Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

У Пуха есть уже 40 стихов о друзьях. О погоде в 8 раз меньше, а по случаю разных событий в 5 раз меньше, чем о друзьях. Сколько всего стихов написал Пух?
В самолёте пассажирских мест в 17 раз больше, чем в вертолёте. Самолёт и вертолёт могут вместить 126 пассажиров. Сколько пассажирских мест в самолёте и в вертолёте?
В первой вазе лежит в 3 раза больше груш, чем во второй. Если из второй вазы взять 2 груши, а из первой - 26 груш, то груш в вазах станет поровну. Сколько груш лежит во второй вазе?
Что весит больше 5/6 из 48кг или 4/9 из 90кг?
Завод пилит 2 балки за 8 минут. Сколько балок пилит завод за 8 часов?
Набор карандашей стоил 104 рубля. Через некоторое время цена возросла на 5%. Какова новая цена набора карандашей?
5 ящиков разложили 30 кг вишен. Сколько ящиков нужно, чтобы разложить 54кг вишен?
В магазин завезли 360 кг овощей. Из них 4/9 составляет картофель, 7/24 - морковь, а остальное - капуста. Сколько килограмм капусты завезли в магазин?
Решить неравенство 4cos²х <= 3
В одну из машин загрузили 100 рулонов бумаги, по 17 кг каждый, а в другую - печатный станок весом 1 т 500 кг. Какая из машин везла большой вес? На сколько килограмм?
Турист шел 0,3 часа со скоростью 4 км в час и проехал на автобусе 3 часа со скоростью 42,5 км в час. Какой путь проделал турист за всё это время?
(-1.6+3.64∶(-1.4))∶(-0.01)∶(-0.7)
Найдите площадь боковой поверхности параллелепипеда длиной а = 8 дм и шириной b = 10 дм. Объем 160 литр.
Автомобиль ехал 2 часа до обеда, а после обеда ещё 4 часа с такой же скоростью. Всего автомобиль проехал 300км. Сколько километров автомобиль проехал до обеда и сколько - после обеда?
Через сколько секунд встретятся две ласточки, летящие на встречу друг другу, если скорость каждой из них 23 метра в секунду, а расстояние между ними 920 метров?
Два хозяина заказали в рассаднике 28 саженцев вишни по одинаковой цене. Как они должны разделить эти саженцы, если один заплатил 1350 грн, а второй - 2850 грн. Преврати данную задачу на нахождение неизвестного за двумя разницами.
На одном ткацком станке за 1 час вырабатывали 3,45 метров ткани. Сколько метров ткани можно выработать за 7 часов, если ткачиха одновременно обслуживает 2 станка?
Решить неравенство 3ctg²2х<=1
На дереве сидело 10 Воробьев, а ворон на 4 меньше. Сколько всего птиц сидело на дереве?
Привезли 350 кг муки в семи мешках и 360 кг манки в шести мешках. Чего было больше в одном мешке: муки или манки? На сколько больше?
Сумма площадей всех граней прямоугольного параллелепипеда, в основании которого квадрат, равна 80см². Найдите его объем,если высота прямоугольного параллелепипеда 3см.
Одна из сторон треугольника 6 см, вторая 10 см. Какое наименьшее значение может принимать третья сторона этого треугольника.
Вес взрослого бегемота равен одной пятой его веса плюс вес бегемота-детёныша, который на 800 кг меньше веса взрослого бегемота. Сколько килограмм весит взрослый бегемот?
Масса шести одинаковых цистерн с водой составляет 3 тонны. Какова масса трех бочек с водой, если масса одной бочки с водой вдвое меньше массы цистерны с водой?
Маша взвесила три пакета фруктов – 1 пакет с яблоками, 1 пакет с грушами и 1 пакет с персиками. Так как шкала весов до 10 кг была повреждена, то установить точный вес пакетов меньше 10 кг было невозможным. Поэтому сначала Маша взвесила пакет с грушами и пакет с яблоками – получилось 11,8 кг, затем с пакет с яблоками и пакет с персиками – получилось 10,5 кг. А когда она взвесила все три пакета вместе, то получила 18,1 кг. Определи вес пакета с яблоками.
Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 часа. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 часа. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.
Маша прошла 5/10 км, а Толик 7/10 км. На сколько км больше прошел Толик?
У Веры было 40 рублей, а у Оксаны на 1 рубль больше. Сколько ручек они смогут купить если одна ручка стоит 9 рублей?
Для пошива четырех одинаковых штор нужно 48 метров тюлевой ткани. Сколько таких штор получится из 72 метров тюлевой ткани?
Вал швейной машины за секунду делает 840 оборотов. Сколько оборотов сделал вал за 34 секунд?
Поезд прошел 250 км со скоростью 50 км/ч. За то же время автомобиль проехал 300 км. Какова скорость автомобиля?
На жетонах написаны буквы о, т, с, п, р. наугад поочередно вытаскивают все. какова вероятность того, что из букв, написанных на жетонах, сложится слово «спорт»?
Туристы ехали на автобусе 3 часа со скоростью 60 км/ч и шли пешком 5 часов со скоростью 6 км/ч. На сколько больше их путь на автобусе, чем пешком?
Тихон и Егор лепят вареники и пельмени. Тихон лепит один пельмень в 2 раза быстрее, чем Егор лепит один вареник. Егор лепит пять пельменей столько же времени, сколько Тихон лепит три вареника. Придумайте способ как мальчикам слепить 14 пельменей и 8 вареников за 31 минуту, если на один пельмень Тихон тратит 2 минуты, а Егор 3 минуты.
Плоскости α и β перпендикулярны. Равносторонний треугольник ABC расположен в плоскости α так, что сторона AB принадлежит прямому сечению плоскостей. Прямая b, параллельная прямому сечению плоскостей, расположена в плоскости β и удалена от нее на 4 см. Вычислите расстояние от точки C до прямой b, если AB = 2√3 см.
Первый велосипедист за 5 часов проехал 70 км, а второй проехал 150 км за 7 часов. Кто из велосипедистов двигался быстрее и на сколько?
Доказать, что треугольник с вершинами А(-1;-5;-2), В(-4;0;0), С(-7;-4;-3) - равнобедренный.
Велосипедист проехал шестую часть пути за 8 минут. Сколько всего времени потратил велосипедист на весь путь?
6 карандашей дешевле на 18 рублей, чем 4 карандаша и 2 ручки. Сколько стоит ручка?
Решить неравенство 2sin²х<=1