Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В конторе работают программисты. Половина из них и ещё 5 играют на планшете. Половина остатка и ещё 4 пьют смузи. Треть остатка и ещё 6 греют бутерброды. Сколько всего программистов?
Сколько существует 11-значных номеров, в которых есть ровно одна цифра 4 и ровно одна цифра 8, причём 4 находится левее 8 (мы считаем, что телефонный номер может начинаться с 0) ?
Купили 7 метров сатина по 13 рублей за метр. Сколько сдачи должны получить со 100 рублей?
В онлайн-игре у Сергея есть 2 вида нагрудников, 5 видов щитов и несколько видов мечей. Какое максимальное количество мечей может быть в игре, чтобы количество способов надеть два разных предмета было больше, чем количество способов надеть три различных предмета?
Ребята собрали 200 кг макулатуры. Иварс собрал вдвое меньше Яниса, но на 20 кг больше Мартиньша. Сколько килограмм макулатуры собрал каждый мальчик?
Путь такси по автомагистрали занял 4,4 часа, по городу 1,6 часов. В результате поездки средняя скорость движения такси оказалась равна 78,6 км/ч. Средняя скорость такси на магистрали была равна 89 км/ч. Найди скорость движения такси по городу.
Парусная яхта плыла 3ч со скоростью 10км/ч. Когда она плыла обратно, её скорость уменьшилась на 4км/ч. Сколько времени потребовалось парусной яхте на обратный путь?
Семья едет из своего города до ближайшего моря со скоростью 30 км/ч, остается там 2 часа, а затем возвращается со скоростью 60 км/ч. Всего путь туда и обратно занимает 12 часов. Какая средняя скорость в поездке? (ответ записать только цифрами)
За три дня на шахте добыли 180,5 тонны угля. В первый день добыли на 20,5 тонны больше, чем во второй день, а в третий день добыли на 3 тонны меньше, чем в первый. Сколько добыли угля в каждый из трёх дней?
На первой линии метро 15 станций, на второй - на 3 больше. На третей линии метро на 4 станции больше, чем на второй. Сколько станций на третьей линии метро?
Из города в противоположных направлениях одновременно выехали два автомобиля. Скорость одного из них 80км/ч, а другого 75км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 4ч?
Одна бригада может выполнить работу за 40 дней, а другая за 60 дней. За сколько дней они выполнят работу в месте
В Детском мире продавали двухколесные и трёхколёсные велосипеды. Максим пересчитал все рули и все колёса. Получилось 12 рулей и 27 колёс. Сколько трёхколёсных велосипедов продавали в Детском мире?
Мама с Катей пекли печенье. В 55 из них положили грецкий орех, а в 88 — фундук. Какое наименьшее количество печенья нужно положить в пакетик, чтобы там точно оказалось хотя бы одно с грецким орехом? Учти, что все печенья на вид одинаковые.
Стороны прямоугольника равны 4 см и 9 см. Найти периметр равновеликого квадрата.
Два пешехода вышли из посёлка одновременно в противоположных направлениях. Через 3 часа расстояние между ними стало 33км. Первый пешеход шёл со скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шёл второй пешеход?
Зафар ходит в шахматный кружок. Дни его занятий в кружке в июне месяце составляют две шестых месяца. Сколько дней Зафар ходил в шахматный кружок в июне?
За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 лея, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 лея. Сколько стоит один учебник и одна тетрадь?
Из двух городов, расстояние между которыми 390км, одновременно навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Скорость одного мотоциклиста 60км/ч, а другого 70км/ч. Через сколько часов мотоциклисты встретиться?
Собственная скорость лодки равна 3,4 км/час. Скорость лодки против течения 0,8 км/час. Найдите скорость лодки по течению.
Чтобы получить 3 кг подсолнечного масла, надо 16 кг семян подсолнечника. Сколько килограммов семян потребуется, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла?
Найди одну вторую часть периметра квадрата со стороной 6 сантиметров.
Из двух городов, расстояние между которыми 500км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость одного поезда 45 км/ч. Определите скорость второго поезда, если поезда встретились через 5 часов?
Иван проезжает на коне некоторое расстояние за 12 часов. За какое время он преодолеет расстояние в три раза больше, если наденет сапоги скороходы, в которых его скорость в четыре раза больше его скорости, когда он на коне?
Длина первой стороны треугольника 16 см, длина второй составляет 60% длины первой стороны, а третья на 5 см длиннее второй. Вычислите периметр треугольника.
На чудо-яблоне растут бананы и ананасы. За один раз разрешается снять два плода. Если сорвать два банана или два ананаса, то вырастет ананас, а если снять банан и ананас, то вырастет банан. Какой в итоге остался один плод, если известно, сколько бананов и ананасов росло в начале?
На одной пасеке 56 ульев, на другой 48. С первой пасеки собрали на 80 килограмм больше мёда, чем с второй. Сколько мёда собрали с каждой пасеки, если в каждом улье было одинаковое количество мёда?
В классе 25 учеников. Из них 20 занимаются английским языком. 17 увлекаются плаванием. 14 посещают математический кружок. Покажите, что в классе найдется хотя бы один ученик, который занимается английским языком, увлекается плаванием и посещает математический кружок. Запишите решение и ответ.
После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольник площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании по 8 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, а при укладывании по 9 плиток тоже остаётся неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?
Найдите периметр четырехугольника ABCD, если AB=7,3 дм, CD больше AB на 5,23 дм, но меньше BC на 1,78 дм, а AD меньше BC на 0,12 дм. Ответ округлите до целых дециметров.
Расстояние из одного города в другой пассажирский поезд проходит на 4 минуты быстрее товарного. Вычислите длину железнодорожного пути, если скорости пассажирского и грузового поездов равны 64 км/ч и 56 км/ч соответственно. Ответ округлите до единиц.
От одной пристани в противоположных направлениях одновременно отплыли два катера. Через 3 часа расстояние было между ними было 210км. Один из них двигался 30км/ч. Найди скорость второго катера.
Найдите объем пирамиды, у которой в основании квадрат с диагональю 6дм, если высота пирамиды равна 15дм.
Во время путешествия Дима проехал 400,25км на поезде и на 20км меньше на автобусе, а Ирина 300 км на поезде и на 50,5 км больше на автобусе.
Из одного рулона ткани сшили 10 платьев, а из другого на 2 платье больше. Сколько платьев сшили из другого рулона ткани?
Бабушка испекла пирожки. 7 пирожков съели, что составляет одну четвертую всех пирожков. Сколько пирожков испекла бабушка?
Некий чиновник купил лошадей и быков за 1770 талеров. За каждую лошадь он заплатил по 31 талеру, за каждого быка — по 21 талеру. Сколько лошадей и быков купил чиновник?
В ящике было 5 кг гвоздей. Израсходовали сначала 1/10 кг, затем 7/10 кг. Сколько кг гвоздей осталось в ящике?
На старте скорость первого бегуна 4 м/с, а второго - 2м/с. Через какое время расстояние между бегунами будет 80 метров?
Мастерица вышивала 5 рубашек за 7 часов. В неделю она работала 35 часов. Одна рубашка стоит 200 рублей. Сколько денег заработала за неделю?