Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В швейную мастерскую завезли 252 м ситца, сатина - в 3 раза меньше, а шёлка на 31 м больше, чем сатина. Сколько метров ткани завезли в швейную мастерскую?
Дима нарисовал 8 треугольников, а кружков в 4 раза больше. Сколько всего фигур нарисовал Дима?
69998 + 43998 : (76 + 97548 : 8868 · 1993) - 69792.
На изготовление одного пододеяльника требуется 4 м 90 см полотна, а на одну наволочку - 70 см полотна. Всего было израсходовано 70 м полотна. Пододеяльников сшили 10 штук. Сколько сшили наволочек?
В парке было 17 кур и 5 петухов. Когда несколько птиц ушло, осталось 5 птиц. Сколько птиц ушло?
Из посёлка вышел пешеход со скоростью 5км/ч. Через 4 часа из этого посёлка выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. На каком расстоянии от поселка они встретятся?
Тамуна говорит Нино дай мне 5 лари и у меня станет в сумме в 8 раз больше, чем у тебя. Нино ответила: "лучше мне дай одну третью часть твоей суммы и у нас станет одинаковое количество денег". Сколько лари у Тамуны и сколько у Нино?
Пакет семян стоит 1руб. Сколько стоят 5 таких пакетов?
На ёлке было 20 красных шариков, а синих в 2 раза больше. Сколько белых шариков было на ёлке, если их было на 7 меньше, чем красных и синих вместе?
В классе 30 учеников. На экскурсию в музей ходили 24 человека, в кино и музей 6 человек и 2 человека не ходили ни в кино, ни в музей. Сколько человек из класса ходили в кино?
Гриша хочет открыть бизнес по грузоперевозке. У Гриши есть много коробок от доставки на дом. Обозначим размеры коробки как а*б*с (длина а, ширина б, высота с). Гриша обнаружил, что у него есть всевозможные коробки, где а, б, с - натуральные числа от 1 до 4 включительно. Самая маленькая коробочка 1*1*1, самая большая - 4*4*4. Сколько всего у него коробок?
Масса девяти одинаковых банок с вишнёвым джемом равна 27 кг. Масса пустой банки равна 300 г. Чему равна масса джема в одной банке?
Гоша решил прочитать журнал про растения. В первый день Гоша прочитал x страниц, а во второй день Гоша дочитал журнал, прочитав на 8 страниц меньше, чем в первый день. Сколько страниц прочитал Гоша в первый день, если всего в журнале было 26 страниц?
cos96°cos141°+sin96°sin141°
Периметр треугольника 48см, а одна из сторон 18см. Найдите две другие стороны, если их разность равна 4,6см.
Майка подешевела на 10 процентов, потом подорожала на 20 процентов и стала стоить 48 гривен. Какая первоначальная стоимость майки?
Стоимость товара и транспортные расходы составили вместе 1038,8€. При этом транспортные расходы составили 6% от стоимости самого товара. Сколько стоит товар без транспортных расходов?
Путь разделили на 7 частей. Туристы прошли 35 км, что составило 5 частей. Сколько надо пройти?
Катя и Слава собрали вместе 8 грибов, Коля и Катя - 7 грибов, Коля и Слава 9 грибов. Сколько грибов собрал каждый из ребят?
Максимальная мощность космического катера — 1600 лошадиных сил. Собираясь ехать к буровой установке, механик Смелов понизил мощность катера с максимальной на 22%. Когда он отошёл от катера за оборудованием, туда подошёл инженер На Лу Не. Он решил, что обороты слишком низкие, повысил мощность катера на 24% и ушёл. Смелов, вернувшись к катеру, удивился, что обороты двигателя так высоки, понизил мощность на 25% и ушёл за следующей партией оборудования. Подошедший На Лу Не не понял, почему обороты двигателя такие низкие, и повысил мощность на 25%. На сколько полученная мощность двигателя катера отличается от той, которую изначально хотел механик Смелов? Ответ дайте в лошадиных силах.
В кинотеатре 40 рядов по 30 мест в каждом, расположенных в форме прямоугольника. Расстояние между спинками кресел в любых двух соседних рядах равно 1 м, а ширина кресел, стоящих вплотную друг к другу в каждом ряду, равна 80 см. Обозначим каждое кресло парой чисел (a, b), где первое число указывает номер ряда, а второе — номер места в ряду. Тогда длину кратчайшего пути, по которому по зрительному залу можно пройти от одного кресла к другому назовём «театральным» расстоянием между этими креслами. Найдите «театральное» расстояние между креслами (1, 1) и (40, 20).
Один генератор израсходует бак солярки за 18 часов непрерывной работы, а другой - 15 часов. Какой генератор израсходует больше солярки: первый за 5 часов или второй за 4 часа?
Из 69 л молока получается 3 кг масла. Сколько килограммов масла получиться из 92 л молока?
Катер по озеру прошел расстояние в 52 км за 4 часа без остановок, а по реке против течения, скорость которого 3 км/ч, прошел 30 км за 4 часа, сделав при этом одну остановку. Сколько времени длилась остановка?
В 500г постного мяса содержится 375 г воды, 60 г белков, 40 г жиров и 25 г других веществ. Сколько процентов приходится на каждую из этих составляющих?
Из 9 мотков шерсти можно связать 5 одинаковых шапок. Сколько таких шапок можно связать из 144 мотков шерсти?
От конечной остановки у Центрального вокзала маршрутный автобус на Юглу отправляется каждые 10 минут, в Плявниеки каждые 15 минут и в Ильгуциемс каждые 18 минут. В первый рейс все автобусы отправились в 7:00. Во сколько автобусы снова отправятся в рейс одновременно?
Два велосипедиста двигались с одинаковой скоростью. Какое расстояние проедет каждый из них, если в пути один был 5 часов, а второй 3 часа, при этом второй проехал на 28 км меньше от первого?
Проверьте, что каждое из чисел 6, 28, 496 равно сумме всех его делителей, не считая самого числа.
Купили 5 банок красной краски, 8 банок зелёной краски и 11 банок белил. Оказалось, что всего купили 6кг 750г краски. Какова масса белил в одной банке, если масса красной краски в одной банке 350 г и столько же содержится в одной банке зелёной краски?
От двух пристаней навстречу друг другу отправилось 2 теплохода. Расстояние между пристанями ровно 180км. Встретились они через 6 часов. С какой скоростью шёл второй теплоход, если первый шёл со скоростью 15км/ч?
Из 600 кг макулатуры получается 150 кг бумаги. Сколько тетрадей будет сделано из 360 кг макулатуры, если вес 10 одинаковых тетрадей составляет 240 г?
Если в 12 часов ночи идёт дождь, может быть солнечная погода через 72 часа?
Для одной коровы требуется 36 кг сена на 3 дня. Сколько ей потребуется сена на неделю при той же норме расхода сена за 1 день?
Лыжные соревнования начались в 11ч и закончились в 13ч 40мин. Сколько времени продолжались лыжные соревнования?
Было 333 шарика, часть из них лопнули, из 46% сделали пальму, пятую часть оставшихся украсили зал. Сколько шариков пошло на украшение?
Первый принес 1/3 от всех мешков. Второй 1/3 от оставшихся. Третий - 8 мешков. Сколько всего было мешков?
За январь, февраля, марта зарплата составляла в сумме 15900 рублей, а за апрель, май, июнь - 18600 рублей, при этом в течение календарного года она ежемесячно увеличивалась на одну и ту же величину. Определите зарплату за сентябрь.
В 3-х классах 170 учеников. В 2-х классах поровну, а в 3-ем на 5 учеников меньше. Сколько учеников в каждом классе?