Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Сосуд, наполненный на половину весит 21кг, а полный 37кг. Найти вес сосуда, наполненного на 3/4 части.
Предприниматель взял на реализацию 720кг картофеля. За день было продано 5/8 этого количества. Сколько килограммов картофеля было продано за день?
На автомобиле проехали 48 км, что составило 0,25 пути. Какова длина маршрута?
Один комбайн может убрать урожай с поля за 3 ч., а второй этот же урожай за 1 ч 30 мин. За сколько часов могут убрать урожай с поля оба комбайна при совместной работе?
В два магазина привезли 1800 кг сливочного масла, которое было расфасовано в коробки. В один магазин привезли 430 коробок масла, а в другой 470 коробок. Сколько кг масла привезли в каждый магазин?
От двух пристаней одновременно друг другу отплыли катер и теплоход. Скорость теплохода 18км/ч, а катера 16км/ч. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пристанями 136км?
Один рабочий изготовил за 7 дней 630 изделий из дерева, а другой за это же время 280 изделий. На сколько дневная выработка одного рабочего больше другого?
Пешеход прошёл за 3 дня 82,5км. В первый день прошёл 0,25 пути,а во второй-0,6 оставшегося пути. Сколько пути прошёл пешеход в второй и третий день?
Два автомобиля выехали одновременно из городов А и В навстречу друг другу. Через 4 ч. они встретились и, не останавливаясь, продолжили движение. Первый автомобиль прибыл в А на 5 ч 22 мин раньше, чем второй в город В. Найдите скорость первого автомобиля (км/ч), если расстояние между городами составляет 552 км.
За 6 кг конфет и за 5 кг печенье заплатили 5760 руб. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько стоит 1 кг печенье, если 3 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1200 руб?
Первое число на 40 процентов меньше, чем второе, и на 25 процентов больше, чем третье. На сколько процентов третье число меньше, чем второе?
В детский сад привезли 20кг муки. Из 4кг испекли блины, а из 8кг булочки. Сколько кг муки осталось?
Продали 24% всех фруктов. Осталось продать 45,6кг фруктов. Сколько всего кг фруктов надо было продать?
Через сколько секунд встретятся две ласточки, летящие навстречу друг другу, если скорость каждой из них 23 метра в секунду, а расстояние между ними 920 метров?
Общая площадь поля 210 га, 63 га засеяны рожью. Найти какая часть поля засеяна рожью.
После летних каникул Вера напечатала 36 фотографий. Несколько фотографий она подарила бабушке, а остальные разместила в фотоальбоме по 2 фотографии на 8 страницах. Сколько фотографий Вера подарила бабушке?
Ширина коробки 8см, длина 40см, высота 2,7см. Сколько шайб войдëт диаметром 7,62 см, а толщина 2,54см?
Два пешехода вышли одновременно из одного места в противоположных направлениях. Через 0,8ч расстояние между ними стало равными 6,8 км. Скорость одного пешехода была 1,5 раза больше скорости другого. Найдите скорость каждого пешехода.
Най­ди­те пло­щадь пря­мо­уголь­ни­ка, если его пе­ри­метр равен 58 и одна сто­ро­на на 5 больше другой.
42:6+(19+6):5-6*2
Ульяна, Кристина, Варя, Ангелина купили билеты в кино на 1, 3, 4, 8 места. Сколькими способами девочки могут их занять? Решите задачу перебором вариантов.
Велосипедист должен проехать 120 км. В первый день велосипедист проехал 0,4 всего пути. Сколько километров ему осталось проехать?
Две бригады шахтёров добыли 1780 тонн угля. Уголь первой бригады погрузили на 43 вагона, а второй бригады 46 таких же вагонов. Сколько тонн угля добыла каждая бригада?
Во дворе гуляют 14 человек – мамы и их дети. При этом с каждой мамой находятся во дворе не менее двух детей. Какое наибольшее число мам может быть во дворе?
Протяжённость туристического маршрута по Золотому кольцу России составляет 674 км. Сколько километров проедут путешественники, когда пройдут 10% всего пути, 25% пути, 40% пути, 80% пути?
Гномы для Белоснежки собрали 15 кг земляники, это на 8 меньше, чем малины. Сколько малины собрали гномы?
Пол кладовки длиной 4 м и шириной 2 м выстилают квадратными плитками. Сторона каждой плитки 4 дм. Сколько плиток потребуется?
Завод за 3 месяца изготовил 3794 т сахара. В феврале на 1,2 раза больше, чем в апреле, а в марте на 1,3 раза больше, чем в апреле. Сколько тон сахара изготовил завод за каждый из 3 месяцев?
Туристическая фирма организует трехдневные автобусные экскурсии. Стоимость экскурсии для одного человека составляет 3500 р. Группам предоставляются скидки: группе от 3 до 10 человек  — 5%, группе более 10 человек  — 10%. Сколько заплатит за экскурсию группа из 8 человек?
Мама купила 2 карандаша по 5 рублей и ручку за 20 рублей. Сколько денег заплатила мама?
В группе детского сада было 13 мальчиков, а девочек на 3 меньше. Сколько детей в группе?
Студенты, помогавшие фермеру убирать урожай, собрали в первый день картофель с 0,3 поля, во второй день – с 37,5% поля, а в третий день – с оставшихся 39 га. Найдите площадь всего поля.
Найдите значение выражения 5,4•6,5+0,2
Найдите значение выражения a+b-c, если a=-6, b=-2, c=-2/5
Одна бригада замостила 280 м дороги за 4 дня, а другая 270 м за 3 дня. Какая из этих бригад замостит в день больше метров дороги и на сколько?
Магазин в первый день продал товара 32570 рублей 85 копеек, во второй день на 1380 рублей 35 копеек меньше. Сколько денег поступило в кассу магазина за два дня?
Число 300 увеличили на 15%, а результат уменьшили на 15%. Какое число получили?
Найти площадь прямоугольника, длина которого равна 20,4см, а ширина в 3 раза меньше. Ответ округлить до десятых.
Лодка на подвижных крыльях проходит по течению реки до пункта назначения 264 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч, стоянка длится 7 часов, а в пункт отправления лодка возвращается через 30 часов после отплыва. Ответ дайте в км/ч.