Добавить задачу

Задачи и примеры

  1. Перед тем, как добавить задачу, поищите ее в списке решенных.
  2. Задача должна быть переписана полностью, все условия и вопросы.
  3. Задачи с любыми ошибками могут быть восприняты неверно.
  4. Писать на РУССКОМ языке (никаких белорусских, украинских и латышских языков, я их не знаю и сразу удаляю).
  5. Решаю по возможности (один раз в день всё, что собралось) и вручную (без картинок, просто текстом в формате HTML).
  6. Решение задач бесплатное. Даю ссылку, если нужно решить контрольную работу.
  7. НЕ НУЖНО писать задачи по несколько раз, решаю только первый вариант

Все, что не соответствует списку, удаляется.


  • выбор класса/курса важен, чтобы я понимал как примерно относиться к решению задачи, проходите ли вы логарифмы или это просто задачка на сложение 2+2, т.е от этого зависит текст решения;
  • текст задачи, собственно, весь текст, без ошибок и искажений в числах. Старайтесь не использовать специальные символы [@#$...] (могут быть случайно удалены).
Форма добавления задачи

Решенные задачи

Колхоз засеял три участка сахарной свеклой. Площадь первого участка составляет 42% всей площади, а площадь второго и третьего участков пропорциональна 2.4 и 2 4/7. Площадь первого участка на 189,6 га. больше, чем площадь третьего участка. С каждого гектара собрали по 324 ц. сахарной свеклы. Сколько сахарной свеклы собрал колхоз с трех участков?
Бабушка засушила 4кг лекарственных растений. Сколько килограммов сушёных растений подучилось, если при сушке растения теряют 85% своей массы?
В турнире по шашкам каждый участник сыграл с каждым по одной партии. Всего было сыграно 120 партий. Сколько человек приняло участие в турнире?
У хозяйки был стакан риса, масса которого 230г. Она израсходовала 1/4 риса. Сколько граммов риса осталось в стакане?
Из 15 красных, 21 синих и 24 жёлтых шаров нужно составить гирлянду с одинаковым количеством шаров одного цвета. Сколько шаров будет в гирлянде?
Верёвку длиной 15м нужно разрезать на две части так, чтобы одна часть была в 2 раза длиннее другой. Какая длина должна быть у каждой части верёвки?
За первый семестр учебного года ученик списал 6 тетрадок в клетку и 8 тетрадок в линейку, всего - 336 страниц. Известно, что все тетради были одинакового объема. Сколько страниц в линейку списал ученик?
Упряжка с оленями за 8 часов смогла преодолеть расстояние в 80 км, а вторая упряжка за это же время прошла на 8 км меньше. С какой скоростью двигалась вторая упряжка? С какой скоростью двигалась первая упряжка?
Есть 6,28 м забора для ограждения клумбы. Какой формы нужно придать клумбе, чтобы оградить наибольшую территорию (прямоугольник, квадрат или круг)?
В первом вагоне трамвая в 4 раза больше пассажиров, чем во втором, и на 12 пассажиров больше, чем во втором. Сколько пассажиров в первом вагоне трамвая?
Решите уравнение 2(х–2)–5=4–(3х–1)
Имеются песочные часы на 3 мин и на 7 мин. Надо опустить яйцо в кипящую воду ровно на 4 мин. Как это сделать с помощью данных песочных часов?
У Кати, Светы и Юли есть ракушки. У Кати 14 ракушек. Если бы Юля отдала Свете 10 ракушек, то у всех трёх девочек стало бы одинаковое число ракушек. Сколько ракушек Катя должна отдать Свете, чтобы у Светы их стало в 8 раз больше, чем у Кати?
В вольере находятся кролики и фазаны. Всего 35 голов, 94 лапы. Сколько кроликов и фазанов в вольере?
Петя ходит в бассейн раз в 3 дня. Ваня ходит раз в 4 дня. Коля ходит раз в 5 дней. В понедельник они встретились в бассейне. Через сколько дней они встретятся снова и в какой день недели?
Расстояние от дома до школы 370 м, а расстояние от дома до стадиона 1240 м. На сколько метров расстояние от дома до школы меньше расстояния от дома до стадиона?
