Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Две машины, двигаясь навстречу друг другу, ехали 2 часа до встречи. Первая машина со скоростью 60 км/ч, вторая - 56 км/ч. Какое было между ними расстояние в начале пути?
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13см. А один из катетов 5 см. Найти площадь этого треугольника.
В столовую привезли 57 больших и 43 маленьких чайника. Сколько всего привезли в столовую?
Два брата собирали грибы. Из 80 грибов - 8/20 были подосиновики, а 5/20 белые. Сколько белых и подосиновиков нашли братья?
Теплоход, собственная скорость которого 20 км/ч, прошел 18 км по течению реки и 20 км против течения, затратив на весь путь 2 часа. Какова скорость течения реки?
Велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч и был в пути 2 ч. Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы пройти это расстояние со скоростью 4 км/ч?
Сумма длин двух сторон прямоугольника 8 см, а длина меньшей стороны 2 см. Найдите площадь этого прямоугольника.
В школе 630 учащихся. Девочки составляют 4/7 всех учащихся учеников школы. Сколько мальчиков в школе?
На заводе за 3 дня изготовили 36 голубых и 49 красных автомобилей. В первый день изготовили 25 автомобилей, а во второй день на 6 автомобилей больше, чем в первом. Сколько автомобилей изготовили на заводе?
Черепаха ползет со скоростью 15 метров в минуту. За сколько она проползет 75 метров?
На комбинате в декабре изготовили 7163 л сока, а в январе на 678 л сока меньше. Из всего сока 9789 л разлили в пакеты, а остальной сок - в бутылки. Сколько литров сока разлили в бутылки?
Было сделано 756 деталей, что составляет 72%. Сколько деталей составляет 100%?
Девочки составляют 60% числа 360 учащихся спортивной школы. Сколько мальчиков в спортивной школе?
Катя купила 7 одинаковых открыток, а Лена купила 3 такие же открытки. Катя заплатила за открытки на 48 р больше, чем Лена. Сколько заплатила каждая девочка за свою открытку?
В классе 24 человека. 10 из них девочки. Какую часть всех учащихся занимают девочки?
Из двух городов, расстояние между которыми 200км, одновременно в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Скорость одного 65 км/ч, а другого 35 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?
Продавец продаёт шапку. Стоит 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Продавец из кассы возвращает ей деньги. На сколько обманули продавца?
Вычисли длину коврика для мыши, если известно, что она 6 см больше ширины, а площадь коврика равна 720см.
Вычислите периметр прямоугольного участка земли, если его ширина 12 5/6 м, а длина на 2 1/3 м больше.
Из 100 кг молока получается 8 кг сыра, сколько надо взять кг молока что бы получить 16 кг сыра?
Сколько тонн сахара получится из 280 тонн сахарной свёклы, если из свёклы получается 75% сахара.
В чайник и 4 стакана вмещают 1300 мл воды, а в чайник вмещается на 550мл воды больше, чем в стакан. Сколько мл воды вмещается в чайник?
От двух пристаней, расстояние между которыми 348 км, навстречу друг другу вышли два теплохода. Они встретились через 4 часа. Скорость первого теплохода 42 км/ч. Какое расстояние до встречи прошёл каждый теплоход?
В двух коробках 100кг печенья, причём в одной в 4 раза больше, чем в другой. Сколько килограммов печенья в каждой коробке?
На одном участке в 5 раз больше кустов малины, чем на другом. После того как с первого участка пересадили на второй 32 куста, то на обоих участках кустов малины стало поровну. Сколько кустов малины было на каждом участке?
В одном кувшине 5л, во втором кувшине 3л. Надо налить в таз 7л, используя только эти кувшины.
Школьники принесли для детского сада 8 книг с рассказами, 6 книг со стихами. А со сказками столько, сколько с рассказами и стихами вместе. Сколько книг со сказками принесли школьники?
Отцу 45 лет, сын на 36 лет моложе отца. Во сколько раз сын моложе отца? Сохранится ли это соотношение возрастов через год?
1 село 23 дома, 2 село 30 дома. Всего 636 квартир. Сколько квартир построили в каждом селе?
Во дворе детского сада посадили 6 саженцев дуба и 12 саженцев каштана. Во сколько раз саженцев каштана больше, чем саженцев дуба? Во сколько раз саженцев дуба меньше, чем саженцев каштана?
4x+3(2x−7)=x+6
Катя съедает 15 конфет за 30 минут. Сколько конфет она съест за 4 минуты?
Первый рабочий может один загружать в фуру 40 мешков соли за один час, а второй 30 мешков соли за один час. Второй рабочий стал стал загружать фуру раньше первого. Спустя 2 часа к нему присоединился первый рабочий. По истечению какого числа часов, начиная с этого момента, первый загрузит в фуру ровно столько же мешков, сколько к этому времени загрузит второй рабочий?
Один математик может составить 100 задач по геометрии за 18 часов, а второй – за 9 часов. За сколько часов математики составят такое же количество задач вместе?
Спортсмены завоевали в 3 раза больше серебряных медалей, чем золотых. Всего они завоевали 20 золотых и серебряных медалей. Сколько серебряных медалей завоевали спортсмены?
В поход туристы взяли 120 картофелин. В первый день израсходовали 2/10 всего картофеля. Во второй день потратили 40 картофелин. Сколько картофелин осталось на 3 день?
Царь Нувоходоносор нарвал в саду цветы для любимой жены. Букет из лилий и орхидей. Веточки орхидей составляют 1/3 часть букета. Сколько веточек лилий в букете, если их на 6 больше, чем веточек орхидей?