Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

1 бак самолета имеет емкость 1200 литров. Расход препарата 0,2 л. на 1 тонну воды. С помощью одного бака самолет обработает 12 гектар. Норма вылива 100 литров. Всего 1100 гектар. Вопрос: сколько нужно препарата, чтобы обработать всю площадь?
Сумма первого и пятого членов арифметической прогрессии равна -2, а сумма второго и шестого ее членов равна 2. Найти сумму десяти членов прогрессии.
Стороны прямоугольника 20 см и 15 см. На сколько процентов изменится площадь, если меньшие стороны уменьшить на 20%, а большие увеличить на 20%.
Катя купила для своих детей канцтовары. Три седьмых всех купленных товаров - тетради в клетку, а две седьмых всех купленных товаров - тетради в линейку. Сколько тетрадей в клетку купила Катя, если она в линейку купила 80 штук?
Чтобы купить 7 кг авокадо, не хватило 500 руб, купили 4 кг авокадо, осталось 400 рублей. Сколько стоит 1 кг авокадо?
Пенсия бабушки ежегодно увеличивается на одно и тоже число процентов относительно пенсии прошлого года. Определите на сколько процентов каждый год увеличивалась пенсия, если пенсия в 2020 году была 12000 рублей, а через 2 года увеличилась до 13230 рублей?
За­ду­ма­но не­сколь­ко (не обя­за­тель­но раз­лич­ных) на­ту­раль­ных чисел. Эти числа и их все воз­мож­ные суммы (по 2, по 3 и т. д.) вы­пи­сы­ва­ют на доску в по­ряд­ке не­убы­ва­ния. Если какое-то число n, вы­пи­сан­ное на доску, по­вто­ря­ет­ся не­сколь­ко раз, то на доске остав­ля­ет­ся одно такое число n, а осталь­ные числа, рав­ные n, сти­ра­ют­ся. На­при­мер, если за­ду­ма­ны числа 1, 3, 3, 4, то на доске будет за­пи­сан набор 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11. а) При­ве­ди­те при­мер за­ду­ман­ных чисел, для ко­то­рых на доске будет за­пи­сан набор 2, 4, 6, 8, 10. б) Су­ще­ству­ет ли при­мер таких за­ду­ман­ных чисел, для ко­то­рых на доске будет за­пи­сан набор 1, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 22? в) При­ве­ди­те все при­ме­ры за­ду­ман­ных чисел, для ко­то­рых на доске будет за­пи­сан набор 7, 8, 10, 15, 16, 17, 18, 23, 24, 25, 26, 31, 33, 34, 41.
Яблок 14, груш 4. На сколько процентов груш меньше, чем яблок?
Скорость первого автомобиля 75 км/ч, а второго на 7 км/ч больше. Каждый автомобиль был в дороге 3 часа. Какой автомобиль проехал большее расстояние? Насколько километров оно больше?
Два ребра прямоугольного параллелепипеда равны 1 и 2, а диагональ параллелепипеда равна 7. Найти площадь поверхности этого параллелепипеда.
Основания трапеции равны 18 и 12, одна из боковых сторон равна 6, а синус угла между ней и одним из оснований равен 1/3. Найдите площадь трапеции.
Дети учатся в школе 4 месяца до Нового года и 5 месяцев после Нового года. Сколько всего месяцев дети учатся в школе?
Пастух выставил на рынок 20 коз и овец. Все козы одного веса. Все овцы одного веса. Вес каждой овцы на 1 килограмм меньше веса каждой козы. Сколько коз выставлено на рынок, если общий вес всех животных 543 килограмма?
Петя легче Васи в три раза, а Вася тяжелее Пети на 30 кг. Сколько весит Петя?
Во время подготовки новогодних подарков для учеников и учениц 7 класса оказалось, что когда в каждый подарок положить по 4 апельсина, то не хватит 3 апельсина, а когда положить по 3 апельсина то останутся лишними 25 апельсинов. Сколько было апельсинов?
(2+8x)(8x−2)−16x(4x−12)=−28.
В магазин завезли фрукты: 90 кг апельсинов, 2 ц 30 кг яблок и 1 ц бананов. Сколько всего фруктов завезли в магазин?
В компании за рабочий день (8 часов) на 2-х разных станках изготавливается 640 дверей шкафов. На сколько часов нужно увеличить ежедневное рабочее время, чтобы можно было изготовить 1200 дверей шкафа на 3 станках в день?
Объекты космического мусора уничтожают с помощью лазеров, расположенных на двух орбитальных станциях. Первой из них для уничтожения 33 объектов требуется на 8 часов меньше, чем второй на уничтожение 77 объектов. Сколько времени требуется первой станции на уничтожение 264 объекта, если известно, она за 1 час уничтожает на 4 обьекта больше, чем вторая?
Расстояние между двумя городами равно 490 км. Из этих городов навстречу друг другу одновременно вышли два поезда. Они встретились через 3,5 ч. Определите скорость первого поезда, если известно, что она больше скорости второго поезда на 10 км/ч.
В новый офис привезли 114 столов и стульев. Стульев было на 38 больше, чем столов. Сколько столов и стульев в отдельности привезли в офис?
На станции вышло из вагона 18 пассажиров, а вошло 12. В вагоне стало 45 пассажиров. Сколько пассажиров было в вагоне сначала?
Порошок увеличивает предмет в два раза каждый день. Необходимо 37 дней, чтобы этот предмет стал таким же по размеру как и другой. Сколько дней надо, чтобы по размеру этот предмет стал равен половине другого.
0,4((3х-10)/(х-6))>2.5
Из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 36 километров, навстречу друг другу выехали два автобуса. Первый приехал на 15 минут быстрее. Какова скорость первого автобуса, если она на 2 км/ч больше, чем у второго?
У мартышки и попугая вместе было 8 бананов. Мартышка дала попугаю столько бананов, сколько у него было. Потом попугай дал мартышке столько бананов, сколько было у нее. После этого у них осталась поровну. Сколько бананов было у них первоначально?
Площадь земель фермерского хозяйства, отведенных под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 140 га и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 5:2 соответственно. Сколько гектаров занимают овощные культуры?
37 голов и 102 ноги. Сколько гусей и овец на лугу?
Из двух городов навстречу друг другу одновременно выехало два поезда и встретились через 6 часов 36 минут. Скорость первого поезда равна 55км/час, а скорость второго равна 60км/час. Найдите длину железной дороги между городами.
С первого участка собрали 40 мешков картофеля, со второго-50 мешков. Сколько килограммов картофеля собрали с каждого поля, если всего собрали 4т 680кг?
Самолёт летел до Египта 3 часа со скоростью 900 км/ч, обратно этот путь он преодолел за 4часа. Какая скорость была у самолёта на обратном пути, если у него была остановка на 2 часа.
Первый рабочий сделал в 3 раза больше деталей, чем второй, а третий на 15 деталей больше, чем второй. Вместе они сделали 100 деталей. Сколько деталей сделал каждый рабочий?
Лифт спускается со скоростью 3 м/с и за 10 секунд оказался на высоте 102 метра. Найти высоту, с которой лифт начал спускаться, составить уравнение движения, с его помощью определить положение через 21 секунду и время, через которое лифт окажется на уровне земли (высота = 0)
В бригаде 17 человек. Надо выбрать 3 человека для работы в ночную смену. Сколькими способами можно это сделать?