Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

В зал привезли оборудование беговые дорожки и скамейки - общим весом 2т. При этом вес беговой дорожки - 200 кг, а вес скамейки -50кг. Беговых дорожек привезли 8 шт. Сколько привезли скамеек?
Из двух портов расстояние между которыми 420 миль вышли одновременно навстречу друг другу два парусника. Скорость одного парусника 16 миль в час. Найдите скорость другого парусника, если они встретились через 12 часов?
Сапоги стоили 300 грн. Цена на них последовательно снижалась два раза по 10%. Какова цена сапог после второго снижения?
Сумма трех чисел равна 850. Первое число составляет 35% от суммы, а второе - 19%. Найдите третье число.
Первая труба пропускает на 1 л воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объемом 90 л она заполняет на 1 минуту быстрее, чем первая труба?
Моторная лодка плывёт до пристани по течению реки. Известно, что расстояние до пристани 112 км, скорость лодки 25 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Через сколько часов лодка доплывёт до пристани?
Саша прочитал 0,4 всей книги, и ему осталось прочитать 96 страниц. Сколько страниц всего в книге?
Масса арбуза 9 кг 600 г. Ваня взял 2/15 арбуза. Саша взял 3/16 арбуза. Сколько осталось арбуза?
Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда. Скорость пассажирского поезда 70 км/ч, а скорость товарного поезда 45км/ч. Каково расстояние между городами, если поезда встретились через 4 часа?
В пачке бумаги 500 листов. Израсходовали 0,65 пачки. Сколько листов осталось?
Собственная скорость лодки 4,5 км/ч, скорость течения 2,5 км/ч. Найдите скорость лодки при движении по течению и против течения. Какой путь пройдет лодка по течению за 4 часа и какой путь она пройдет против течения за 3 часа?
Вал швейной машины за минуту делает 720 оборотов. Сколько оборотов сделал вал за 18 сек?
На двух одинаковых складах хранился цемент, при этом на первом складе оказалось на 18 т цемента больше, чем на втором. Чтобы заполнить склады, надо было на первый склад завести 34 т цемента, а на второй столько же, сколько там уже было. Какое количество цемента было вместе на обоих складах первоначально?
Петя и Оксана вышли из школы и пошли в разных направлениях. Через 10 минут расстояние между ними было 1 км 500 м. Петя шёл со скоростью 80 м/мин. Какая скорость движения Оксаны?
В коллекции 165 открыток, 3/11 всех открыток с видами городов, а 2/5 всех открыток с изображениями цветов. На сколько открыток с изображениями цветов больше, чем открыток с видами городов?
Найдите значение выражения 14976:a, если a=18; a=26; a=72
Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 2.3 дм меньше третьей. Найти периметр треугольника, если первая сторона 17.2 дм.
Мотоциклист отправился из пункта M в пункт N. Если его скорость будет 35 км/ч, то он опоздает на 2 часа. Если же он увеличит скорость с самого начала до 50км/ч, то приедет раньше срока на 1 час. Найдите расстояние между M и N и время, которое нужно потратить мотоциклисту, чтобы прибыть в пункт M вовремя.
За 30 минут Сергей проехал на велосипеде 12 км. Сколько километров Сергей проедет за 1 час 20 минут, если будет ехать с той же скоростью?
Основание прямой призмы — треугольник со сторонами 8 см и 15 см и углом между ними 60°. Высота призмы равна 11 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
Каким числом нужно заменить букву А, чтобы получилось верное равенство: 112+А=681-335
50 кг слив разложили в два ящика. Если половину слив со второго ящика переложить в первый ящик, то во втором ящике слив станет меньше, чем в первом в 4 раза. Сколько слив в каждом ящике?
Лена вырезала из бумаги несколько пятиугольников и семиугольников. Всего у вырезанных фигур 39 вершин. Сколько пятиугольников вырезала Лена?
У Гриши было 400 рублей, он потратил 100 рублей на тетради. Сколько процентов своих денег потратил Гриша?
Одна сторона треугольника равна 10,5см, что составляет 0,7 второй стороны. Найдите периметр треугольника, если третья сторона равна 0,7 от длины второй стороны.
(x-2)²•(2x+3)•(5-x)>0
Одна тонна воды стоит 30 рублей 87 копеек. Сколько стоит 1 литр воды?
Длина сада 50 метров, а ширина сада 30 метров, две пятых части сада занято яблонями. Сколько квадратных метров сада занято яблонями?
На стройку надо привезти 150 тонн цемента. Одному грузовику для этого потребуется 15 часов, а другому 10 часов. Сколько времени потребуется на это при совместной работе обоих грузовиков.
У Юли 8 кассет, у Кати в 2 раза больше, а у Жени в 4 раза меньше, чем у обеих девочек вместе. Сколько кассет у Жени?
На постройку лестницы к домику на дереве израсходовали 25,9 кг досок, что на 5,55 кг меньше, чем израсходовали на постройку стен дома. А на крышу домика планируют потратить на 28 кг меньше, чем на лестницу и стены домика вместе. Сколько досок понадобиться для постройки такого домика и какую крышу получиться построить из имеющихся запасов досок?
Бабушка заготовила на зиму 22 клубничного и 13 таких же банок малинового варенья. Варенья из клубники было на 27 литров больше, чем из малины. Сколько литров варенья каждого сорта заготовила бабушка?
Два друга одновременно вышли из своих домов, расстояние между которыми 3960м и пошли по одной и той же дороге навстречу друг другу. Один мальчик шел со скоростью 90 метров в минуту, второй мальчик шел со скоростью на 15 минут меньше. Через сколько минут они встретятся?
Пастухи пригнали на водопой коров. Сколько было пастухов и коров, если голов было 14, а ног 48?
Сервиз стоил n рублей. Цена на него была повышена на 18 %. На сколько рублей повысили цену? Какова новая цена сервиза?
Двум бригадам нужно заасфальтировать 3 км дороги. Первая бригада асфальтирует в день 120 м дороги, а вторая на 60 м больше. За сколько дней заасфальтируют 3 км дороги обе бригады, если будут работать вместе?
Никита и Сева решали примеры. Никита решил в 5 раз меньше, чем Сева. Так как времени оставалось мало, то Сева отдал 14 примеров Никите, после чего примеров у каждого стало поровну. Сколько примеров решил каждый ученик?
Из города А в город Б по шоссе выехал автомобиль со скоростью 63 км/ч. За 2 часа автомобиль проезжает ровно четверть расстояния между городами. По этому же шоссе через 3 часа после выезда автомобиля из города Б в город А выехал автобус. Скорость автобуса 45 км/ч. Сколько километров останется проехать автобусу до города А, когда автомобиль доедет до города Б?