Жибек решила заняться спортом и начала с приседаний. В первый день Жибек сделала 10 приседаний и далее решила работать по графику: на второй день (+2) приседания, на третий день (-1) приседание, потом опять (+2) приседания, затем (-1) приседание и т. д. На какой день Жибек должна будет присесть 88 раз?
Треугольник АВС имеет площадь 6 см<sup>2</sup>, при этом длина АВ равна 6 см, угол ВАС равен 45". Найдите тангенс угла СВА.
На краю круглой лужайки семь эльфов построили себе семь домиков. Между каждыми двумя протоптана тропинка. Сколько всего таких тропинок на этой лужайке? а) 12 б) 32 в) 15 г) 42 д) 21 е) 27
<p>У Бегимай в трех пакетах лежат фломастеры. В первом на 6 фломастеров меньше, чем в двух других вместе взятых, а во втором — на 10 фломастеров меньше, чем в первом и третьем вместе взятых. Сколько фломастеров в третьем пакете?</p> <p>а) 16<br> б) 12<br> в) 4<br> г) 8<br> д) 60<br> е) 48</p>
В букете полевых цветов 9 рябчиков, что составляет 3/5 от всего количества цветов в букете. Сколько всего полевых цветов в букете?
В магазине проходит акция "Приведи друга и получи скидку", скидка зависит от количества друзей - за каждого друга скидка 5%, то есть 5% за каждого друга, 10% за двух, 15 за трех и так далее. Лиза хочет получить скидку 50%. Сколько подруг ей нужно привести с собой?
В столовой израсходовали 30 кг масла, мяса на 56 кг больше, чем масла, а муки на 23 кг меньше, чем мяса. Сколько килограммов муки израсходовали в столовой?
Лизе на день рождения подарили 12 шариков, 5 из которых жёлтые, а остальные зелёные. Лиза на трёх случайных шариках сделала рисунки маркером, чтобы подарить маме, папе и сестре. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Найдётся 5 жёлтых шариков с рисунками. 2) Не найдётся 4 жёлтых шариков с рисунками. 3) Если шарик жёлтый, то на нём есть рисунки. 4) Найдётся 3 зелёных шарика без рисунков.
6 карандашей стоят на 30 рублей дешевле, чем 3 ручки и 3 карандаша. На сколько рублей карандаш дешевле ручки?
Чтобы связать свитер, шапку и шарф было израсходовано всего 558 г шерсти. При этом для шапки было израсходовано в 5 раз меньше шерсти, чем для свитера и в 5 раз больше шерсти, чем для шарфа. Сколько граммов шерсти было израсходовано для каждой вещи?
На 15р купили 34 тетради по 25к и 13 книг. Сколько стоила одна книга?
Найдите второй корень уравнения 28х²+23х–5=0, если х = –1
Не решая следующее уравнение,определитьзнаки их корней х²+5х+3=0
Не решая следующее уравнение, определить знаки их корней х²+4х–5=0
Ваня нарисовал 25 треугольников, а квадратов на 10 меньше. Сколько фигур нарисовал Ваня?
В трёх посёлках живут 18200 чел. В первом 4570 чел, во втором на 1635 чел больше, чем в первом. Сколько человек живёт в третьем посёлке?
На компе 2 диска. Диск C и диск D. Если с диска D на диск C перенести 24 мб, то на обоих дисках будет поровну. А если с диска C на диск D перенести 27 мб, то на диске D будет в 2 раза больше.
Сплав олова содержит 6 процентов. Сколько килограммов олова содержится в 520 кг сплава?
На трех клумбах растёт 320 кустов. На второй растёт на 40кустов больше, чем на первой, а на третей в трижды больше, чем на второй. Сколько кустов растёт на первой грядке?
Один гончар заработал 1300 тенге, а другой, изготавливая такие же изделия, 1950 тенге. Сколько изделий изготовил каждый из них, если первый изготовил на 2 изделия меньше второй?
Было 36м. ткани. Израсходовали на костюм 16м., на брюки 14м. Сколько метров ткани осталось?
Поезд вышел в восемь часов утра и прибыл на конечную станцию в одиннадцать часов утра следующих суток. Сколько часов он был в пути?
В двух экскурсионных катерах могут разместиться 300 пассажиров. В первом катере мест в 3 раза больше, чем во втором. Сколько мест в каждом катере.
Кирилл разделил задуманное им натуральное число на 4, потом разделил задуманное число 6, а затем разделил задуманное число на 7, получил в каждом из случаев некоторый остаток. Сумма этих остатков равна 14. Какой остаток дает задуманное Кириллом число при делении на 21?