить 12 л молока?
4 человека выполнили работу за 10 дней. За сколько дней выполнят эту же работу 5 человек?
Вычисли периметр треугольника, одна сторона которого 56мм, а две другие по 62мм.
Бабушка испекла пирожки двух видов с яблоком и с творогом известно, что 3/7 всех пирожков составляют пирожки с яблоком. Определи сколько всего порошков испекла бабушка, если пирожков с творогом оказалось 12 штук.
Чтобы угостить одноклассников в день своего рождения, Боря купил 20 шоколадок и 40 упаковок мармелада. На всю покупку он потратил 1760 рублей. Сколько рублей стоит одна шоколадка, если одна упаковка мармелада стоит 24 рубля?
Двое рабочих за смену изготовили 80 деталей. Число деталей, изготовленных первым рабочим, к числу деталей, изготовленных вторым рабочим, находится в отношении 4:6. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?
Какое наименьшее количество солдат маршируют на плацу, если их можно построить в строй по 75 человек в шеренге или в строй по 63 человека в шеренге?