Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

(6ab²–a²b)² (5a⁴–2a²b⁴)²
Первый рабочий изготовил 120 деталей, а второй 144 детали, но первый изготовлял на 4 детали в час больше и работал на 3 часа меньше. Сколько изготовляли деталей в час рабочие?
В одной кассе подсчитали сумму одинаковых монет, получилось 4250 рублей. В другой кассе сумма монет такого же достоинства оказалась 3125 рублей. Во второй кассе монет было на 225 меньше, чем в первой. Сколько монет было в каждой кассе? Сделать проверку.
На одной стоянке было 143 автомобиля, что на 17 автомобилей больше, чем на второй. Сколько автомобилей было на обеих стоянках?
Пантера съедает 14 кг мяса за 2 дня. Лев съедает столько же, сколько и пантера за 10 дней. Сколько им потребуется мяса за неделю?
Два поля занимают площадь, равную 6680 м². Площадь первого поля на 33% меньше площади второго поля. Какая площадь у первого поля?
Два человека за 2часа разгружают две машины. Сколько машин разгрузят 8 человек за 8 часов?
Для офиса купили j столов по k рублей и z кресел. За всю покупку заплатили x рублей. Сколько стоит кресло?
В двух кружках было 45 человек, в одном кружке в 4 раза меньше, чем в другом. Сколько было во втором кружке?
Расстояние между сёлами Грушевое и Яблоневое равно 30 км. Из этих сел одновременно в одном направлении отправились казаки Серошапка и Черноус. Черноус скакал на коне со скоростью 9 км/ч и через 6 часов после начала движения догнал Серошапку, который шел пешком. С какой скоростью шёл Серошапка?
В одной сумке было 1 кг помидоров и 2 кг огурцов, а во второй сумке 4 кг помидоров. В какой сумке кг больше?
{x-y=3 {x^3-y^3=9
В ряд стоят 23 спичечных коробка, в каждом лежит некоторое количество спичек. Известно, что в любых четырёх подряд стоящих коробках в сумме 50 спичек, а во всех — в сумме 285. Сколько спичек в восьмом по счёту коробке?
На полке стояло 659 книг. 5-А выдали комплект учебников, а 5-В выдали 160 учебников, после чего на полке осталось 136 книг. Сколько книг выдали 5-А? (Решите задачу с помощью уравнения.)
Три тетради и ручка стоят 25,4. Тетрадь и три ручки стоят 26,6. Сколько стоит одна ручка?
Группа туристов вышла на маршрут со стоянки. Через 5 минут турист Иван вспомнил, что забыл на стоянке фонарик, и пошёл за ним обратно со скоростью большей, чем у основной группы. Забрав фонарик, он стал догонять группу с той же повышенной скоростью и сделал это только спустя 25 минут после того, как ушёл за фонариком. Считая скорости движения группы и Ивана вне группы постоянными, найдите, во сколько раз скорость Ивана больше скорости группы. Ответ запишите целым числом или десятичной дробью.
Для действительных чисел a и b известно, что ab=8, 1:a2+1:b2=0.75. Запишите все возможные значения a+b.
На одну автомашину положили 2 1/5 тонн груза, а на вторую на 1 3/10 тонн больше. Сколько всего тонн груза положили на обе автомашины?
Саша собрал в саду на 5 кг яблок больше, чем Коля, а вместе они собрали 43 кг яблок. Сколько килограммов яблок собрал каждый?
На уроке математики Аня, Боря и Влад стали закрашивать клеточки с постоянной скоростью (но каждый со своей). Аня и Влад начали одновременно, а Боря присоединился потом — в тот момент, когда Аня закрасила 20 клеточек, а Влад — 32 клетки. Через некоторое время выяснилось, что Влад закрасил 56 клеточек, и Аня с Борей вместе — тоже 56. А к концу урока оказалось, что Аня с Борей закрасили поровну клеточек. Сколько клеток закрасил каждый из них?
Четыре шахматиста — Иванов, Петров, Васильев и Кузнецов — сыграли однокруговой турнир (каждый с каждым по одной партии). За победу даётся 1 очко, за ничью — по 0.5 каждому. Оказалось, что у занявшего первое место 2.5 очка, а у занявшего последнее — 0.5. Сколько существует вариантов распределения очков у названных шахматистов, если некоторые из них могли набрать равное количество очков? (Например, варианты, когда у Иванова — 2.5, а у Петрова — 0.5, и когда у Петрова — 2.5, а у Иванова — 0.5, считаются различными!).
В школе 240 учеников, из них 25% ученики начальной школы. Среди учеников среднего и старшего звена 40% изучают немецкий язык, остальные французский. Сколько учеников в школе изучают французский язык?
