Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

На ярмарке торговец просил за ковер 450 золотых, а покупатель предлагал втрое меньше. После долгого торга они сошлись на цене в 275 золотых. Сколько уступил каждый из них?
В альбоме на каждой странице по 15 марок. Сколько марок на трёх страницах?
Имеется 4 куска проволоки. Каждый кусок длинной 1м. Как, не разрезая проволоки, сделать каркас прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 0,5м;0,3м;0,2м?
В пятидесяти одинаковых пакетиках 100г чая. Сколько граммов чая в сорока таких пакетиках?
Завод выпустил 250 шуб. Оказалось, что 25 с браком. Сколько шуб без брака выпустил завод?
Периметр треугольника 186 см и отношение сторон 2:3:4. Найти стороны треугольника.
Назовите действительную и мнимую части комплексного числа 5+9i
С помощью 6 одинаковых труб бассейн заполняется водой за 24 минуты. Сколько труб понадобится, чтобы заполнить бассейн за 48 минут?
У поросёнка было 10 шариков. Когда он подарил несколько шариков медвежонку, у него осталось 7шариков . Сколько шариков поросенок подарил?
Посадили 56 семян, 7/8 посаженных семян взошли. Сколько семян взошло?
Матвей и Иван купили 5 шоколадок по 15 рублей и пачку печенья за 21 руб. Сколько они заплатили за покупку?
За пять дней в строительном магазине продали 45ц цемента поровну в каждый день. Сколько центнеров цемента продали за 2 Дня?
В магазине купили 6 пиалок и 7 тарелок. Стоимость пиалки составляет 300 рублей. Сколько надо будет заплатить за всю покупку, если тарелка в 5 раз дешевле?
Повар разделил пиццу на 12 кусков. А затем добавил грибы, сыр и ветчину. В три куска он добавил только грибы. Ветчину он добавил в семь кусков, а сыр — в пять кусков. Сколько кусков содержат одновременно сыр и ветчину?
За первый час велосипедист проехал три седьмых всего пути, а за второй оставшиеся 28 км. Сколько всего км велосипедист проехал за 2 часа?
Общая тетрадь стоила 16 руб. Сначала цену снизили на 15%, а затем эту сниженную цену повысили на 15%. Сколько стала стоить тетрадь после повышения цены?
В мастерской сшили 120 спальных мешков за 6 дней, изготавливая одинаковое количество мешков каждый день. За сколько дней сошьют 100 спальных мешков, если ежедневно будут шить на 5 мешков больше?
Два мойщика окон вместе вымоют окна одного здания за 8 ч. Если первый начнёт работу один, а второй заменит его через 3 ч и поработает 12 ч, тогда четверть окон останется немытой. Вычисли, сколько времени у каждого мойщика занимает мытье окон.
В первой бочке было 23,5 литров меда. Когда из нее взяли 4,3 литра меда и налили во вторую, то в ней осталось на 2,6 литра меда меньше, чем стало во второй. Сколько литров меда было во второй бочке сначала?
Две уборочные машины уберут улицу за 2 часа одновременно. Одна машина уберёт за 3 часа. За сколько уберёт ту же улицу вторая машина?
Ержан идёт в магазин, который находится в 72 м. Если длина одного шага Ержана равна 2/5 м, то сколько шагов он сделает до магазина?
Мама моет посуду за 6 минут, а дочь за 8 минут. За сколько минут вымоют всю посуду мама и дочь вместе?
Большой резервуар содержит воды в 5 раз больше маленького. Если перелить 24 литра воды из большой емкости в меньшую емкость, то в обоих баках будет одинаковое количество воды. Сколько воды в каждой ёмкости?
Велосипед стоил 1200 злотых. На него была скидка 30%. Сколько стоит велосипед со скидкой?
Бригада маляров планировала завершить работу за 6 дней. Поскольку каждый день бригада обрабатывала площадь на 16м больше, чем планировалось, работа была выполнена за 4 дня. Сколько метров закрасила команда?
1 тонна макулатуры сохраняет 0,5 гектаров леса среднего возраста. Сколько гектаров леса могли бы сохранить учащиеся вашей школы, если бы собирали 5 т макулатуры ежемесячно в течение года?
В сарае было 50 деревянных лопат. А железных на 12 меньше. Поставь вопрос так, чтоб задача решилась двумя действиями.
В школьной столовой было 100 кг муки. Три дня расходовали по 15 кг муки. Сколько килограммов муки осталось в столовой?
Периметр равнобедренного треугольника равен 77 см. Найдите стороны треугольника, если его боковая сторона 17 см меньше основания.
Про три числа известно, что первое число составляет 80% второго числа, а третье — 25% второго числа. Найдите второе число, если известно, что первое число больше третьего на 11. Запишите решение и ответ.
Кощей Бессмертный зарыл клад на глубину 1м. Этого ему показалось мало, он отрыл клад, углубил колодец до 2м и снова зарыл. Этого ему опять показалось недостаточно, он отрыл клад, углубил колодец до 3м и зарыл. Затем он углубил колодец до 4м и т.д. Всего Кощей зарывал клад 100 раз. Какой глубины был бы колодец, если бы Кощей не выкапывал клад, а все время копал вглубь? (Временем нужно пренебречь)
Два тракториста скосили 5/9 луга, причём первый тракторист скосил 2/9 луга. Какую часть луга скосил второй тракторист?
Школьники сделали 11 фонариков, а флажков на 9 больше. Сколько всего таких игрушек сделали школьники?
Тетрадь стоит 7 рублей. После снижения цены она стала стоить на 10% ниже. А после повышения цена повысилась на 10%. Сколько стоит тетрадь после повышения?
Когда на баржу погрузили 2500 кг апельсинов, осталось погрузить на 500 больше, чем уже погрузили. Сколько килограммов апельсинов нужно было погрузить на баржу?
Фермер выехал за страусами в среду в 8.30. Расстояние до города 240 км, скорость грузовика 80 км/ч. Успеет ли Иван Иванович до обеда приобрести страусов. Запишите ответ и название предприятия в котором он купит страусов.
Для детского сада купили стулья, по 30р. каждый, и заплатили за них 150р. Затем купили столько же кроватей. Стоимость кроватей была 450 р. Найди цену одной кровати.
Автомобиль и мотоцикл выехали одновременно в одном направлении. Автомобиль ехал со скоростью 75км/ч, а мотоцикл со скоростью 67 км/ч. Какое расстояние проехал мотоцикл, если автомобиль опередил его на 32км?
У треугольника ABC длины сторон равны 60, 80 и 100 мм. Начерти прямоугольник klmn с периметром, равным периметру треугольника ABC, если известно, что ширина прямоугольника равна 4 см.
У Ромы есть 61 фишка. Они с другом договорились об обмене: за 11 фишек можно получить одну карточку. Какое наибольшее количество карточек может получить Рома?