Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Коля и Вася прошли на встречу друг другу 500 метров, причём расстояние, которое прошёл Коля, было в 4 раза больше. Сколько метров прошёл Вася?
Три фирмы изготовили некоторое число парт для школы. Первая фирма изготовила 3/10 всех парт, вторая - 3/5 остатка, а третья — остальные 42 парты. Сколько всего парт изготовили фирмы?
Масса кролика составляет 12% от массы лисы. Найдите массу лисы, и если масса кролика равна 36 кг.
Кофейные зерна теряют при жарке 12% своего веса. Сколько свежих зёрен надо взять, чтобы получить 4,4 кг жареных?
Фермер отправил в город на двух машинах дыни и арбузы. В первой машине 450 штук арбузов, во второй машине 620 штук дынь. Если эти дыни и арбузы продали бы оптом по 2100 за один арбуз и 2400 за одну дыню, то какую сумму выручили?
На стройку в первый день привезли 325 тонн цемента. Во второй день на 125 тонн больше, чем в первый день, а в третий день на 287 тонн меньше, чем в первый и второй день вместе. Сколько тонн цемента привезли на стройку в третий день?
В школе учатся 360 девочек. Сколько учащихся в школе, если мальчики составляют 52% всех учащихся?
В магазин привезли 30 кг помидоров, что составило 20% всех овощей. Сколько всего овощей привезли в магазин?
У бабы Нюры живут Три кота Барсик, Рыжик и Пушок. Каждый месяц Баба Нюра покупает корм для своих питомцев. Известно, что за месяц Барсик съедает 5/6 от того, что съедает Рыжик. А отношение съеденного за месяц Рыжиком к съеденному за месяц Пушком составляет 2,4 ÷ 1,6. Причём самый прожорливый за месяц съедает на 3,4 кг корма больше, чем наименее прожорливый. Сколько корма Баба Нюра покупает каждый месяц?
С чудо-яблони собрали 410 бананов и 360 ананасов, причём бананов на 10 кг больше, чем ананасов. Какова масса собранных бананов и какова масса собранных ананасов, если масса одного банана равна массе одного ананаса?
Скорость течения реки 1,8 км/ч. За сколько часов проедет лодка по течению 21 км, если собственная скорость лодки 8,7км?
Периметр равнобедренного треугольника 30 см, длина основания 6 см. Чему равна одна из сторон этого треугольника?
Куртка стоила 3000 рублей. Её цена повысилась на 5%, а через время понизилась на 10%. Сколько стала стоить куртка?
Ласточка, Воробей и канарейка сели на три столба вдоль шоссе. Ласточка опустилась на столб, расположенном в 400 м от автобусной остановки; воробей на столб, который находился в 635 м от остановки, прямо посередине между ласточка и канарейкой. На котором расстоянии от остановки находится столб, на который села канарейка. Ответ выразите в метрах укажите все возможные варианты.
Платье в магазине стоило 1500 руб. Сначала цену снизили на 10%, а потом эту цену повысили на 10%. Сколько стало стоить платье после повышения цены?
При участии в эстафете на открытом воздухе необходимо выполнить определенное задание. В случае сдачи команде начисляется 3 балла, если задание не выполнено, то снимаются два балла. Сколько из 30 заданий нужно выполнить успешно, чтобы получить не менее 35 баллов?
На посевной площади хозяйства под зерновые культуры было отведено 48% площади, под кормовые 16% площади. Картофель 36% площади. Какая площади выделена под зерновые культуры, а какая под кормовые, если под картофель выделено 33 га?
Кися и Буся пришли на перемене в буфет, где продавались только коржики и плюшки, стоившие целое число рублей. Кися купил 8 коржиков и 3 плюшки, потратив менее 200 рублей, а Буся — 4 коржика и 5 плюшек, потратив больше 150 рублей. Назовите самую большую возможную цену одного коржика.
Число n имеет ровно шесть делителей (включая 1 и себя). Их расположили в порядке возрастания. Оказалось, что третий делитель в 7 раз больше второго, а четвёртый на 10 больше третьего. Чему равно n?
