Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автобуса. Скорость первого автобуса 67 км/ч, а скорость второго автобуса 75 км/ч. Расстояние между городами 1000 км. На каком расстоянии автобусы будут друг от друга через 5 часов?
Берёза живёт 150 лет. Это на 240 лет меньше, чем живёт липа. Сколько живёт липа?
В коробке лежат 20 конфет. Каждый из 7 ребят по очереди, либо кладёт в коробку 1 конфету, либо забирает из неё 1 конфету. Может ли после этого в коробке остаться 13 конфет?
В бургерной приготовили 336 гамбургеров и чизбургеров. Чизбургеров было в 13 раз больше, чем гамбургеров. Сколько бургеров каждого вида приготовили в кафе?
Три кота за три минуты поймали три мыши. Сколько нужно котов, чтобы поймать двадцать мышей за двадцать минут?
Три подруги Вера, Надежда и Любовь собирали ягоды. Посчитайте, за какое время они соберут всё ягоды втроём, если известно, что Вера и Надежда вдвоём соберут за 20 минут, Надежда и Любовь вдвоём соберут за 12 минут, а Вера и Любовь за 15 минут.
Бабушка купила две скатерти одинаковой площади. Длина первой скатерти 16 дм, что на 16см меньше длины второй скатерти. Найди ширину второй скатерти, если ширина первой 1м 10см.
Найдите смежные углы, если один из них в 2,5 раза меньше прямого.
В магазине продали 80 кг апельсинов и мандаринов. Апельсинов продали 7 одинаковых ящиков по 5 кг в каждом. Сколько продали ящиков мандаринов?
Для поливки огорода длинной 35 м и шириной 12м потребуется 14 бочек воды. Сколько бочек воды нужно, чтобы полить огород длинной 25м и шириной 24м?
Двое всадников выехали одновременно навстречу друг другу из поселков. Первый всадник ехал до места встречи 7 часов со скоростью 8 км/ч. А второй проехал расстояние с 2 раза меньше, чем первый. Каково расстояние между двумя посёлками?
В секции шахмат 18 ребят. Их средний возраст 9 и 1/3 лет, а вместе с тренером их средний возраст 11лет. Сколько лет тренеру?
1 гантеля - 12кг, 2 гантеля на 24кг больше. Сколько общая масса двух гантелей?
В одном ящике 45 апельсинов, в другом 25. Масса апельсинов во второй коробке на 2 кг 600 г меньше. Какова масса всех апельсинов?
Один карандаш стоит целое число рублей. Определите его стоимость, если известно, что 8 карандашей стоят больше 96 рублей, а 11 карандашей стоят меньше 154 рублей.
В первый день грузовик проехал 600 км, во второй, двигаясь с той же скоростью, 480 км. Во второй день он был в пути на 2ч меньше, чем в первый. Сколько часов был в пути грузовик?
С какой скоростью должен ехать автомобиль чтобы пройти 48 км за 0,6 часа?
Моторная лодка проехала 60 км по течению реки и вернулась обратно. Весь путь длился 8 часов. Найдите скорость моторной лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.
Один кондитер испек за день 10 тортов, а другой 12. Сколько тортов испекут оба кондитера за два дня?
В школе 700 учащихся. 45% составляют девочки. Сколько мальчиков в школе?
Вокруг прямоугольной клумбы шириной 40м и длинной 60м проложена дорожка шириной 1 м. Вычислить площадь дорожки.
Теплоход за два дня прошёл 350 км. В первый день он был в пути 8 часов, а во второй — 6 часов. Какое расстояние теплоход прошёл в каждый из этих дней, если шёл с одинаковой скоростью?
1 день продали 15 ящиков бананов, 2 день продали 18 ящиков бананов. За другой день продали на 60 кг бананов больше, чем за первый. Сколько килограммов бананов продали каждый день отдельно?
Аня хотела купить 10 банок собачьего корма, но ей не хватило 11 р. Она купила 6 банок корма и у нее осталось 3.4 р. Сколько стоит 1 банка корма?
Мать, отец и дочь планируют расходы, исходя из месячного бюджета семьи, равного 150000 рублей. В июне 70% бюджета уйдёт на покрытие необходимых расходов, таких как арендная плата за квартиру, покупка продуктов питания и одежды. Две трети от оставшейся суммы составят сбережения (на случай будущего уменьшения дохода семьи), а остаток семья оставит на развлечения и подарки. В следующем месяце (в июле) дочь собирается уволиться, чтобы отдохнуть от стресса и не вылететь из университета. В результате этого решения доход семьи сократится на 40 000 рублей. Какими могут быть максимальные расходы семьи на развлечения в следующем месяце в рублях, если сумма необходимых расходов не изменится, а семья использует все свои сбережения с прошлого месяца и не сделает новых?
В магазин завезли 156 кг арбузов и дынь, причем дынь было в 5 раз меньше арбузов. Сколько было килограммов дынь?
Пять дней магазин продавал по 165кг капусты, а потом продал ещё 400кг. Сколько килограмм осталось продать, если всего было 2000 кг?
За день бригада собрала 12т картофеля, вместо намеченных 15т. Сколько процентов плана осталось не выполнено?
Диме и Маме вместе 40 лет, папе и Диме 42, а все вместе 74. Сколько лет каждому?
Из двух городов одновременно отправились навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 часа. Скорость первого поезда было 90 км/ч, а второго 110 км/ч. Найди расстояние между городами.
На озеро прилетело в два раза больше белых лебедей, чем чёрных. Когда вечером с озера улетело 29 белых и 11 чёрных, то на ночлег их осталось ровно. Сколько белых лебедей прилетело на озеро?
В первом гараже было в 3 раза больше автомобилей, чем во втором. После того как из первого гаража выехало 5 автомобилей, а во второй заехало 3, то в первом гараже стало в 2 раза больше автомобилей, чем во втором. Сколько автомобилей было в первом гараже СНАЧАЛА?
Оля закрасила 5/8 квадрата жёлтым карандашом, а половину оставшейся части - коричневым. Какая часть квадрата не закрашена?
Белка запасла на зиму 350 орехов. Бельчонок собрал три пятых от орехов собранных белкой. Сколько орехов они собрали вместе?
Из одного гнезда одновременно в противоположных направлениях вылетели две бабочки. Через 1,5 часа между ними было 6,3 км. Скорость одной бабочки 2,5 км/ч. Найти скорость другой бабочки.
Моторная лодка прошла вверх по реке 32 км, а вниз 72 км. Определите время, потраченное на весь указанный путь, если собственная скорость лодки 20 км/ч, а скорость течения 4 км/ч?
Завод выпустил 250 шуб. Оказалось, что 2/5 с браком. Сколько шуб без брака выпустил завод?
Двум отцам вместе 80 лет, двум сыновьям вместе 40 лет, а отцу и сыну вместе 60 лет. Сколько лет каждому из них?
Найдите поверхность и объем тела, полученного вращением прямоугольного треугольника с катетами 12см и 16см вокруг гипотенузы.
Среднее арифметическое двух чисел, одно из которых в 4 раза больше другого, ровно 12,4. Найти первое число.