Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Сережа и Оля живут на одной стороне улицы. Справа от дома Сережи расположены 5домов, а слева 11 домов. От дома Оли с обеих сторон одинаковое количество домов. Сколько домов между домами Сережи и Оли?
Зонтик стоит 126р., перчатки на 67р дороже, чем зонтик, а плащ столько, сколько зонтик и перчатки вместе. Какова цена плаща?
Планшет стоит 35000 рублей, но через год он подешевеет на 20%. Сколько стал стоить планшет? Укажите в рублях.
У 7 друзей живут собаки, у 9 - кошки и только у 1 есть и собака и кошка. Сколько всего друзей?
Корабль проплыл 180 миль. После чего повернул направо и проплыл еще 20 миль. На рассвете он уплыл в соседний порт до которого было 7,4 миль. Сколько всего проплыл корабль?
Масштаб карты 1 к 500000. На карте между объектами 10 см. Определи расстояние км. между объектами.
На одной машине привезли 100 коробок с конфетами, а на другой на 50 коробок меньше. Сколько килограммов конфет привезли, если в каждой коробке по 4 килограмм конфет?
С двух деревьев собрали 82,67 кг яблок, причем с одного дерева собрали на 14,5 кг больше, чем со второго. Сколько килограммов яблок собрали с каждого дерева?
Перед командировкой Пётр Борисович купил чемодан, костюм и ботинки, потратив на эти покупки 28000 рублей. Самая дорогая покупка стоила 15.000 рублей. Самая дешёвая покупка стоила 5.000 рублей. А костюм и чемодан вместе стоили на 7.000 дороже, чем ботинки и чемодан вместе. Сколько рублей стоил костюм?
Взрослая берёза за сутки испаряет в среднем 80 литров воды, а липа - 200 литров. Сколько вёдер воды ежедневно испаряет каждое из этих деревьев, если одно ведро вмещает 10 литров?
Известно, что скорость расхождения Африканской и Индо-Австралийской литосферных плит составляет около 2см в год. Ширина острова Мадагаскар составляет 350 км. Определите сколько лет потребуется, чтобы ширина этого объекта увеличилась на 1 км?
Заказ на 300 заготовок Юрий выполняет на 1 час быстрее, чем Максим. Сколько заготовок в час делает Юрий, если известно, что он за час делает на 10 деталей больше, чем Максим?
Вы проводите в общей сложности 480 минут, занимаясь своей тубой каждую неделю. Сколько часов вы будете заниматься на тубе через 12 недель?
Перед школой Маша решила купить себе красивые тетради и ручки. Придя в магазин, она поняла, что может купить 6 тетрадей или 2 ручки. Сколько стоит тетрадь, если 1 ручка и 1 тетрадь стоят 80 рублей?
За 28 граммов халвы Оля заплатила 6,86 рубля. Сколько она заплатила бы за 35 граммов той же халвы?
ООО «Мельница» объединяет три мельницы. За рабочий день (8 часов) первая мельница может смолоть 40 ц пшеницы, вторая - 52 ц, третья - 55 ц. На предприятие поступило 1470 ц пшеницы, которые необходимо распределить между мельницами так, чтобы, одновременно начав работу, они окончили её также одновременно. Сколько центнеров пшеницы необходимо отправить на вторую мельницу?
Между учащимися 6 класса поровну разделили 84 мандарина и 56 апельсинов. Сколько учащихся в классе, если известно, что их больше 25?
В классе было 126 учеников. Девочек было в 5 раз больше, чем мальчиков. Сколько было мальчиков?
Подберите вместо x и y такие числа, чтобы была верной пропорция x/4=4/y
В школьном музее народных ремёсел 476 экспонатов. Одну седьмую всех экспонатов принесли родители, а остальные собрали сами школьники. Сколько экспонатов собрали школьники?
В магазин привезли 800кг картофеля. После того как часть картофеля продали, осталось 8 мешков по 45 кг. Сколько кг картофеля продали?
Один тракторист вспахал на 5,08 га меньше, другого. Найдите какую площадь вспахал каждый из них, если вместе вспахали 17,08га.
Митя разложил машинки поровну в 14 коробок. Сколько машинок в каждой коробке, если у Митя их было 392? 42?
Для варки варенья из вишни на 6 килограммов ягод берут 4 килограмма сахарного песка. Сколько килограммов сахарного песка надо взять на 12 килограммов ягод?
В магазин привезли 210 кг яблок в 7 ящиках. Сколько кг яблок в 5 таких ящиках?
В магазин приехали 20 коробок конфет массой 15 кг каждая и 12 коробок печенья массой 10 кг каждая. Сколько всего килограмм сладостей получил магазин?
Налог на доход составляет 13%. Сколько рабочий получает в конце месяца, если его зарплата 12500 руб?
На молокозаводе изготовили 580 творожных сырков. Половину всех сырков отправили в школьную столовую; 1/4 - в детский сад, а остальные - в больницу. Сколько сырков отправили в больницу?
Две коровы за неделю выпивают 420л воды. Сколько литров воды потребуется одной такой корове на 5 дней?
Ученик расставил книжки поровну на восьми полках, а потом переставил их тоже поровну на двенадцати полках. Сколько книжек у ученика, если их больше 93, но меньше 117.
Осенью, после сбора урожая, цена на морковь снизилась на 10% по сравнению с летом. На сколько процентов больше нужно продать моркови, чтобы выручка от её продажи увеличилась на 8% по сравнению с летом?
(116+154):(408-399)×2
упростите выражение X^2/X^2-25 - X/(X-5) при X=5/2
Абрикосы стоят 150 рублей за кг, а черешня 180 рублей за кг. На сколько процентов черешня дороже абрикосов?
240216:24+3*(24842-869):9
Одна сторона прямоугольника равна 37дм, вторая сторона на 12дм меньше первой. Вычислите периметр и площадь прямоугольника.
У Ани, Максима и Димы вместе 1410 монет, у Ани монет в 4 раза больше, чем у Максима, и на 3 монеты больше, чем у Димы. Сколько монет у Ани?
В книге 320 страниц. Петя прочитал 1 целую 8 десятых книги. Сколько ему осталось страниц прочитать?