Через вершину В квадрата АВСD проведена прямая ВМ, перпендикулярная к его плоскости. Найдите расстояние от точки М до стороны AD, ЕСЛИ ВМ = 8 дм, АВ = 10 дм.
Расстояние от Николаева до Днепра 325 км, а от Днепра до Харькова на 108 км меньше. Какое расстояние от Николаева до Харькова через Днепр?
Одна бригада может выполнить задание за 12 дней, другая за 21 день, а третья за 28 дней. За сколько дней три бригады выполнят задание при совместной работе?
Геологи прошли маршрут длиной 75км. В первый день они прошли 3/25 всего маршрута, а во второй день 15% оставшегося маршрута. Какой путь они прошли за 2 дня?
Диагональ АС параллелограмма ABCD образует с его сторонами углы равные 30° и 35°. Найдите больший угол параллелограмма.
В онлайн-конференции приняли участие 4000 слушателей. Возраст участников от 30 до 40 составило 82%, из них 5% составляли преподаватели вузов. Остальные - преподаватели школ и колледжей в соотношении 13:6. Сколько на конференции было работников школ?
Заасфальтировали 40 км, что составляет 80% всей дороги. Какая длина дороги?
В первый день в порт привезли одинаковое количество яблок и груш. Во второй день яблок привезли столько же, а груш было 1/3 от всех привезенных фруктов в этот день. Во сколько раз во второй день груш привезли меньше, чем в первый день?
Аня и Петя на машинах одновременно выехали из городов A и B в противоположные стороны, удаляясь друг от друг. Скорость Ани 53 км/ч, Пети 69км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа, если между городами A и B 35км?
Авто проехал первую часть пути за 2,6ч со скоростью 78 км/ч, а вторую часть за 3,9ч. С какой скоростью авто проехал вторую часть пути, если средняя скорость в течении всего времени 70,2 км/ч?
В магазин привезли 900 кг муки. В первый день продали 30% всей муки. Сколько килограмм муки продали в первый день? Запишите решение и ответ.
Садовник заготовил 370 г семян астр и 7 пакетиков по 150 г семян гвоздик. На сколько меньше заготовил садовник семян астр, чем семян воздик?
Банк продал предпринимателю г-ну Разину 8 облигаций по 2000 р. и 3000 р. Сколько облигаций каждого номинала купил г-н Разин, если за все облигации было заплачено 19000 р.?
Гена забыл две последние цифры номера телефон своего приятеля. Он решил перепробовать все комбинации двух последних цифр и дозвониться до приятеля. Какое наибольшее число звонков предстоит сделать Гене, если телефон приятеля семизначный?
В кинотеатре детский билет стоит a тенге, а взрослый b тенге. На сеанс купили c детских и x взрослых. Сколько денег получено в кассе?
Для учащихся было куплено 90 билетов в театр. Билеты на места в партере составляла 60% всего количество билетов. Сколько было билетов в партере?
В школе 624 ученика, которые либо занимаются спортом, либо поют в хоре. В разных спортивных секциях занимаются в 12 раз больше детей, чем поют в хоре. Сколько детей поют в хоре? Сколько учащихся занимаются спортом?
Поезд идёт от одного города до другого одни сутки. Шестую часть суток поезд уже находится в пути. Сколько часов осталось идти поезду?
На параде кавалеры Ордена Славы выстроились в виде каре (квадрат) размером 7х7. У каждого – один, два или три ордена. Дотошные школьники посчитали число орденов в каждой шеренге, колонне и диагонали из семи человек. Могут ли какие-то два числа совпадать?
Для выполнения работы по уборке парка выделено трое рабочих, из которых первый мог бы выполнить эту работу за 8 дней, второй-за 12 дней, третий-за 10 дней. Какая часть работы осталась невыполненной после трёх дней их совместной работы?
За 6ч поезд проехал 480км. Какой путь он пройдет за 2ч?