Согласно календарю марсиан, год состоит из 669 марсианских суток и делится на 12 месяцев (называемых так же, как и у нас). Три месяца в году (январь, февраль и март) — антивисокосные, в них 55 дней. В обычном же месяце 56 дней. В неделе у марсиан, как и у нас, семь дней. Однажды марсианин Сяпа заметил, что 13 марта пришлось на пятницу. В каком месяце 13 число придётся на пятницу в следующий раз?
Даны три четырёхзначных числа. Если в них все нечётные цифры заменить на 4, то сумма полученных чисел будет равна 11570. А если заменить на 4 все чётные цифры, то сумма чисел составит 10569. Чему на самом деле равна сумма данных чисел?
12(2-3m)+35m-9(m+1), если m=2
Среди сорока девяти подряд идущих чисел ровно 7 делятся на 8 без остатка. Какой остаток при делении на 8 даёт одиннадцатое по счету число?
У Марфы‑рукодельницы в шкатулке лежит много булавок. В первый раз она достала оттуда две булавки, а в каждый последующий — на k булавок больше, чем в предыдущий. Оказалось, что в восьмой раз она достала больше 45 булавок, а в двенадцатый — меньше 92. Запишите все возможные k.
В одном мешке 24,78 кг муки, что на 2,54 кг меньше, чем во втором мешке. Сколько килограммов муки в двух мешках?
Всего 15 мальчиков и 12 девочек. Сколькими способами можно составить команды, если в каждой команде должно быть 5 мальчиков и 4 девочек?
В ряд расставлены натуральные числа от 4 до 12 в каком‑то порядке. Оказалось, что сумма первых семи чисел равна 53, а сумма средних семи чисел (т.е. без первого и последнего) равна 61. Какое число стоит на первом месте?
Каждый месяц Иван платит фиксированную сумму из своей зарплаты за ипотеку, а остальная часть зарплаты тратится на текущие расходы. В декабре Иван заплатил за ипотеку 25 % своей зарплаты. В январе зарплата Ивана увеличилась на 9 %. На сколько процентов в январе увеличилась сумма, потраченная на текущие расходы (по сравнению с декабрьской)?
Некоторое число записали на доске умножили на 6 стёрли последнюю цифру умножили на 8 снова стёрли последнюю цифру и получили 3. Какие числа могли быть записаны изначально?
Миша и Гриша пишут на доске числа. Миша пишет тройки, а Гриша пятерки. Всего они записали 20 чисел. Сколько было записано пятёрок, если сумма всех чисел равна 88?
Кристина загадала натуральное число. Её подруги задали по одному вопросу: Юля: Оно делится на 17? Настя: Оно делится на 19? Вика: Оно меньше 20? Даша: Оно делится на 323? Кристина ответила утвердительно только на два вопроса из четырёх. Какие числа могла загадать Кристина? В ответе укажите все возможные варианты.
Кексы продаются по 2 штуки в коробке, эклеры — по 10, а пряники — по 15. Можно купить только целую коробку, открывать нельзя. Алиса купила одинаковое количество кексов, эклеров и пряников. Какое наименьшее число коробок при этом она могла взять?
Кристина отдыхала с друзьями на море и нарисовала на песке геометрическую фигуру. Даша воскликнула: О, это же треугольник! Алина возразила: Нет, это четырёхугольник! Марина тоже высказалась: Это квадрат! Люда не осталась в стороне: Это прямоугольник! Только два из четырёх высказываний оказались верными. Какие фигуры из приведённого списка могла нарисовать Кристина? Укажите все верные ответы:
У Дениса есть одинаковые десятирублёвые монеты, одинаковые двухрублёвые и одинаковые однорублёвые монеты (монет каждого вида больше 20). Сколькими способами он сможет заплатить без сдачи за пирожок стоимостью 14 рублей? Не обязательно использовать монеты каждого вида.
На экзамене по зельеварению каждому из учеников школы Хогвартс нужно было изготовить по 4 зелья. Гермиона управилась с этим заданием за полчаса, Гарри — за 40 минут, а Рону понадобился 1 час. Сколько зелий изготовили бы Рон, Гермиона и Гарри вместе за 2 часа, если бы продолжили работать с теми же скоростями?
На доске написаны три двузначных числа, одно из которых начинается на 5, второе — на 6, а третье — на 7. Учитель попросил трёх учеников, чтобы каждый из них выбрал какие-нибудь два из этих чисел и сложил их. У первого ученика получилось 111, ответы второго и третьего — различные трёхзначные числа, начинающиеся на 13. Чему может равняться число, начинающееся на 7?
8x²+14x+49+7y²+14xy=0